В почете – честный труд

1254
Юрий ЛИ
Дискуссии, организованные региональным филиалом МК «Жас Отан» партии «Нур Отан» и ОО «Кызылорда – Акикат Айнасы», вызвали живой интерес старшеклассников городских школ, которым вскоре предстоит делать свой выбор. Волонтеры областного дебатного клуба Шапагат Имангали и Дауренбек Абубакир и их оппоненты Римма Амирова и Аружан Торегали отлично подготовились, показав глубокое знание ситуации. Они затронули широкий круг актуальных вопросов, стоящих сегодня перед выпускниками школ. В их числе оказалась свое­образная мода на высшее образование, поддавшись которой молодежь не особо обращает внимание на реалии рынка труда. Погоня за вузовскими дипломами и невозможность впоследствии устроиться по специальности закономерно приводят к разочарованию. Как, собственно, и в ситуации, когда, получив вакансии, молодые специа­листы вдруг понимают, что им не интересна выбранная профессия, в которую пришли из-за низкого конкурса либо доступной стоимости обучения, или по настоянию родителей.
Большую дискуссию вызвали на встрече и сложившиеся в обществе стереотипы о непрестижности отдельных профессий. Участники дебатов напомнили о том, что любой честный труд почетен, и призвали молодежь бороться с ложными стереотипами: посмотреть на рабочие специальности под другим ракурсом – как возможнос­ти более осознанно подойти к выбору деятельности, а потом думать о дипломе. Много говорилось о росте востребованности в регионе технических специалис­тов всех звеньев, который подстегивает реализация индустриально-инновационной программы. Не обошли вниманием выступающие и сложности на рынке труда у избравших себе гуманитарные профессии, необоснованную амбициозность, когда не имеющая практического опыта молодежь требует высоких зарплат, отказывается от работы и лишает себя возможности профессионального роста.
Широко обсуждались и нашли положительный отклик принимаемые государством меры по решению кадровых вопросов для развития экономики, в том числе реализуемые программы подготовки и переподготовки кадров, трудоустройства, переселения граждан в точки экономической активности. Высоко оценила молодежь и программу «С дипломом – в село!», которой воспользовались уже тысячи казахстанцев. А подводя итоги встречи, участники дискуссий однозначно поддержали идею Главы государства о построении Общества Всеобщего Труда и высказались за активное участие молодежи в реализации положений Стратегии «Казахстан-2050», которая обеспечит казахстанцам благополучие и процветание.

Популярное

Все
Будущее спорта рождается в селе
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
Технологии будущего создавать молодым
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Это не просто стены!
Наследие Смагула
Тревожные мысли – первый признак опасности
Наступил сезон гололеда
Вторая жизнь пластика
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Шампиньоны – в чемпионы
Голова варит, и руки заняты делом
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]