В деле развития региона нужен особый подход

Толеген Букуров, почетный гражданин города Жезказгана и Карагандинской области, почетный металлург РК

На площадке Национального курултая в нынешнем году обсудили немало важнейших вопросов, касающихся политических реформ, экономического развития, социальной и культурной жизни республики. В том числе Глава государства Касым-Жомарт Токаев напомнил о первостепенных задачах государства, таких как создание новых точек экономического рос­та регионов и устранение дисбалансов в региональном развитии.

фото из личного архива

Мощный импульс развития с момента образования получили новые области – Абай, Жетысу и, конечно же, Улытау. 16 марта 2022 года, когда Президент в своем Послании народу озвучил решение об образовании трех областей, нашей радости не было предела. Этого момента жители Улытау-Жезказганского региона ждали четверть века. Конечно, в деле развития нашей области необходим особый подход, однако три года спустя уже можно подвести первые итоги.

Во-первых, с обретением областного статуса регион начали активно финансировать, а бюджет вырос в разы, что крайне важно.

Во-вторых, возобновлены крупные инф­раструктурные проекты, которые служат основными драйверами роста. Автомобильная инфраструктура продолжает развиваться и в текущем году, что важно для улучшения транспортной доступности региона. Грядет реконструкция автодороги республиканского значения Караганда – Жезказган. В прошлом году приступили к строительству и уже проложили свыше 30 км асфальта автотрассы Улытау – Аркалык.

Начинается строительство автодороги Кызылорда – Жезказган, связывающей юг и центр страны с выходом на север. От Кызылорды до границы области Улытау строительство завершено, проложено около 200 км новой автострады. В текущем году начинаются работы на территории области Улытау. Капитальный ремонт автотрассы планируют завершить в 2026 году. Приводятся в порядок областные и городские дороги, большая часть которых была в плачевном состоянии.

Завершается реконструкция порядком устаревших коммунальных сетей, ремонтируются и строятся новые объекты сфер медицины и образования. К исполнению этих задач приступили в том числе благодаря обретению статуса области. Решается вопрос обеспечения жителей области Улытау качественной питьевой водой. Сегодня город горняков Сатпаев полностью обеспечивается водой из подземных источников. В нынешнем году подачу подземной хозяйственно-питьевой воды обещают жезказганцам.

Климат региона – резко континентальный, засушливый, так что развитие промышленности и сельского хозяйства требуют более продуманного подхода. На Национальном курултае в прошлом году я уже поднимал вопрос водообеспечения. Первоочередной задачей считаю восстановление подачи иртышской воды от Караганды до Жезказгана. План развития городов и райцентров, другие реализуе­мые инициативы, безусловно, помогут региону укрепить свои позиции как одного из ключевых экономических центров Казахстана, где акцент делается не только на устойчивом экономическом росте, но и улучшении благосостояния населения.

В-третьих, на территории области есть много разведанных месторождений подземных полезных ископаемых, а это цветные, черные, благородные, редкие металлы, уголь, нефть, газ. Сегодня крайне важно продолжить геологоразведочные работы, а для освоения подземных богатств нужно привлекать инвесторов.

Область Улытау постепенно внедряет возобновляемые источники энергии (ВИЭ) – солнечную и ветряную генерации. В регионе планируется строительство новой ТЭЦ.

Положительные сдвиги можно отметить в сфере благоустройства: улучшилось содержание парков и скверов. Инициативу Президента «Таза Қазақстан» поддерживают все жители области и принимают активное участие в экологических акциях. Чтобы навести порядок и сделать Улытау более привлекательным для инвесторов и жизни населения, понадобится еще несколько лет. Но в целом начало положено. Большое внимание уделяется развитию районов и отдаленных населенных пунк­тов. А самое главное, жители области настроены на дальнейшие позитивные перемены и процветание родного края. С улучшением инфраструктуры, уверен, малый и средний бизнес будут развиваться более активно, а регион станет привлекательным для инвесторов.

Сегодня крупнейший работодатель и налогоплательщик области – корпорация «Казахмыс». Это компания с интегрированным производством, которая ведет поиск, разведку, добычу, обогащение и переработку меди. Кроме катодной меди, компания выпускает золото и серебро в слитках, серную кислоту, свинцовую пыль, селен и теллурид меди. Компания обладает высоким производственным и научно-техническим потенциалом – «Казахмыс» входит в первую десятку в мире по выпуску катодной меди.

Думаю, настало время ТОО «Корпорация Казахмыс» переходить от сырьевой направленности к глубокой переработке и высокому переделу, то есть выпуску товаров 4–5-го передела с высокой добавленной стои­мостью. Также приступить к максимальному извлечению редкоземельных и драгоценных металлов, содержащихся в медных рудах и концентратах. Кстати, об этом говорил и Глава государства в Послании 2024 года.

Область Улытау может предложить широкие возможности для инвесторов, заинтересованных в строительстве новых предприятий по добыче, переработке полезных ископаемых, которых в регионе предостаточно.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]