Увидеть, узнать и запомнить

1243
Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото из архива заповедника-музея «Улытау» и КарГУ
В число событий, которые оставят след в памяти о праздновании 550-летия Казахского ханства, вошел и молодежный фестиваль «Хан қорық» в Улытау. Организованный Министерством образования и науки республики совместно с Казахстанским национальным гео­графическим обществом, он объединил студентов КазНУ им. Аль-Фараби, КазНТУ им. К. Сатпаева, КарГУ им. Е. Букетова, КарГТУ, Назарбаев Университета, ЖезУ им. О. Байконырова, АлМУ.
Основная цель – познакомить студентов с историей и достопримечательностями священного края, о котором в интервью телеканалу «Хабар» говорил Глава государства. Его слова о памяти, истории, знаниях, почтении к великому прошлому нашли отклик в серд­цах казахстанцев. Организаторы фестиваля решили показать молодежи Казахстана красоту и историко-культурное наследие края, раскрыть его историческую значимость, познакомить с национальными традициями и обрядами, рассказать о работе музея-заповедника и туристских исследованиях региона.
К приезду студентов в чудесный природный уголок Национальным заповедником-музеем «Улытау» был построен лагерь из больших красивых юрт, который назвали «Хан қорық» – «Ханский заповедник». Яркий и уютный этноаул возник по заказу Казахстанского национального географического общества (КНГО). Всем известно, что Улытау – один из древних заповедников Евразии. Свидетельством былых охраняемых природных территорий являются топонимы, имеющие в своем составе слово «қорық». «Хан қорық» в Улытау был заповедной территорией и строго охранялся для отдыха фео­дальной знати во все времена.
Об этом узнали студенты после разговора с руководителем заповедника-музея Улытау, путешественником и ученым Бахтияром Кожахметовым, который встречал посланцев ведущих университетов страны, а также в ходе личного знакомства с достопримечательностями. Их здесь немало. Для участников фестиваля были организованы экскурсии к мавзолеям Алаша-хана и Жошы-хана, Домбау­ылу, Хан-Ордасы, Алтыншокы, которые ребята и их руководители спешили непременно запечатлеть, чтобы потом сказать: теперь я знаю, что такое Улытау.
Гости смогли полюбоваться красотами гор, поднявшись на пик Аулие-тау. В том им помогли сотрудники заповедника-музея «Улытау», четверо из которых – члены Национального географического общества. Они принимают активное участие в проектах КНГО, касающихся Улытау. Подобное сотрудничество вовсе не случайно: одна из приоритетных задач КНГО – популяризация истории и природы Улытау. Заповедником-музеем «Улытау» и КНГО совместно разработано несколько проектов. Помимо экспедиций, выставок, конференций, издательской деятельности сотрудники заповедника-музея хотят в ближайшие пять лет создать в Улытау нацио­нальный природный парк.
Край легенд и культовых мест, средоточие мавзолеев, наскальных рисунков, пещер, древних городищ является уникальным районом Центрального Казахстана в природном и историко-культурном смысле. В истории кочевников он считался местом силы, эпицент­ром кочевой культуры, степной цивилизации. Здесь поднимали на белой кошме ханов. Здесь издревле располагались ставки казахских правителей. И сегодня древний Улытау, вобравший в себя дух кочевников, овеянный легендами, воспетый поэтами, все еще окутан покровом тайн и может открыть новые страницы в изучении истории государства.
Команда студентов КарГУ, возглавляемая заведующим кафедрой истории Казахстана Джамбулом Джумабековым, успешно выступила на фестивале и заняла первое место не только в конкурсах и викторинах на знание казахских традиций и обычаев, но и в спортивной эстафете.
Состоялась также студенческая конференция, которая выявила большой интерес граждан нового поколения к отечественной истории. Были представлены доклады, где авторы попытались, рассказывая об открытиях археологов и историков, найти ответы на актуальные вопросы современности. Карагандинцы порадовались за землячку – студентку третьего курса исторического факультета КарГУ Асель Жабагину. Она исследовала этимологию названия Улытау, и ее выступление признали лучшим.
Важным стал и общий итог фестиваля: решено ввести в традицию проведение таких встреч и регулярно знакомить студенческую молодежь с историей и природой регионов Казахстана.

Популярное

Все
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Когда язык во всем опора
Узами родства связаны с Великой степью
И новенький айфон в придачу
Чисто там, где этому учат
Достигать поставленных целей
Исповедь защитника истины
На фронт призвали в день рождения
Мегаполис станет еще зеленее
Мы с тобой давно уже ровесники, отец…
Гвардейцы готовятся к паводкам
Казахстан и ЕС диверсифицируют практическое партнерство
В Курчатове развивают термоядерные технологии
Получайте удовольствие
На принципах открытости, плюрализма и единства целей
Природа и мы
Золотой мост между детством и будущим
Регионы должны находиться в режиме высокой готовности
Новая платформа приграничного партнерства
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Путь творчества – путь новаторства
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Глава государства посетил праздничный концерт
Спасибо вам за подвиг!
Трамп может вывести американские войска из Германии
От культурного шока до успеха: история казахской девушки, открывшей бизнес в США
Столичная предпринимательница вдохновляет женщин заниматься бизнесом
Для наших мам!
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Милад Карими завоевал «серебро» этапа Кубка мира в вольных упражнениях
«Смотрите, какая у меня тачка!»
Касым-Жомарт Токаев поздравил женщин Казахстана с праздником 8 Марта
Отработка на учениях – сноровка при наводнениях
Возраст не помеха
В Австралии готовятся к мощному удару тропического циклона
По звериным тропам Алтая
Что в имени тебе моем...
В их руках – жизни людей
Одеждой идентичность подчеркнув
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни

Читайте также

Мегаполис станет еще зеленее
Радость новоселья
Признательность за труд
Огнеборец – профессия отважных

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]