В Казахстане начнут по крупному штрафовать застройщиков и КСК, мешающих ОСИ

Юрий Владимиров
В Казахстане вскоре начнут по-крупному штрафовать застройщиков и КСК, отказавшихся в месячный срок передать руководству ОСИ всю финансовую и техническую документацию по многоквартирным домам.

Как сообщил в ходе брифинга в СЦК заместитель председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Бакытжан Качаков, отраслевым комитетом на основе анализа хода жилищной реформы разработан ряд поправок в законопроект по реформированию жилищной политики.

В частности, как отметил спикер, в ведомстве предлагают упростить процедуры голосования жильцов многоквартирных домов. «То есть… согласно предлагаемым изменениям письменный опрос по созданию ОСИ можно будет принять без проведения обязательного собрания в явочном формате. Ранее на подготовку собраний жильцов крупных МЖК уходило до двух недель. По просьбам владельцев квартир с одного до двух месяцев увеличен срок проведения письменного опроса.

Кроме того, предложено расширить технические способы подписания протоколов в электронном формате. Если раньше это была только ЭЦП, то в случае одобрения поправок можно будет использовать SMS-сообщение, видеоконференцсвязь и иные способы с обязательной идентификацией собственника имущества.

Вносятся коррективы, касающиеся организационных вопросов. Так, председателя ОСИ можно выбрать только из числа собственников на собрании. Причем если никто из жильцов не захочет им стать, то можно будет предложить кандидатуру одного из членов семьи собственника квартиры, зарегистрированных по месту жительства и постоянно проживающих в данном МЖК. Это супруги, дети, родители супругов.

Одна из важных поправок касается внесения дополнения в Кодекс «Об административных правонарушениях» (КоАП) в связи с фактичес­ки массовыми случаями отказа в передаче финансовой, технической и иной документации от застройщиков и старых КСК вновь созданным органам управления – ОСИ.

Если прежде, столкнувшись с фактом отказа в передаче документации, ОСИ вынуждены были обращаться в суд, то теперь «отказника», будь то компания-заст­ройщик или КСК, предлагается крупно штрафовать (физическое лицо – до 50 МРП, юридическое – до 100 МРП). Данная поправка одоб­рена рабочей группой в Минюсте и находится на согласовании в государственных органах, – сообщил Бакытжан Качаков.

По словам зампреда Комитета по делам строительства и ЖКХ, ведомством также ведется выработка предложений по ряду других проблемных вопросов. В частности, рассматриваются возможность ограничения числа квартир в МЖД для выбора формы простых товариществ; возможность получения БИН в органах государственных доходов для ПТ без регистрации юридического лица; облегчение налоговых условий для ПТ.

Кстати, тема налогов, не актуальная при КСК, нынче также требует пристального изучения. Ведь раньше жильцы многоквартирных домов попросту не знали, что и где им принадлежит на правах общедомовой собственности. И это, как подтвердил в ходе брифинга директор департамента регионального развития и методологии АО «Казцентр ЖКХ» Маргулан Абдыкаримов, открывало возможности для председателей КСК по единоличной сдаче в аренду общедомового имущества и присваивания арендной платы. Теперь же ОСИ и ПТ вправе распоряжаться этим имуществом (подвалами, чердаками, техничес­кими помещениями) по усмотрению собрания жильцов. Сдавать в аренду, платить налоги, получать прибыль. Они могут даже его продать. Правда, для этого сначала должны его официально зарегистрировать в органах юстиции.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты
Международная волонтерская неделя завершилась в Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]