В курортном районе вводят режим ЧС из-за каракуртов

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Недалеко от популярного у туристов озера Торайгыр сотрудники Баянаульского нацпарка зафиксировали большое количество самок ядовитого паука и множество кладок яиц.

фото Баянаульского нацпарка

Две недели назад сотрудники отдела науки и мониторинга Баянаульского государственного национального природного парка впервые сообщили о том, что проводят сбор и уничтожение коконов и самок каракуртов. Первыми о подозрительных черных пауках в нацпарке сигнализировали местные рыбаки, потом и туристы. И поскольку каракурт далеко не характерный вид для Баянаульского района, сюда пригласили специалистов Алматинского института зоологии. Они-то, отобрав образцы, лабораторно подтвердили, что это действительно каракурт.

– Во время обследования местности обнаружили очаг каракурта в квартале № 6 Жасыбайского подразделения, участок Торайгыр. Полагаем, что их завезли из южных регионов страны вместе с овощами и фруктами, – говорит руководитель отдела науки и мониторинга Баянаульского государственного национального природного парка Динара Куншуакова.

Отдыхающих и местных жителей предупредили о том, что опасный паук встречается на небольшом участке под камнями возле озера Торайгыр – за один день, 24 июля, здесь собрали поч­ти 20 пауков и более 80 коконов.

Потом почти двухкиломет­ровый очаг распространения членистоногих оцепили специальными лентами, выставили посты, на въезде в нацпарк раздают памятки, поскольку паук поселился в популярном у туристов месте, где в северной части Торайгыра у каменистых россыпей люди ставят палатки.

Ключевая работа, чтобы не допустить дальнейшего распространения пауков, – это сбор самок (они наиболее ядовиты) и их будущего потомства. Поскольку на особо охраняемой территории химобработка запрещена, делают все ручным методом, впрочем, это и есть оптимальный способ регулирования численности ядовитых пауков. За пару недель сотрудники отдела науки уже соб­рали больше 520 коконов и 124 самки каракурта. Работы эти продолжаются, причем сейчас обследуется вся территория парка.

Благодаря тому, что нацпарк вовремя среагировал и предупредил об опасности не только туристов, но и управление здравоохранения области, в регион уже завезли необходимую сыворотку-противоядие, которой теперь обеспечена Баянаульская районная больница. Раньше в таком лечении здесь не нуждались, и потому препарат пришлось доставлять из других регионов страны.

В зависимости от того, как будет развиваться ситуация, местные власти прорабатывают свои дальнейшие действия. 6 августа на районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством акима Баянаульского района Ардака Ксентаева обсудили введение режима ЧС природного характера местного масштаба.

Все эти опасения вполне объяснимы, ведь яд каракурта намного токсичнее змеиного и даже смертелен для человека и животных. Между тем специалисты подчеркивают, что самка паука может укусить, если на нее наступить или надавить – просто так она не нападает. Так что туристам нужно быть внимательнее при выборе места отдыха, носить брюки и закрытую обувь. Ну а в том случае, если каракурт все-таки укусил человека, место укуса следует сразу же – не позднее двух-трех минут – прижечь спичкой. Это поможет нейтрализовать яд, поскольку он не выдерживает высокой температуры, но если затянуть с решением, то прижигание станет бесполезным. Конечно же, пострадавшему нужно немедленно обратиться за медпомощью.

Отметим, что ни в прошлом, ни в нынешнем году укусы людей каракуртом в Баянаульском районе не зафиксированы.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
В контексте новой электоральной повестки
Курс на укрепление стратегического партнерства
Строки, рожденные жизнью
Стандарты разные нужны
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Важное испытание пройдено
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]