​В фокусе международного внимания

Лилия Сыздыкова

Казахстан в 2017 году будет находиться в фокусе международного внимания. Этому, как считают эксперты Казахстанского института стратегических исследований, будет способствовать ряд факторов, в числе которых особое место занимает членство в Совете безопасности Организации Объединенных Наций, к работе в котором наша страна приступила 1 января.

– Нынешний год будет очень важным в плане повышения меж­дународной субъектности не только Казахстана, но и всей Центральной Азии. Регион будет активно вовлечен в мировые процессы, и в авангарде этих процессов Казахстан, который будет оставаться в фокусе международного внимания, – отметил директор КИСИ Ерлан Карин.

Казахстанская сторона с самого избрания на пост непостоянного члена СБ ООН активно разъясняет свои приоритеты, подробно информирует о планах работы в этой международной структуре. Как отмечает Е. Карин, активное участие нашей республики в Совете безопасности будет способствовать актуализации центральноазиатской проблематики в международной повестке дня. Есть четкое понимание того, что поскольку Казахстан, по сути, – единственный голос Центральной Азии в такой значимой, авторитетной организации, то необходимо продвигать не только национальные вопросы, но и не менее важно поднимать актуальные проблемы всего региона. И здесь одно из ключевых мест занимает тема региональной безопасности, угрозы которой не только не теряют своей остроты, но и, по прогнозам экспертов, продолжают нарастать.

Так, например, Казахстанский институт стратегических исследований в своем обзоре наиболее важных трендов и событий в 2017 году выделил сразу два фактора, способных оказать негативное влияние на ситуацию в сфере региональной безопасности. Как подчеркнул Е. Карин, текущий год станет серьезным вызовом для стран региона в плане отражения угрозы радикализма и терроризма.

– К сожалению, в 2017 году, по нашему мнению, сохранится уровень террористических рисков для стран Центральной Азии в контексте нынешних конфликтов на Ближнем Востоке. Сохраняются в регионе и предпосылки для роста радикализма. В связи с изменением текущей ситуации в Сирии и Ираке актуализируется угроза возвращения центральноазиатских боевиков. Плюс ожидается, что нынешний год будет переломным в плане того, что могут появиться определенные новые организации, исчезнут существую­щие группировки, – поделился экспертными оценками Е. Карин.

Тревожит и ситуация в Афганистане. Как подчеркнул Е. Карин, «афганский фактор» является одним из определяющих значений Центральной Азии в глобальной геополитике, поэтому напряженная ситуация в этой стране будет способствовать привлечению международного внимания в целом к проблемам региона. Основные вызовы, как отмечается в обзоре КИСИ, будут обуславливаться военной активностью движения «Талибан», ограниченным присутствием сторонников ДАИШ и «Аль-Каеды». Добавляют проблем неопределенность вокруг дальнейшего статуса коалиционного правительства, откладывающиеся парламентские выборы, отсутствие консолидации внутри афганских элит.

Казахстанский институт стратегических исследований уже третий год подряд составляет подобные обзоры-прогнозы важнейших событий и трендов на новый годичный период. Важно то, что КИСИ, один из немногих мозговых центров, делает такой анализ с акцентом на Центральную Азию, что позволяет привлечь внимание мирового экспертного сообщества к актуальным темам региональной повестки.

Всего в обзоре КИСИ 10 пунк­тов. Помимо трех уже упомянутых моментов, эксперты обращают внимание и на другие экономические, политические, социальные аспекты. Это постепенное улучшение мировой конъюнктуры для экономик стран Центральной Азии. Влияние на ситуацию в регионе внутриполитических процессов у внешних игроков (новый президент США, намечающиеся в будущем году выборы в России, предстоящий съезд Компартии Китая, президентские выборы в Иране, ожидаемый референдум в Турции по конституционной реформе). Туркменистан и Кыргызстан выходят на новый электоральный цикл, кроме того, 2017 год станет первым для нового руководства Узбекистана. Меняется демографическая ситуация в Центральной Азии – население региона достигнет отметки в 70 млн человек, из которых (еще один прогноз) в текущем году поч­ти половина будет пользоваться Интернетом. Еще один тренд года – продолжение роста китайских инвестиций в регион, чему будет способствовать в том числе и реализация крупных проектов в рамках инициативы «Экономический пояс Шелкового пути». 

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
СКО: территория партнерства
Хоккейный август
Курултай: логика преемственности и ответственности
Телемедицина поможет сельчанам
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
Сохранили позицию
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]