В почете – честный труд

1284
Юрий ЛИ
Дискуссии, организованные региональным филиалом МК «Жас Отан» партии «Нур Отан» и ОО «Кызылорда – Акикат Айнасы», вызвали живой интерес старшеклассников городских школ, которым вскоре предстоит делать свой выбор. Волонтеры областного дебатного клуба Шапагат Имангали и Дауренбек Абубакир и их оппоненты Римма Амирова и Аружан Торегали отлично подготовились, показав глубокое знание ситуации. Они затронули широкий круг актуальных вопросов, стоящих сегодня перед выпускниками школ. В их числе оказалась свое­образная мода на высшее образование, поддавшись которой молодежь не особо обращает внимание на реалии рынка труда. Погоня за вузовскими дипломами и невозможность впоследствии устроиться по специальности закономерно приводят к разочарованию. Как, собственно, и в ситуации, когда, получив вакансии, молодые специа­листы вдруг понимают, что им не интересна выбранная профессия, в которую пришли из-за низкого конкурса либо доступной стоимости обучения, или по настоянию родителей.
Большую дискуссию вызвали на встрече и сложившиеся в обществе стереотипы о непрестижности отдельных профессий. Участники дебатов напомнили о том, что любой честный труд почетен, и призвали молодежь бороться с ложными стереотипами: посмотреть на рабочие специальности под другим ракурсом – как возможнос­ти более осознанно подойти к выбору деятельности, а потом думать о дипломе. Много говорилось о росте востребованности в регионе технических специалис­тов всех звеньев, который подстегивает реализация индустриально-инновационной программы. Не обошли вниманием выступающие и сложности на рынке труда у избравших себе гуманитарные профессии, необоснованную амбициозность, когда не имеющая практического опыта молодежь требует высоких зарплат, отказывается от работы и лишает себя возможности профессионального роста.
Широко обсуждались и нашли положительный отклик принимаемые государством меры по решению кадровых вопросов для развития экономики, в том числе реализуемые программы подготовки и переподготовки кадров, трудоустройства, переселения граждан в точки экономической активности. Высоко оценила молодежь и программу «С дипломом – в село!», которой воспользовались уже тысячи казахстанцев. А подводя итоги встречи, участники дискуссий однозначно поддержали идею Главы государства о построении Общества Всеобщего Труда и высказались за активное участие молодежи в реализации положений Стратегии «Казахстан-2050», которая обеспечит казахстанцам благополучие и процветание.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Ураган прошелся по Конаеву
Тюлькубас – сердце экотуризма
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Впереди – референдум
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]