В Казахстане расширяются виды медпомощи для незастрахованных граждан

1202
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенат на пленарном заседании одобрил поправки по вопросам обязательного социального медицинского страхования и оказания медицинских услуг, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отметила сенатор Айнур Аргынбекова, документ предусматривает расширение видов медицинской помощи и скринингов, которые клиники будут оказывать гражданам вне зависимости от статуса застрахованности, а также будет повышен порог взносов в Фонд обязательного социального медицинского страхования.

«Ключевое направление – поэтапная интеграция объемов медицинской помощи, с переносом основных обязательств из пакета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в систему ОСМС, начиная с 2026 года. Это позволит четко разграничить объемы и источники финансирования, повысить управляемость системы и сделать структуру медицинской помощи более прозрачной и понятной для граждан», - сказала сенатор.

Депутат отметила, что внедрение единого базового пакета медпомощи обеспечит системное расширение государственных гарантий. В состав пакета войдут услуги скорой и экстренной помощи, паллиативная помощь, лечение инфекционных и социально значимых заболеваний, а также отдельные виды скрининга вне зависимости от статуса застрахованности.

Кроме того, первичная медико-санитарная помощь будет переведена в систему ОСМС, за исключением первичного приема, который сохранится в пакете ГОБМП.

«Такой подход сохраняет социальную направленность и обеспечивает защиту уязвимых категорий населения», - сказала сенатор.

Учитывая перераспределение объемов услуг, по ее словам, возрастет нагрузка на систему ОСМС. В этой связи с января 2026 года будет установлен новый верхний предел базы для исчисления взносов – 40 МЗП для работодателей и 20 МЗП для работников. Эти изменения затронут около 500 тыс. работников с высоким уровнем дохода.

Также, дополнительно предусмотрено поэтапное увеличение ставок взносов государства на ОСМС с 2,2% в 2027 году до 4,7% в 2037 году. Законом предусмотрено и расширение охвата населения системой ОСМС.

«Сегодня более 3 млн человек остаются вне системы ОСМС, в том числе около 1 млн – официально зарегистрированные безработные и представители социально уязвимых категорий, относящиеся к кризисным и экстренным уровням. Законом предлагается закрепить обязанность местных исполнительных органов по уплате взносов по факту обращения таких граждан за медицинской помощью. Размер взноса будет рассчитываться, исходя из средней заработной платы по региону. Ожидается, что только в 2026 году системой ОСМС дополнительно будут охвачены свыше 1 млн человек, то есть около 5% населения получат доступ к плановой медицинской помощи, что будет способствовать укреплению общественного здоровья и снижению нагрузки на систему здравоохранения в долгосрочной перспективе», - подчеркнула сенатор.

В то же время для повышения устойчивости участия населения в системе ОСМС вводится новая норма, согласно которой граждане, уплачивавшие взносы не менее пяти лет подряд, смогут сохранять статус застрахованного в течение шести месяцев при временной приостановке платежей.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Теннис для детей
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Предотвратить трагедию и спасти людей
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Осенью – цветы, зимой – листья
Атырау разделят на два района
ИИ как драйвер науки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Дорога в будущее начинается с колледжа
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Законы проверяют практикой
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Правительстве обсудили цифровую трансформацию здравоохран…
Сложная операция – уверенный результат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]