В чем отличие Национального курултая от НСОД, рассказала Бану Нургазиева

Бану Нургазиева, президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана»

Инструмент консолидации

Впервые инициатива создания курултая была озвучена в Послании народу Казахстана. Глава государства предложил создать новую модель общенационального диалога «вместо успешно выполнившего свои задачи Национального совета общественного доверия».

В чем отличие Национального курултая от НСОД, как будет функционировать новый институт, кто войдет в его состав – эти вопросы волновали не только казахстанцев, но и наших соседей за рубежом. К примеру, по приглашению общественного движения с 12 по 15 июня я находилась в Ташкенте для участия в мероприятиях Недели активных граждан. По итогам выступлений ощутила особый интерес узбекских коллег к происходящим в Казахстане демократическим преобразованиям.

Не только на сессиях, но и в перерывах представители негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана подходили и спрашивали, какие принципы будут заложены в основу работы Национального курултая, каковы перспективы развития неправительственного сектора Казахстана.

Признаюсь, отвечала словами Касым-Жомарта Токаева о том, что необходимо более широкое и глубокое вовлечение общественных организаций и активистов в подготовку и реализацию реформ, что мы должны пробудить гражданскую активность в стране и запустить процесс осознанного и конструктивного партнерства между государством и обществом.

Национальный курултай призван стать центром консолидации казахстанского общества. Проведение первого заседания в Улытау, расположенном в центре нашей страны, где традиционно принимались самые важные для народа решения, создавало атмосферу патриотизма.

Мы понимаем, что быть членом Национального курултая при Президенте – почетная и ответственная миссия. За каждым из нас стоит коллектив или сообщество. Это означает, что все предложения будут предварительно обсуждаться на уровне своей целевой группы.

Гражданский Альянс Казахстана как крупнейшая общественная организация страны, объединяющая свыше 3,5 тыс. НПО и общественных деятелей во всех регионах, будет не только обсуждать и вырабатывать важные для общества инициативы и предложения, но и выступать в роли проводника реформ, разъяснять населению суть проводимых преобразований.

На курултае поднимались самые разные вопросы. Каждое выступление было интересным и важным. Примечательно, что одним из первых выступил известный математик, ученый Аскар Жумадильдаев – это продемонстрировало важность качественного образования, развития науки.

Укрепление основ общенационального единства, патриотических чувств, формирование общей культуры граждан, правового сознания, повышение ответственности перед будущими поколениями – вот неполный перечень озвученных тем.

Президент, как всегда, выступил с новыми интересными инициативами. Например, предложил создать мобильное приложение Qurultay, которое позволит любому гражданину страны принимать участие в диалоге, вносить свои предложения, озвучивать собственные идеи.

Максимально повышается гражданская активность, а это именно то, что Президент четко и последовательно продвигает на всех уровнях. Мы все хотим видеть нашу страну сильным процветающим государством. Формула «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» не будет совершенной без развитого гражданского общества.

В кулуарах заседания все мы говорили, что это историческое событие, что мы, как и наши предки, хотим изменить жизнь к лучшему, призываем к миру и консолидации.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Казахстан и Россия: литературный диалог
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Школьные годы чудесные
Кумыс из Оркендеу
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]