В отечественных театрах работают около 9 тысяч специалистов

2244

Министерство культуры и информации завершает подведение итогов года.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Театры и музеи продолжают играть ключевую роль в сохранении и популяризации культурного наследия. В этом году было реализовано множество значимых событий и инициатив, способствующих развитию культурной сферы, сообщает Kazpravda.kz  со ссылкой на МКИ РК

Рассмотрим подробнее ключевые моменты и достижения.

На сегодняшний день в Казахстане функционирует 57 государственных театров. В этом году в Атырау был открыт еще один государственный театр «Жастар» театры». В отечественных театрах работают около 9 тысяч специалистов, из них 4 200 составляют творческий коллектив.

Государственные театры Казахстана поставили более 200 новых постановок, из которых 107 основаны на произведениях отечественных авторов. Весь 2024 год театры активно участвовали в международных фестивалях.

Министерством продолжаются масштабные работы по реконструкции и обновлению исторических театров: капитальный ремонт в Казахском национальном театре драмы имени Мухтара Ауэзова, внутренний ремонт в театре оперы и балета имени Абая, уже обновлены семь помещений. Ожидаются изменения и в русском театре имени Наталии Сац, проект ремонта проходит экспертизу. Рассматриваются ремонт и газификация немецкого драматического театра. В 2025 году планируется провести экспертизу здания Государственного академического казахского театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова.

2024 год стал важным этапом в развитии и казахстанских музеев, которые продолжают расширять доступ к культурному наследию.

В Казахстане успешно функционирует 275 музеев, включая республиканские и региональные музеи, а также 12 республиканских музеев-заповедников, под охраной которых находятся более 200 памятников истории и культуры республиканского значения.

Музеи активно развивают инфраструктуру, создавая современные визит-центры - Отырар, Улытау, Танбалы, Сарайшык. На стадии строительства находятся еще 5 визит-центров - Есик, Ордабасы, Сауран, Гаухар-ана, Бозок. Музеи-заповедники оснащаются современным оборудованием — аудиогидами и тач-экранами, а в некоторых визит-центрах открываются учебные филиалы вузов.

Кроме того, планируется присвоение статуса «Национальный» Государственному музею искусств имени Абылхана Кастеева, Центральному государственному музею и Национальному музею. 

В 2025 году Национальный музей РК запустит единый портал «Виртуальная сеть музеев Казахстана», который предоставит доступ к информации о всех музеях страны. Пользователи смогут ознакомиться с объектами национального культурного достояния, включенными в Государственный каталог, а также увидеть уникальные артефакты в 3D-формате. Эти инициативы направлены на сохранение культурного наследия и повышение туристической привлекательности Казахстана на международной арене.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

В ожидании Олимпиады
Более 5 тысяч СМИ зарегистрировано в Казахстане
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и дост…
В 2025 году в Казахстане построили 162 школы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]