Ультраправые Германии набирают силу, угрожая коалиции Шольца

7470

В ночь на понедельник правительству канцлера Германии Олафа Шольца предстоит серьезное испытание, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Reuters

Накануне в двух восточных землях страны, Тюрингии и Саксонии, пройдут выборы, на которых опросы обещают большие успехи ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Всего за неделю до дня голосования в городе Золингене на западе страны были зарезаны три человека — предположительно, соискателем убежища из Сирии. Тройное убийство потрясло жителей Германии, вызвав в обществе ожесточенные дебаты по поводу иммиграции.

Согласно опросам общественного мнения, ультраправая АдГ, выступающая за максимально жесткую миграционную политику, лидирует по популярности в Тюрингии и соберет около 30% голосов. В Саксонии ультраправые идут вровень с консервативным ХДС.

Впрочем, сформировать правительство ни в одной из двух земель у АдГ не получится в любом случае: остальные политические партии уже публично отказались создавать коалицию с ультраправыми — даже в случае их победы.

В преддверии федеральных выборов, которые пройдут в Германии в следующем году, для социал-демократов Шольца и двух других партий правящей коалиции — «зеленых» и либеральной СВДП — успехи АдГ на региональном уровне все равно будут выглядеть унизительной пощечиной.

Популярность партии Шольца СДПГ в обеих землях составляет порядка 6%, так что правящая партия даже рискует не преодолеть 5-процентный барьер.

В конце сентября региональные выборы пройдут в Бранденбурге — еще одном восточном регионе. Там АдГ также лидирует в опросах: за нее готовы проголосовать почти четверть избирателей.

Хотя политический ландшафт в каждой из земель немного отличается, очевидно, что во всех трех регионах АдГ соберет огромное количество голосов, считает профессор политологии Дрезденского технологического университета Марианна Кнауэр.

Помимо потенциальных проблем для коалиции Шольца, региональные выборы могут иметь и серьезные международные последствия, если поддержку избирателей получат партии, выступающие против дальнейшей поддержки Украины.

В частности, такой позиции придерживается BSW — новая партия, созданная популярным левым политиком Сарой Вагенкнехт после ее ухода из Die Linke. И BSW тоже демонстрирует хорошие результаты во всех трех землях.

На июньских выборах в ЕС избиратель оценил предложение партии прекратить поставки оружия Киеву: за BSW проголосовали 6% немцев.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
Миссия спасать выполнима
Нейросеть выводит команды на поле
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
А надо ли так?
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]