В Китае откроют шоу-рум с казахстанскими товарами

2275
Инга Селезнева
Торговый дом в формате шоу-рума с продажей казахстанской продукции будет открыт в китайской провинции Шаньси. Об этом сообщил заместитель председателя правления внешнеторговой палаты РК Нуралы Букейханов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сегодня мы планируем провести переговоры между казахстанскими и китайскими предприятиями. В октябре планируется ответная торговая миссия в КНР - в город Сиань, провинцию Шаньси, где помимо проведения деловых встреч казахстанскими предприятиями будет открыт торговый дом. Казахстанской стороне предоставят в пользование 5 тыс. кв. м торговой площади и 10 тыс. кв. м свободных складов в специальной таможенной зоне. Также будет предоставлен интернет доступ к магазинам. Открытие планируется 19 октября 2018 года", - сказал Букейханов.

По его словам, в данный момент уже известно, что продаваться будет более 25 товарных групп Казахстана. 

"Это сельскохозяйственные продукты, разрешенные в Китае: замороженная говядина, баранина, пшеница, растениеводческая продукция, кондитерские изделия, продукция обрабатывающей промышленности. В данный момент китайская сторона проводит в Казахстане инспекцию на 18 предприятиях по производству ячменя и кукурузы. Ожидаем, что до конца года и этим предприятиям будет дан доступ на китайский рынок. Помимо этого, в конце сентября ожидается повторная инспекция по убойным пунктам крупно-рогатого скота, и также ряд предприятий будут иметь разрешение поставлять товары в Китай", - продолжил председатель правления. 

Он также отметил, что по итогам прошлого года экспорт Казахстана в Китай превысил 5 млрд 600 млн долларов. Импорт из Китая составил 4 млрд 492 млн долларов.

"Для продажи своей продукции в данном торговом доме уже зарегистрированы 25 казахстанских производителей, но это только первый этап. В целом, в торговле в этом центре могут участвовать более 100 казахстанских компаний. Основной сбыт будет проходить через интернет платформы", - сообщил Нуралы Букейханов.

Журналистов заинтересовало, в какую сумму обойдется Казахстану аренда такой немалой площади. 

"Я предполагаю, что будут очень низкие льготные условия на аренду для казахстанских предпринимателей, практически по себестоимости", - ответил он.

В целом, добавил Букейханов, существует ряд факторов, которые "тормозят" торговлю.

"Барьеры открываются постепенно, а не все разом. Над этим вопросом работают наши государственные органы, совместно с НПП. Нашим производителям пока еще есть над чем работать, это в первую очередь - упаковка, маркетинг, продвижение. Работа по открытию новых товарных групп ведется постоянно. Например, помимо замороженного мяса, необходимо открыть товарные группы по охлажденной говядине, баранине, так как данные товарные группы гораздо дороже ценятся на рынке Китая", - заключил он. 

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Растет поток туристов
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц
Соцпредпринимателей стало больше в Казахстане
Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]