В чем отличие Национального курултая от НСОД, рассказала Бану Нургазиева

Бану Нургазиева, президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана»

Инструмент консолидации

Впервые инициатива создания курултая была озвучена в Послании народу Казахстана. Глава государства предложил создать новую модель общенационального диалога «вместо успешно выполнившего свои задачи Национального совета общественного доверия».

В чем отличие Национального курултая от НСОД, как будет функционировать новый институт, кто войдет в его состав – эти вопросы волновали не только казахстанцев, но и наших соседей за рубежом. К примеру, по приглашению общественного движения с 12 по 15 июня я находилась в Ташкенте для участия в мероприятиях Недели активных граждан. По итогам выступлений ощутила особый интерес узбекских коллег к происходящим в Казахстане демократическим преобразованиям.

Не только на сессиях, но и в перерывах представители негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана подходили и спрашивали, какие принципы будут заложены в основу работы Национального курултая, каковы перспективы развития неправительственного сектора Казахстана.

Признаюсь, отвечала словами Касым-Жомарта Токаева о том, что необходимо более широкое и глубокое вовлечение общественных организаций и активистов в подготовку и реализацию реформ, что мы должны пробудить гражданскую активность в стране и запустить процесс осознанного и конструктивного партнерства между государством и обществом.

Национальный курултай призван стать центром консолидации казахстанского общества. Проведение первого заседания в Улытау, расположенном в центре нашей страны, где традиционно принимались самые важные для народа решения, создавало атмосферу патриотизма.

Мы понимаем, что быть членом Национального курултая при Президенте – почетная и ответственная миссия. За каждым из нас стоит коллектив или сообщество. Это означает, что все предложения будут предварительно обсуждаться на уровне своей целевой группы.

Гражданский Альянс Казахстана как крупнейшая общественная организация страны, объединяющая свыше 3,5 тыс. НПО и общественных деятелей во всех регионах, будет не только обсуждать и вырабатывать важные для общества инициативы и предложения, но и выступать в роли проводника реформ, разъяснять населению суть проводимых преобразований.

На курултае поднимались самые разные вопросы. Каждое выступление было интересным и важным. Примечательно, что одним из первых выступил известный математик, ученый Аскар Жумадильдаев – это продемонстрировало важность качественного образования, развития науки.

Укрепление основ общенационального единства, патриотических чувств, формирование общей культуры граждан, правового сознания, повышение ответственности перед будущими поколениями – вот неполный перечень озвученных тем.

Президент, как всегда, выступил с новыми интересными инициативами. Например, предложил создать мобильное приложение Qurultay, которое позволит любому гражданину страны принимать участие в диалоге, вносить свои предложения, озвучивать собственные идеи.

Максимально повышается гражданская активность, а это именно то, что Президент четко и последовательно продвигает на всех уровнях. Мы все хотим видеть нашу страну сильным процветающим государством. Формула «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» не будет совершенной без развитого гражданского общества.

В кулуарах заседания все мы говорили, что это историческое событие, что мы, как и наши предки, хотим изменить жизнь к лучшему, призываем к миру и консолидации.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Павлины украсили дорожную развязку
Спасительная кнопка
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Первые шаги в профессию
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Спасительная кнопка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]