В отечественных театрах работают около 9 тысяч специалистов

Министерство культуры и информации завершает подведение итогов года.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Театры и музеи продолжают играть ключевую роль в сохранении и популяризации культурного наследия. В этом году было реализовано множество значимых событий и инициатив, способствующих развитию культурной сферы, сообщает Kazpravda.kz  со ссылкой на МКИ РК

Рассмотрим подробнее ключевые моменты и достижения.

На сегодняшний день в Казахстане функционирует 57 государственных театров. В этом году в Атырау был открыт еще один государственный театр «Жастар» театры». В отечественных театрах работают около 9 тысяч специалистов, из них 4 200 составляют творческий коллектив.

Государственные театры Казахстана поставили более 200 новых постановок, из которых 107 основаны на произведениях отечественных авторов. Весь 2024 год театры активно участвовали в международных фестивалях.

Министерством продолжаются масштабные работы по реконструкции и обновлению исторических театров: капитальный ремонт в Казахском национальном театре драмы имени Мухтара Ауэзова, внутренний ремонт в театре оперы и балета имени Абая, уже обновлены семь помещений. Ожидаются изменения и в русском театре имени Наталии Сац, проект ремонта проходит экспертизу. Рассматриваются ремонт и газификация немецкого драматического театра. В 2025 году планируется провести экспертизу здания Государственного академического казахского театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова.

2024 год стал важным этапом в развитии и казахстанских музеев, которые продолжают расширять доступ к культурному наследию.

В Казахстане успешно функционирует 275 музеев, включая республиканские и региональные музеи, а также 12 республиканских музеев-заповедников, под охраной которых находятся более 200 памятников истории и культуры республиканского значения.

Музеи активно развивают инфраструктуру, создавая современные визит-центры - Отырар, Улытау, Танбалы, Сарайшык. На стадии строительства находятся еще 5 визит-центров - Есик, Ордабасы, Сауран, Гаухар-ана, Бозок. Музеи-заповедники оснащаются современным оборудованием — аудиогидами и тач-экранами, а в некоторых визит-центрах открываются учебные филиалы вузов.

Кроме того, планируется присвоение статуса «Национальный» Государственному музею искусств имени Абылхана Кастеева, Центральному государственному музею и Национальному музею. 

В 2025 году Национальный музей РК запустит единый портал «Виртуальная сеть музеев Казахстана», который предоставит доступ к информации о всех музеях страны. Пользователи смогут ознакомиться с объектами национального культурного достояния, включенными в Государственный каталог, а также увидеть уникальные артефакты в 3D-формате. Эти инициативы направлены на сохранение культурного наследия и повышение туристической привлекательности Казахстана на международной арене.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Рассчитывать на конкретный результат
В ожидании Олимпиады
Более 5 тысяч СМИ зарегистрировано в Казахстане
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и дост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]