В фокусе – армейские будни

4592
Самат Бейсембаев

Министерством обороны РК на фестивале «Әскер Медиа-2023» награждены отличившиеся журналисты за их работы по военной тематике.

фото пресс-службы МО РК

Церемония, проходившая в Национальном военно-патриотическом цент­ре Вооруженных сил РК, началась с присуждения звания лейтенанта запаса советнику Президента РК – пресс-секретарю Президента Берику Уали.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев соз­дает все условия для безо­пасности нашей страны. И мы должны сделать все возможное, чтобы наша армия была великой и сильной. Мы, как общество, так и вся страна, должны в этом участвовать. А для меня сегодня получить звание лейтенанта запаса – огромная честь. Хочу вас всех поблагодарить за это. Служу Республике Казахстан, – сказал он.

Затем к участникам фес­тиваля – журналистам печатных, телевизионных, электронных СМИ, радио, фотокорреспондентам и блогерам – с приветственной речью обратился министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков:

– Такие проекты способствуют развитию сотрудничества со средствами массовой информации. Они повышают открытость и доверие граждан к армии. Благодарю вас за обращение к армейской тематике, желаю вам новых проектов и творческих успехов.

На конкурс было представлено порядка 200 работ из более чем 30 издательств, телеканалов и других СМИ. Благодарственные письма от имени министра получили продюсеры программы «Қызмет етемін» Юлия Василенко, «Ақсауыт» – Сауле Мыктыбаева и главный редактор портала «Сарбаз» Тимур Кубеков.

Ветеранов военной журналистики поздравил председатель Комитета информации МКИ Елдос Наширали, который вручил нагрудные знаки «Ақпарат саласының үздігі» Сапаргали Жагипарову, Каиру Дунбаянову и почетную грамоту Дулату Молдабаеву.

Отметим, что республиканский фестиваль прессы МО РК проводит в четвертый раз. Жюри рассматривало работы, опубликованные в СМИ с 1 января по 31 октября 2023 года. При их оценке учитывались профессиональное мастерство автора, актуальность темы, оригинальность подачи и изложения материала.

В этом году победителей определили по восьми номинациям. В категории «Бес қару» (лучшая телевизионная программа) победила Айгерим Муздыбае­ва с телеканала «Первый канал Евразия». Лучшей в категории «Дауылпаз» признана радиожурналист Qazradio Багдагул Ракметкызы, а среди печатных СМИ в категории «Алдаспан» отличился журналист газеты «Egemen Qazaqstan» Ескендир Зулкарнай.

– Министерство обороны – одно их тех ведомств, которое очень тесно работает с представителями СМИ, что оказывает большое влияние на развитие военной журналистики у нас в стране. Ими каждый год организовываются множество соревнований, военные дискурсы. Мне и самому удалось совсем недавно поучаствовать в одном из таких мероприя­тий, – отметил Ескендир Зулкарнай.

Максим Морозов из информационного агентства Inbusiness.kz получил награду «Сөзсемсер» за лучшую работу в Интернете. Иногда, как известно, информацию весьма удачно передают фотографии – и в категории «Рауан» самым удачным признан снимок фотокорреспондента газеты «Литер» Павла Михеева.

На суд жюри свои работы представили и начинающие журналисты. В категории «Жас өркен» победила Еркеназ Ханатбай. У блогеров в категории «Қамшыгер» сильнейшим признан Тимур Асылханов. В категории «Ділмар»(лучший военный обозреватель) жюри отдало предпочтение работе Александра Мироглова из информационного агентства Sputnik.kz.

Победителям вручили дипломы, специальные статуэтки, денежные призы и подарки.м

Популярное

Все
Партнерство между братскими странами
Тренировочный процесс на Иссык-Куле
В журналистику – с футбольного поля
Чемпионки приняли присягу
Город растет и становится краше
Сотни горожан вышли на забег в поддержку женщин с раком груди
Пограничники провели открытый урок
Внедрение биометрии в школьных столовых удобно и эффективно
«Номад» увеличивает отрыв
Аксакал казахского музыковедения
Еще одна СВА открылась в регионе
Адал азамат – опора государства
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Благодаря передовым технологиям и господдержке
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
В Национальном музее стартовала международная выставка
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости

Читайте также

Пограничники провели открытый урок
Численность молодежи составляет почти треть населения Казах…
Дополнительный выходной получат казахстанцы в честь Дня Рес…
Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения стаб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]