В Китае откроют шоу-рум с казахстанскими товарами

Инга Селезнева
Торговый дом в формате шоу-рума с продажей казахстанской продукции будет открыт в китайской провинции Шаньси. Об этом сообщил заместитель председателя правления внешнеторговой палаты РК Нуралы Букейханов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сегодня мы планируем провести переговоры между казахстанскими и китайскими предприятиями. В октябре планируется ответная торговая миссия в КНР - в город Сиань, провинцию Шаньси, где помимо проведения деловых встреч казахстанскими предприятиями будет открыт торговый дом. Казахстанской стороне предоставят в пользование 5 тыс. кв. м торговой площади и 10 тыс. кв. м свободных складов в специальной таможенной зоне. Также будет предоставлен интернет доступ к магазинам. Открытие планируется 19 октября 2018 года", - сказал Букейханов.

По его словам, в данный момент уже известно, что продаваться будет более 25 товарных групп Казахстана. 

"Это сельскохозяйственные продукты, разрешенные в Китае: замороженная говядина, баранина, пшеница, растениеводческая продукция, кондитерские изделия, продукция обрабатывающей промышленности. В данный момент китайская сторона проводит в Казахстане инспекцию на 18 предприятиях по производству ячменя и кукурузы. Ожидаем, что до конца года и этим предприятиям будет дан доступ на китайский рынок. Помимо этого, в конце сентября ожидается повторная инспекция по убойным пунктам крупно-рогатого скота, и также ряд предприятий будут иметь разрешение поставлять товары в Китай", - продолжил председатель правления. 

Он также отметил, что по итогам прошлого года экспорт Казахстана в Китай превысил 5 млрд 600 млн долларов. Импорт из Китая составил 4 млрд 492 млн долларов.

"Для продажи своей продукции в данном торговом доме уже зарегистрированы 25 казахстанских производителей, но это только первый этап. В целом, в торговле в этом центре могут участвовать более 100 казахстанских компаний. Основной сбыт будет проходить через интернет платформы", - сообщил Нуралы Букейханов.

Журналистов заинтересовало, в какую сумму обойдется Казахстану аренда такой немалой площади. 

"Я предполагаю, что будут очень низкие льготные условия на аренду для казахстанских предпринимателей, практически по себестоимости", - ответил он.

В целом, добавил Букейханов, существует ряд факторов, которые "тормозят" торговлю.

"Барьеры открываются постепенно, а не все разом. Над этим вопросом работают наши государственные органы, совместно с НПП. Нашим производителям пока еще есть над чем работать, это в первую очередь - упаковка, маркетинг, продвижение. Работа по открытию новых товарных групп ведется постоянно. Например, помимо замороженного мяса, необходимо открыть товарные группы по охлажденной говядине, баранине, так как данные товарные группы гораздо дороже ценятся на рынке Китая", - заключил он. 

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Совсем не в тепличных условиях
Жизнь после приговора
Педагог с большой буквы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]