В ожидании «большой» воды

454
Татьяна Мороз

В зонах возможного подтоп­ления паводковыми водами в Костанайской области находится 95 населенных пунктов. Поэтому сейчас все силы, по словам начальника ДЧС по Костанайской области Биржана Каримова, брошены на то, чтобы предот­вратить наводнение. Опасения специалистов вполне оправданы. Ведь гидрометеорологические данные текущего года по высоте снега в среднем по области выше нормы на 23 см (норма – 15 см). Превышают средние показатели и запасы воды в снежном покрове – 74 мм при норме 54 мм. Промерзание грунта составляет 82–150 мм, что увеличивает объемы стока в реки при интенсивном снеготаянии.


– Наиболее вероятное осложнение прохождения паводка прогнозируется в Карасуском, Карабалыкском, Сарыкольском, Аулиекольском, Житикаринском районах, в районе Б. Майлина и Костанае. В этой связи акимам городов и районов поручено взять под личный контроль исполнение протокольных поручений областной Комиссии по ЧС и плана защиты населения и территорий, – подчеркивает глава ДЧС.


По словам спикера, с начала марта в Костанайской области введен режим повышенной готовности областной территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты. В населенных пунктах, где существуют риски подтоп­ления, провели перепись населения, опись домашних животных, подготовили места для размещения граждан и отгона скота на всякий «пожарный». На паводковый период заготовлен необходимый запас (10 302 тонны) инертных материалов и 66 254 единицы мешкотары, более 174 тонн ГСМ.


Ежедневно проводится мониторинг наполнения крупных водохранилищ области и космических снимков прохождения паводка. Завершены плановые взрывные работы по ослаблению льда и безопасному пропуску паводка на водоемах в семи районах. Организованы работы по очистке водопропускных сооружений, водоотводных каналов и арыков от снега и мусора. На случай осложнения паводковой ситуации резерв сил составляет около 3 тыс. человек и более тысячи единиц техники.


В Костанайском филиале Казгидромета отмечают, что сейчас наблюдается активное таяние снега. К примеру, на прошлой неделе в селе Айет района имени Б. Майлина пожарным пришлось проложить рукавную линию длиною в 1,5 км, чтобы отвести воду с улиц села в бывший глиняный карьер. Таким образом, было отведено от домов 2 486 кубометров воды.

В Костанае в некоторых домах частного сектора и дачных обществ схожие проблемы.


Работники коммунальных служб круглые сутки выезжают по заявкам, поступающим на IKomek. В первую очередь помощь оказывают социально уязвимым слоям населения – пенсионерам и инвалидам.

Такие работы коммунальщики и спасатели проводят по всей области, как отмечают синоптики, работы им к концу нынешней недели прибавится. В регион пришел антициклон с высокими температурами воздуха, что привело к интенсивному таянию снега. Его на полях еще достаточно. Также в ДЧС Костанайской области добавили, что из-за сложившейся паводковой ситуации приостановилась работа автомобильного пункта пропуска «Желкуар», расположенного напротив российского пункта пропуска «Мариинский» Челябинской области.

Популярное

Все
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Шаг за шагом к независимому правосудию
Индустрия на ИИ-волне
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Предоставят льготные кредиты
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]