В отечественных театрах работают около 9 тысяч специалистов

Министерство культуры и информации завершает подведение итогов года.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Театры и музеи продолжают играть ключевую роль в сохранении и популяризации культурного наследия. В этом году было реализовано множество значимых событий и инициатив, способствующих развитию культурной сферы, сообщает Kazpravda.kz  со ссылкой на МКИ РК

Рассмотрим подробнее ключевые моменты и достижения.

На сегодняшний день в Казахстане функционирует 57 государственных театров. В этом году в Атырау был открыт еще один государственный театр «Жастар» театры». В отечественных театрах работают около 9 тысяч специалистов, из них 4 200 составляют творческий коллектив.

Государственные театры Казахстана поставили более 200 новых постановок, из которых 107 основаны на произведениях отечественных авторов. Весь 2024 год театры активно участвовали в международных фестивалях.

Министерством продолжаются масштабные работы по реконструкции и обновлению исторических театров: капитальный ремонт в Казахском национальном театре драмы имени Мухтара Ауэзова, внутренний ремонт в театре оперы и балета имени Абая, уже обновлены семь помещений. Ожидаются изменения и в русском театре имени Наталии Сац, проект ремонта проходит экспертизу. Рассматриваются ремонт и газификация немецкого драматического театра. В 2025 году планируется провести экспертизу здания Государственного академического казахского театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова.

2024 год стал важным этапом в развитии и казахстанских музеев, которые продолжают расширять доступ к культурному наследию.

В Казахстане успешно функционирует 275 музеев, включая республиканские и региональные музеи, а также 12 республиканских музеев-заповедников, под охраной которых находятся более 200 памятников истории и культуры республиканского значения.

Музеи активно развивают инфраструктуру, создавая современные визит-центры - Отырар, Улытау, Танбалы, Сарайшык. На стадии строительства находятся еще 5 визит-центров - Есик, Ордабасы, Сауран, Гаухар-ана, Бозок. Музеи-заповедники оснащаются современным оборудованием — аудиогидами и тач-экранами, а в некоторых визит-центрах открываются учебные филиалы вузов.

Кроме того, планируется присвоение статуса «Национальный» Государственному музею искусств имени Абылхана Кастеева, Центральному государственному музею и Национальному музею. 

В 2025 году Национальный музей РК запустит единый портал «Виртуальная сеть музеев Казахстана», который предоставит доступ к информации о всех музеях страны. Пользователи смогут ознакомиться с объектами национального культурного достояния, включенными в Государственный каталог, а также увидеть уникальные артефакты в 3D-формате. Эти инициативы направлены на сохранение культурного наследия и повышение туристической привлекательности Казахстана на международной арене.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Рассчитывать на конкретный результат
В ожидании Олимпиады
Более 5 тысяч СМИ зарегистрировано в Казахстане
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и дост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]