​В фокусе международного внимания

538
Лилия Сыздыкова

Казахстан в 2017 году будет находиться в фокусе международного внимания. Этому, как считают эксперты Казахстанского института стратегических исследований, будет способствовать ряд факторов, в числе которых особое место занимает членство в Совете безопасности Организации Объединенных Наций, к работе в котором наша страна приступила 1 января.

– Нынешний год будет очень важным в плане повышения меж­дународной субъектности не только Казахстана, но и всей Центральной Азии. Регион будет активно вовлечен в мировые процессы, и в авангарде этих процессов Казахстан, который будет оставаться в фокусе международного внимания, – отметил директор КИСИ Ерлан Карин.

Казахстанская сторона с самого избрания на пост непостоянного члена СБ ООН активно разъясняет свои приоритеты, подробно информирует о планах работы в этой международной структуре. Как отмечает Е. Карин, активное участие нашей республики в Совете безопасности будет способствовать актуализации центральноазиатской проблематики в международной повестке дня. Есть четкое понимание того, что поскольку Казахстан, по сути, – единственный голос Центральной Азии в такой значимой, авторитетной организации, то необходимо продвигать не только национальные вопросы, но и не менее важно поднимать актуальные проблемы всего региона. И здесь одно из ключевых мест занимает тема региональной безопасности, угрозы которой не только не теряют своей остроты, но и, по прогнозам экспертов, продолжают нарастать.

Так, например, Казахстанский институт стратегических исследований в своем обзоре наиболее важных трендов и событий в 2017 году выделил сразу два фактора, способных оказать негативное влияние на ситуацию в сфере региональной безопасности. Как подчеркнул Е. Карин, текущий год станет серьезным вызовом для стран региона в плане отражения угрозы радикализма и терроризма.

– К сожалению, в 2017 году, по нашему мнению, сохранится уровень террористических рисков для стран Центральной Азии в контексте нынешних конфликтов на Ближнем Востоке. Сохраняются в регионе и предпосылки для роста радикализма. В связи с изменением текущей ситуации в Сирии и Ираке актуализируется угроза возвращения центральноазиатских боевиков. Плюс ожидается, что нынешний год будет переломным в плане того, что могут появиться определенные новые организации, исчезнут существую­щие группировки, – поделился экспертными оценками Е. Карин.

Тревожит и ситуация в Афганистане. Как подчеркнул Е. Карин, «афганский фактор» является одним из определяющих значений Центральной Азии в глобальной геополитике, поэтому напряженная ситуация в этой стране будет способствовать привлечению международного внимания в целом к проблемам региона. Основные вызовы, как отмечается в обзоре КИСИ, будут обуславливаться военной активностью движения «Талибан», ограниченным присутствием сторонников ДАИШ и «Аль-Каеды». Добавляют проблем неопределенность вокруг дальнейшего статуса коалиционного правительства, откладывающиеся парламентские выборы, отсутствие консолидации внутри афганских элит.

Казахстанский институт стратегических исследований уже третий год подряд составляет подобные обзоры-прогнозы важнейших событий и трендов на новый годичный период. Важно то, что КИСИ, один из немногих мозговых центров, делает такой анализ с акцентом на Центральную Азию, что позволяет привлечь внимание мирового экспертного сообщества к актуальным темам региональной повестки.

Всего в обзоре КИСИ 10 пунк­тов. Помимо трех уже упомянутых моментов, эксперты обращают внимание и на другие экономические, политические, социальные аспекты. Это постепенное улучшение мировой конъюнктуры для экономик стран Центральной Азии. Влияние на ситуацию в регионе внутриполитических процессов у внешних игроков (новый президент США, намечающиеся в будущем году выборы в России, предстоящий съезд Компартии Китая, президентские выборы в Иране, ожидаемый референдум в Турции по конституционной реформе). Туркменистан и Кыргызстан выходят на новый электоральный цикл, кроме того, 2017 год станет первым для нового руководства Узбекистана. Меняется демографическая ситуация в Центральной Азии – население региона достигнет отметки в 70 млн человек, из которых (еще один прогноз) в текущем году поч­ти половина будет пользоваться Интернетом. Еще один тренд года – продолжение роста китайских инвестиций в регион, чему будет способствовать в том числе и реализация крупных проектов в рамках инициативы «Экономический пояс Шелкового пути». 

Популярное

Все
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Обновили рекорд юношеских азиад
Все заявления – в приоритетную повестку
Превратить родину в цветущий сад
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Под оком «Кибернадзора»
Полвека на волнах вдохновения
Актера наградили за спасение
«Семей» и «Кайрат» выступают в Лиге чемпионов
Дети требуют внимания
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Как жить без счастья?
Возрождая знаменитый «апорт»
Хор как символ единства
Alatau City – город, устремленный в будущее
Налажен выпуск кормового протеина
Свекле привольно и на севере
В условиях дефицита водных ресурсов
«Збени!»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Капитальный подход к переработке
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Голубое топливо пришло в Жетысу
День Республики: в Нацархиве открылась выставка "Менің елім – Қазақстан!"
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»
Минобороны провело уникальный концерт ко Дню Республики
Моя страна – мой флаг
Историческая ответственность перед будущим
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
За пловом и природой – в Таджикистан
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]