В курортном районе вводят режим ЧС из-за каракуртов

7794
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Недалеко от популярного у туристов озера Торайгыр сотрудники Баянаульского нацпарка зафиксировали большое количество самок ядовитого паука и множество кладок яиц.

фото Баянаульского нацпарка

Две недели назад сотрудники отдела науки и мониторинга Баянаульского государственного национального природного парка впервые сообщили о том, что проводят сбор и уничтожение коконов и самок каракуртов. Первыми о подозрительных черных пауках в нацпарке сигнализировали местные рыбаки, потом и туристы. И поскольку каракурт далеко не характерный вид для Баянаульского района, сюда пригласили специалистов Алматинского института зоологии. Они-то, отобрав образцы, лабораторно подтвердили, что это действительно каракурт.

– Во время обследования местности обнаружили очаг каракурта в квартале № 6 Жасыбайского подразделения, участок Торайгыр. Полагаем, что их завезли из южных регионов страны вместе с овощами и фруктами, – говорит руководитель отдела науки и мониторинга Баянаульского государственного национального природного парка Динара Куншуакова.

Отдыхающих и местных жителей предупредили о том, что опасный паук встречается на небольшом участке под камнями возле озера Торайгыр – за один день, 24 июля, здесь собрали поч­ти 20 пауков и более 80 коконов.

Потом почти двухкиломет­ровый очаг распространения членистоногих оцепили специальными лентами, выставили посты, на въезде в нацпарк раздают памятки, поскольку паук поселился в популярном у туристов месте, где в северной части Торайгыра у каменистых россыпей люди ставят палатки.

Ключевая работа, чтобы не допустить дальнейшего распространения пауков, – это сбор самок (они наиболее ядовиты) и их будущего потомства. Поскольку на особо охраняемой территории химобработка запрещена, делают все ручным методом, впрочем, это и есть оптимальный способ регулирования численности ядовитых пауков. За пару недель сотрудники отдела науки уже соб­рали больше 520 коконов и 124 самки каракурта. Работы эти продолжаются, причем сейчас обследуется вся территория парка.

Благодаря тому, что нацпарк вовремя среагировал и предупредил об опасности не только туристов, но и управление здравоохранения области, в регион уже завезли необходимую сыворотку-противоядие, которой теперь обеспечена Баянаульская районная больница. Раньше в таком лечении здесь не нуждались, и потому препарат пришлось доставлять из других регионов страны.

В зависимости от того, как будет развиваться ситуация, местные власти прорабатывают свои дальнейшие действия. 6 августа на районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством акима Баянаульского района Ардака Ксентаева обсудили введение режима ЧС природного характера местного масштаба.

Все эти опасения вполне объяснимы, ведь яд каракурта намного токсичнее змеиного и даже смертелен для человека и животных. Между тем специалисты подчеркивают, что самка паука может укусить, если на нее наступить или надавить – просто так она не нападает. Так что туристам нужно быть внимательнее при выборе места отдыха, носить брюки и закрытую обувь. Ну а в том случае, если каракурт все-таки укусил человека, место укуса следует сразу же – не позднее двух-трех минут – прижечь спичкой. Это поможет нейтрализовать яд, поскольку он не выдерживает высокой температуры, но если затянуть с решением, то прижигание станет бесполезным. Конечно же, пострадавшему нужно немедленно обратиться за медпомощью.

Отметим, что ни в прошлом, ни в нынешнем году укусы людей каракуртом в Баянаульском районе не зафиксированы.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Референдум: время сплоченности народа
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
Как заработать на весне
В одном строю с пограничниками
Реализуя запрос на прозрачность
Устойчивость, баланс и развитие
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Курс на гуманизацию
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Распоряжение Главы государства о назначении
Управлять природными ресурсами
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
В СКО готовятся к паводку
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]