В почете – честный труд

1349
Юрий ЛИ
Дискуссии, организованные региональным филиалом МК «Жас Отан» партии «Нур Отан» и ОО «Кызылорда – Акикат Айнасы», вызвали живой интерес старшеклассников городских школ, которым вскоре предстоит делать свой выбор. Волонтеры областного дебатного клуба Шапагат Имангали и Дауренбек Абубакир и их оппоненты Римма Амирова и Аружан Торегали отлично подготовились, показав глубокое знание ситуации. Они затронули широкий круг актуальных вопросов, стоящих сегодня перед выпускниками школ. В их числе оказалась свое­образная мода на высшее образование, поддавшись которой молодежь не особо обращает внимание на реалии рынка труда. Погоня за вузовскими дипломами и невозможность впоследствии устроиться по специальности закономерно приводят к разочарованию. Как, собственно, и в ситуации, когда, получив вакансии, молодые специа­листы вдруг понимают, что им не интересна выбранная профессия, в которую пришли из-за низкого конкурса либо доступной стоимости обучения, или по настоянию родителей.
Большую дискуссию вызвали на встрече и сложившиеся в обществе стереотипы о непрестижности отдельных профессий. Участники дебатов напомнили о том, что любой честный труд почетен, и призвали молодежь бороться с ложными стереотипами: посмотреть на рабочие специальности под другим ракурсом – как возможнос­ти более осознанно подойти к выбору деятельности, а потом думать о дипломе. Много говорилось о росте востребованности в регионе технических специалис­тов всех звеньев, который подстегивает реализация индустриально-инновационной программы. Не обошли вниманием выступающие и сложности на рынке труда у избравших себе гуманитарные профессии, необоснованную амбициозность, когда не имеющая практического опыта молодежь требует высоких зарплат, отказывается от работы и лишает себя возможности профессионального роста.
Широко обсуждались и нашли положительный отклик принимаемые государством меры по решению кадровых вопросов для развития экономики, в том числе реализуемые программы подготовки и переподготовки кадров, трудоустройства, переселения граждан в точки экономической активности. Высоко оценила молодежь и программу «С дипломом – в село!», которой воспользовались уже тысячи казахстанцев. А подводя итоги встречи, участники дискуссий однозначно поддержали идею Главы государства о построении Общества Всеобщего Труда и высказались за активное участие молодежи в реализации положений Стратегии «Казахстан-2050», которая обеспечит казахстанцам благополучие и процветание.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]