В Казахстане начнут по крупному штрафовать застройщиков и КСК, мешающих ОСИ

Юрий Владимиров
В Казахстане вскоре начнут по-крупному штрафовать застройщиков и КСК, отказавшихся в месячный срок передать руководству ОСИ всю финансовую и техническую документацию по многоквартирным домам.

Как сообщил в ходе брифинга в СЦК заместитель председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Бакытжан Качаков, отраслевым комитетом на основе анализа хода жилищной реформы разработан ряд поправок в законопроект по реформированию жилищной политики.

В частности, как отметил спикер, в ведомстве предлагают упростить процедуры голосования жильцов многоквартирных домов. «То есть… согласно предлагаемым изменениям письменный опрос по созданию ОСИ можно будет принять без проведения обязательного собрания в явочном формате. Ранее на подготовку собраний жильцов крупных МЖК уходило до двух недель. По просьбам владельцев квартир с одного до двух месяцев увеличен срок проведения письменного опроса.

Кроме того, предложено расширить технические способы подписания протоколов в электронном формате. Если раньше это была только ЭЦП, то в случае одобрения поправок можно будет использовать SMS-сообщение, видеоконференцсвязь и иные способы с обязательной идентификацией собственника имущества.

Вносятся коррективы, касающиеся организационных вопросов. Так, председателя ОСИ можно выбрать только из числа собственников на собрании. Причем если никто из жильцов не захочет им стать, то можно будет предложить кандидатуру одного из членов семьи собственника квартиры, зарегистрированных по месту жительства и постоянно проживающих в данном МЖК. Это супруги, дети, родители супругов.

Одна из важных поправок касается внесения дополнения в Кодекс «Об административных правонарушениях» (КоАП) в связи с фактичес­ки массовыми случаями отказа в передаче финансовой, технической и иной документации от застройщиков и старых КСК вновь созданным органам управления – ОСИ.

Если прежде, столкнувшись с фактом отказа в передаче документации, ОСИ вынуждены были обращаться в суд, то теперь «отказника», будь то компания-заст­ройщик или КСК, предлагается крупно штрафовать (физическое лицо – до 50 МРП, юридическое – до 100 МРП). Данная поправка одоб­рена рабочей группой в Минюсте и находится на согласовании в государственных органах, – сообщил Бакытжан Качаков.

По словам зампреда Комитета по делам строительства и ЖКХ, ведомством также ведется выработка предложений по ряду других проблемных вопросов. В частности, рассматриваются возможность ограничения числа квартир в МЖД для выбора формы простых товариществ; возможность получения БИН в органах государственных доходов для ПТ без регистрации юридического лица; облегчение налоговых условий для ПТ.

Кстати, тема налогов, не актуальная при КСК, нынче также требует пристального изучения. Ведь раньше жильцы многоквартирных домов попросту не знали, что и где им принадлежит на правах общедомовой собственности. И это, как подтвердил в ходе брифинга директор департамента регионального развития и методологии АО «Казцентр ЖКХ» Маргулан Абдыкаримов, открывало возможности для председателей КСК по единоличной сдаче в аренду общедомового имущества и присваивания арендной платы. Теперь же ОСИ и ПТ вправе распоряжаться этим имуществом (подвалами, чердаками, техничес­кими помещениями) по усмотрению собрания жильцов. Сдавать в аренду, платить налоги, получать прибыль. Они могут даже его продать. Правда, для этого сначала должны его официально зарегистрировать в органах юстиции.

Популярное

Все
Голос чести
Абылайхан – победитель Grand Slam
Школа начинается с заботы
Чистая работа на шоссе Ондирис
На вершине мира
Открыт борцовский зал
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Батат витаминами богат
Доверие – основа конституционного развития
Спортсмен – в центре внимания
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Распоряжение Главы государства о назначении
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]