В Акмолинской области меценаты построили мечеть в честь батыра Карабая

Мереке Аульбекова

В жизни аула, где царят единство и благополучие, очевидна сплоченность жителей, забота меценатов. Такой пример мы наблюдали в селе Сергеевка Атбасарского района. В начале года при содействии инициативных граждан здесь завершилось строительство новой мечети.

фото с сайта egemen.kz

Не счесть было собравшихся на торжество по случаю открытия мечети. Радость сельчан разделили аким Атбасарского района Аманбек Калжанов, главный имам района Акылбек-кажы Шопабеков и депутаты областного маслихата.

– Это благородное дело имеет важное значение в жизни села. Мечеть, призывающая население к нравственности, человечности, занимает в обществе значимое место. Поэтому мы уверены, что мечеть Карабая будет служить единству жителей села, – сказал Аманбек Калжанов.

Акылбек-кажы Шопабеков в свою очередь отметил, что открытие новой мечети будет способствовать и воспитанию сельской молодежи.

Новая мечеть, ставшая оби­телью добра и благости, была возведена в результате плодотворного труда местных жителей. Предложение построить в селе мечеть и назвать ее именем Карабай-батыра было выдвинуто его прямым потомком – алматинцем Даулетом-кажы Жакибае­вым. К сожалению, Даулет-кажы скончался во время пандемии. Один из аксакалов села, Сабыржан Кенжебаев, решил поддержать инициативу покойного кажы и закончить начатое дело. Он обратился к известному в районе предпринимателю Магомеду Огаеву, сыну аксакала Башты Огаева – чеченца, в годы Второй мировой войны депортированного в Казахстан и поселившегося в этом селе. Предприниматель не оставил без внимания обращение аксакалов аула и взял на себя большую часть расходов.

Карабай-батыр, в честь которого названа новая мечеть, мужественно сражался против царского правительства в рядах повстанцев под руководством лидера национально-освободительного движения 1837–1847 годов Кенесары-хана. Его мечтой было освобождение казахской земли от колонизаторов. Он командовал воинами отряда, сформированного из потомков Токтас-батыра.

Свой вклад в строительство мечети внесли потомки Карабай-батыра – сын покойного Даулета-кажы Дастан Кенесов, его сестра Шолпан Жакибаева, брат Талгат Жакибаев, родственники из Карсакбая – Досымжан Садуакасов, Толепберген-кажы, а также Бакытжан Искаков из Алматы. На церемонию открытия мечети приехали потомки батыра из Павлодара, Экибастуза, Астаны, Кокшетау, Караганды и Улытау.

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]