Улытау усиливает цифровую безопасность

1617
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Центр оперативного управления области Улытау заработал в полноценном режиме после успешного окончания тестового периода. Данные 3 642 видеокамер, расположенных в Жезказгане, Сатпаеве и Каражале, а также Жана­аркинском районе, поступают и анализируются именно здесь. Вся информация – на больших мониторах.

фото автора

Акима области Улытау Дастана Рыспекова ознакомили с работой ЦОУ и мерами по обеспечению правопорядка и безопасности граждан.

– За 11 месяцев 2025 года уровень преступности в области снизился на 8,6%, – сообщил начальник департамента полиции области Улытау генерал-майор полиции Каиркен Алиев. – При этом до 90% всех правонарушений выявляются и полностью раскрываются при помощи видеокамер. Архив видеозаписей, в том числе с полицейских жетонов, хранится как минимум 90 дней.

Под зорким оком полицейских находятся школы – безопасность детей в приоритете, автодороги, места скопления людей. Идут переговоры с бизнесом об интеграции видеокамер, установленных в торговых центрах, на автозаправках, автостоянках и промышленных предприятиях, для расширения сети видеонаб­людения. Если договоренности будут достигнуты, то в работе ЦОУ будут задействованы более 20 тыс. устройств. Сейчас серверная мощность позволяет подключить в рабочем режиме до 50 тыс. видеокамер.

– Ежегодно их количество в регионе будет только увеличиваться. В 2026-м, например, будет установлено еще 800 камер, – пояс­нил начальник департамента полиции. – Наши сотрудники обеспечивают безопасность на улицах, ведут профилактичес­кую работу, патрулируют дворы и улицы, работают с населением. Согласно меморандуму с департаментом по ЧС полицейские содействуют пожарной безопас­ности в учреждениях образования и даже фиксируют ледяные наросты на крышах. У каждого есть нагрудный жетон с видеоустройством, данные с которого также поступают в ЦОУ. Это необходимо и для защиты самих сотрудников.

Система видеонаблюдения оснащена искусственным интеллектом, а это порядка 20 аналитических функций. ЦОУ интегрировано с базами данных Генеральной прокуратуры, МВД, КНБ и других ведомств. В том чис­ле в них содержатся данные на граждан, которые представляют оперативный интерес. Сис­тема распознавания лиц позволяет отслеживать преступников, находящихся в международном розыске, воров, неплательщиков алиментов, должников, водителей, лишенных прав.

– Нам доступна четкая картина всего, что происходит на улицах, – сообщил начальник управления информатизации и связи ДП полиции области Улытау майор полиции Закир Бидайбай. – Также есть 106 автоматизированных программных комплексов. Если в объектив камеры попадает какое-либо нарушение, оно фиксируется и автоматически уходит в Генпрокуратуру, где выставляется административный протокол, и нарушителю назначается штраф.

В основном работа центра строится на сообщениях граж­дан, которые поступают в дежурную часть и далее в ЦОУ. Видеооператоры работают 24⁄7 и всегда на связи со следственно-оперативными группами и патрульными полицейскими. На данный момент ведется работа по созданию ЦОУ в Улытауском районе.

Для контроля за дорожной безопасностью задействованы дроны. Как правило, их используют за городом, в местах, где нет видеокамер. По словам Закира Бидайбая, эта работа проводится патрульными полицейскими ежедневно. За полгода с помощью видеонаблюдения зафиксировано более 35 тыс. правонарушений.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
У православных христиан началась Масленица
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Казахстанцы смогут проверять легальность лекарств через eGo…
Рынок требует перемен
Лаборатория интеллектуального вождения создана в Китае
ИИ-робот с человеческой походкой и температурой тела создал…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]