В фокусе – армейские будни

5065
Самат Бейсембаев

Министерством обороны РК на фестивале «Әскер Медиа-2023» награждены отличившиеся журналисты за их работы по военной тематике.

фото пресс-службы МО РК

Церемония, проходившая в Национальном военно-патриотическом цент­ре Вооруженных сил РК, началась с присуждения звания лейтенанта запаса советнику Президента РК – пресс-секретарю Президента Берику Уали.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев соз­дает все условия для безо­пасности нашей страны. И мы должны сделать все возможное, чтобы наша армия была великой и сильной. Мы, как общество, так и вся страна, должны в этом участвовать. А для меня сегодня получить звание лейтенанта запаса – огромная честь. Хочу вас всех поблагодарить за это. Служу Республике Казахстан, – сказал он.

Затем к участникам фес­тиваля – журналистам печатных, телевизионных, электронных СМИ, радио, фотокорреспондентам и блогерам – с приветственной речью обратился министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков:

– Такие проекты способствуют развитию сотрудничества со средствами массовой информации. Они повышают открытость и доверие граждан к армии. Благодарю вас за обращение к армейской тематике, желаю вам новых проектов и творческих успехов.

На конкурс было представлено порядка 200 работ из более чем 30 издательств, телеканалов и других СМИ. Благодарственные письма от имени министра получили продюсеры программы «Қызмет етемін» Юлия Василенко, «Ақсауыт» – Сауле Мыктыбаева и главный редактор портала «Сарбаз» Тимур Кубеков.

Ветеранов военной журналистики поздравил председатель Комитета информации МКИ Елдос Наширали, который вручил нагрудные знаки «Ақпарат саласының үздігі» Сапаргали Жагипарову, Каиру Дунбаянову и почетную грамоту Дулату Молдабаеву.

Отметим, что республиканский фестиваль прессы МО РК проводит в четвертый раз. Жюри рассматривало работы, опубликованные в СМИ с 1 января по 31 октября 2023 года. При их оценке учитывались профессиональное мастерство автора, актуальность темы, оригинальность подачи и изложения материала.

В этом году победителей определили по восьми номинациям. В категории «Бес қару» (лучшая телевизионная программа) победила Айгерим Муздыбае­ва с телеканала «Первый канал Евразия». Лучшей в категории «Дауылпаз» признана радиожурналист Qazradio Багдагул Ракметкызы, а среди печатных СМИ в категории «Алдаспан» отличился журналист газеты «Egemen Qazaqstan» Ескендир Зулкарнай.

– Министерство обороны – одно их тех ведомств, которое очень тесно работает с представителями СМИ, что оказывает большое влияние на развитие военной журналистики у нас в стране. Ими каждый год организовываются множество соревнований, военные дискурсы. Мне и самому удалось совсем недавно поучаствовать в одном из таких мероприя­тий, – отметил Ескендир Зулкарнай.

Максим Морозов из информационного агентства Inbusiness.kz получил награду «Сөзсемсер» за лучшую работу в Интернете. Иногда, как известно, информацию весьма удачно передают фотографии – и в категории «Рауан» самым удачным признан снимок фотокорреспондента газеты «Литер» Павла Михеева.

На суд жюри свои работы представили и начинающие журналисты. В категории «Жас өркен» победила Еркеназ Ханатбай. У блогеров в категории «Қамшыгер» сильнейшим признан Тимур Асылханов. В категории «Ділмар»(лучший военный обозреватель) жюри отдало предпочтение работе Александра Мироглова из информационного агентства Sputnik.kz.

Победителям вручили дипломы, специальные статуэтки, денежные призы и подарки.м

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Утвержден План мероприятий по разъяснению Конституции РК
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
В Астане появятся новые точки притяжения
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]