В Китае откроют шоу-рум с казахстанскими товарами

Инга Селезнева
Торговый дом в формате шоу-рума с продажей казахстанской продукции будет открыт в китайской провинции Шаньси. Об этом сообщил заместитель председателя правления внешнеторговой палаты РК Нуралы Букейханов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сегодня мы планируем провести переговоры между казахстанскими и китайскими предприятиями. В октябре планируется ответная торговая миссия в КНР - в город Сиань, провинцию Шаньси, где помимо проведения деловых встреч казахстанскими предприятиями будет открыт торговый дом. Казахстанской стороне предоставят в пользование 5 тыс. кв. м торговой площади и 10 тыс. кв. м свободных складов в специальной таможенной зоне. Также будет предоставлен интернет доступ к магазинам. Открытие планируется 19 октября 2018 года", - сказал Букейханов.

По его словам, в данный момент уже известно, что продаваться будет более 25 товарных групп Казахстана. 

"Это сельскохозяйственные продукты, разрешенные в Китае: замороженная говядина, баранина, пшеница, растениеводческая продукция, кондитерские изделия, продукция обрабатывающей промышленности. В данный момент китайская сторона проводит в Казахстане инспекцию на 18 предприятиях по производству ячменя и кукурузы. Ожидаем, что до конца года и этим предприятиям будет дан доступ на китайский рынок. Помимо этого, в конце сентября ожидается повторная инспекция по убойным пунктам крупно-рогатого скота, и также ряд предприятий будут иметь разрешение поставлять товары в Китай", - продолжил председатель правления. 

Он также отметил, что по итогам прошлого года экспорт Казахстана в Китай превысил 5 млрд 600 млн долларов. Импорт из Китая составил 4 млрд 492 млн долларов.

"Для продажи своей продукции в данном торговом доме уже зарегистрированы 25 казахстанских производителей, но это только первый этап. В целом, в торговле в этом центре могут участвовать более 100 казахстанских компаний. Основной сбыт будет проходить через интернет платформы", - сообщил Нуралы Букейханов.

Журналистов заинтересовало, в какую сумму обойдется Казахстану аренда такой немалой площади. 

"Я предполагаю, что будут очень низкие льготные условия на аренду для казахстанских предпринимателей, практически по себестоимости", - ответил он.

В целом, добавил Букейханов, существует ряд факторов, которые "тормозят" торговлю.

"Барьеры открываются постепенно, а не все разом. Над этим вопросом работают наши государственные органы, совместно с НПП. Нашим производителям пока еще есть над чем работать, это в первую очередь - упаковка, маркетинг, продвижение. Работа по открытию новых товарных групп ведется постоянно. Например, помимо замороженного мяса, необходимо открыть товарные группы по охлажденной говядине, баранине, так как данные товарные группы гораздо дороже ценятся на рынке Китая", - заключил он. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…
Уголь, который может изменить промышленность
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]