В ожидании «большой» воды

433
Татьяна Мороз

В зонах возможного подтоп­ления паводковыми водами в Костанайской области находится 95 населенных пунктов. Поэтому сейчас все силы, по словам начальника ДЧС по Костанайской области Биржана Каримова, брошены на то, чтобы предот­вратить наводнение. Опасения специалистов вполне оправданы. Ведь гидрометеорологические данные текущего года по высоте снега в среднем по области выше нормы на 23 см (норма – 15 см). Превышают средние показатели и запасы воды в снежном покрове – 74 мм при норме 54 мм. Промерзание грунта составляет 82–150 мм, что увеличивает объемы стока в реки при интенсивном снеготаянии.


– Наиболее вероятное осложнение прохождения паводка прогнозируется в Карасуском, Карабалыкском, Сарыкольском, Аулиекольском, Житикаринском районах, в районе Б. Майлина и Костанае. В этой связи акимам городов и районов поручено взять под личный контроль исполнение протокольных поручений областной Комиссии по ЧС и плана защиты населения и территорий, – подчеркивает глава ДЧС.


По словам спикера, с начала марта в Костанайской области введен режим повышенной готовности областной территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты. В населенных пунктах, где существуют риски подтоп­ления, провели перепись населения, опись домашних животных, подготовили места для размещения граждан и отгона скота на всякий «пожарный». На паводковый период заготовлен необходимый запас (10 302 тонны) инертных материалов и 66 254 единицы мешкотары, более 174 тонн ГСМ.


Ежедневно проводится мониторинг наполнения крупных водохранилищ области и космических снимков прохождения паводка. Завершены плановые взрывные работы по ослаблению льда и безопасному пропуску паводка на водоемах в семи районах. Организованы работы по очистке водопропускных сооружений, водоотводных каналов и арыков от снега и мусора. На случай осложнения паводковой ситуации резерв сил составляет около 3 тыс. человек и более тысячи единиц техники.


В Костанайском филиале Казгидромета отмечают, что сейчас наблюдается активное таяние снега. К примеру, на прошлой неделе в селе Айет района имени Б. Майлина пожарным пришлось проложить рукавную линию длиною в 1,5 км, чтобы отвести воду с улиц села в бывший глиняный карьер. Таким образом, было отведено от домов 2 486 кубометров воды.

В Костанае в некоторых домах частного сектора и дачных обществ схожие проблемы.


Работники коммунальных служб круглые сутки выезжают по заявкам, поступающим на IKomek. В первую очередь помощь оказывают социально уязвимым слоям населения – пенсионерам и инвалидам.

Такие работы коммунальщики и спасатели проводят по всей области, как отмечают синоптики, работы им к концу нынешней недели прибавится. В регион пришел антициклон с высокими температурами воздуха, что привело к интенсивному таянию снега. Его на полях еще достаточно. Также в ДЧС Костанайской области добавили, что из-за сложившейся паводковой ситуации приостановилась работа автомобильного пункта пропуска «Желкуар», расположенного напротив российского пункта пропуска «Мариинский» Челябинской области.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]