В Риддере под строительство новой школы выделили землю исторического дендропарка

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

На днях в корпункте «Казах­станской правды» раздался звонок из Риддера: «У нас собрались на месте дендропарка начать стройку, – высказала возмущение собеседница. – Другой территории во всем городе не нашлось?! Почему в нашем акимате принимают такие решения?»

фото автора

Начинаем разбираться. Странным образом история касается школы «Шаңырақ», о которой «Казправда» рассказала три месяца назад («Все худшее – «Шаныраку»?» 2 февраля 2023 года). Напомним: исполнительная власть Риддера без проведения общественных слушаний изменила целевое назначение участка, ранее выделенного под новое здание для единственной в городе гимназии с государственным языком обучения. Новостройку отдали под школу со смешанными классами. А «Шаныраку» предложили ютиться, как и прежде, в корпусах 1937 и 1958 годов постройки!

Возмущенная общественность направила обращение на имя Президента Касым-Жомарта ­Токаева. Примерно полтора месяца назад в областном управлении образования заверили: в Риддере в 2024-м возведут школу с казахским языком обучения на 300 мест, в этом году проведут привязку проекта к местности.

Новость только подогрела негодование. В местном отделении общества «Қазақ тілі» пояснили: во-первых, казахской гимназии требуется здание не меньше, чем на 1 200–1 300 мест, – столько ребятишек хотят учиться на государственном языке. Даже сейчас, несмотря на старые, в трещинах корпуса, родители приводят сюда 600 детей.

Триста мест, пусть даже суперкомфортных, никак не решают проблему «Шанырака»! С какого «потолка» в акимате взяли непонятный проект? Почему не посоветовались с родителями и педагогами?

Кроме того, будущую новостройку запланировали на месте исторического дендропарка – красивого рукотворного леса. Решение, мягко говоря, удивительное! Пока по всей стране в поддержку президентской программы высаживают деревья, руководство Риддера решило пустить под топор большой взрослый парк с редкими насаж­дениями!

«Это же абсурд! – возмутились в общественной организации. – Вопросы школ и медицинских учреждений касаются всех горожан. Если бы руководство города захотело узнать мнение населения, то провело бы, например, общественные слушания или хотя бы онлайн-опрос, и сегодня бы не разгорелся скандал».

Дендропарк расположен рядом с бывшим Лесным техникумом – современным колледжем. В свое время, 60 лет назад, он был задуман как площадка, где учащиеся отрабатывали бы различные технологии посадки, искали лучшие сочетания хвойных и лиственных пород. Осваивали методы наблюдений, отрабатывали способы ухода и т. д. До этого здесь был унылый, заросший сорняками пустырь.

Горожане мечтали, что со временем такое же зеленое благоустройство получат соседние пустоши. Но наступил период переходных 1990-х, учебному заведению в сложное время пришлось отказаться от своего парка. Несколько гектаров прекрас­ных насаждений остались без присмотра. За этот аргумент и ухватилась местная исполнительная власть.

«Для выбора земельного участка под строительство общеобразовательной школы на 300 мест был осуществлен совместный выезд ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Риддера», ГУ «Отдел архитектуры, градостроительства и строительства города Риддера», ГУ «Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО», – пояснил в официальном ответе заместитель акима Риддера Мурат Байжуменов. – Размещение школы на участке общей площадью 3 гектара по улице Мичурина было одобрено акимом города. Согласно главному градостроительному документу – Генеральному плану города Риддера, утвержденному в 2008 году сессией Восточно-Казахстанского областного мас­лихата, на данной территории предусмотрено строительство общеобразовательной школы. В настоящее время планируемый участок не имеет собственника, не оформлен как дендропарк или под парковую зону».

По словам замакима, в соответствии с генпланом от 2008 года под строительство школ во всем Риддере предусмотрели два мес­та – пятый микрорайон, а также улицу Мичурина. В итоге приоритет отдали последнему варианту, объяснив это желанием разгрузить переполненную местную школу № 16, – сейчас занятия в ней идут в две смены.

Другими словами, генплан 15-летней давности стал своего рода неприкасаемой «священной коровой», несмотря на явные ляпы, допущенные в этом документе, и необходимость его корректировки.

– Есть масса вопросов к решению отдать под застройку землю, занятую дендропарком, – высказал мнение житель Риддера, общественник Сакен Абдыгалым. – Не надо быть специалис­том, чтобы найти множество других подходящих участков. Например, рядом с 16-й школой есть пустырь в 10 гектаров, тут же по соседству находится заброшенный стадион «Спутник». Проложены все необходимые коммуникации. Строй школу, восстанавливай спортплощадку! Есть пустырь за автозаправкой, и еще один – за железнодорожным переездом. Все по соседству с улицей Мичурина, практически с готовыми коммуникациями.

Тем не менее из всех вариантов исполнительная власть выбрала самый неприятный для риддерцев, самый раздражающий. Как будто специально!

Сажать, ухаживать, благоустраивать

История риддерского дендропарка связана с именем фронтовика Сергея Ефимовича Стремоусова, прошедшего всю войну с 1941-го по 1945-й. В 1949 году он возглавил первую в Казахстане (!) двухгодичную Лесную школу, созданную на базе Лениногорского лесхоза.

По его задумке, сначала курсанты школы, а позже студенты техникума разбили сад на территории учебного заведения. В 1960-х техникуму выделили дополнительные 15 га для прак­тических работ. Почти полвека студенты и преподаватели из года в год вели посадки, изучали технологии, занимались научными наблюдениями. Парк служил познавательной, исследовательской и практической природной лабораторией.

– Дендропарк сыграл огромную роль в озеленении города, – рассказал один из первых выпускников Лесного техникума, опытнейший лесопромышленник Владимир Резанов. – Техникум предоставлял саженцы разных пород, в том числе фруктовых деревьев. Причем денег никто не выделял. С помощью студентов, школьников, рабочих промышленных предприятий удалось украсить Лениногорск аллеями, парками, скверами. Это был нас­тоящий государственный подход. Руководители города думали не о сиюминутной ситуа­ции, а на десятилетия вперед.

По словам специалиста, за десятилетия парк вырос в уникальную коллекцию, сочетающую местные породы и «пришельцев», которые прижились и прекрасно акклиматизировались. Рядом друг с другом растут кедры, лиственницы, несколько разновиднос­тей сосен – сибирская, крымская, пицундская, различные виды елей, берез, пихт, яблонь. Шумят дубы, радуют пышной кроной маньчжурский орех, пробковое дерево, множество кустарников…

– Как вообще могла возникнуть идея уничтожить парк? – задался вопросом лесопромышленник. – Работу, наоборот, нужно продолжить – высаживать новые деревья, ухаживать. Задача городской власти – благоустроить этот уголок. Проложить дорожки, сделать газоны, установить освещение, скамейки. Рядом заложить фруктовый сад. Вот это был бы разумный созидательный подход.

Риддер можно назвать сердцем природоохранных учреждений Восточного Казахстана. Здесь расположены административные здания двух лесхозов, Западно-Алтайский заповедник, Алтайский филиал республиканского НИИ лесного хозяйства, Алтайский ботанический сад, Лесной колледж. По мнению специалис­та, лесники могли бы забрать под свое «крыло» дендропарк, привлечь к работам по озеленению школьников и студентов.

– Я убежден, что жители Риддера защитят исторический уголок, – заметил Владимир Романович. – В городе очень активные, дружные экологические общест­венные организации. Надеюсь, местная исполнительная власть вспомнит о принципе «слышащего государства», учтет голос людей.

Между тем, по данным замакима Мурата Байжуменова, подрядчики уже приступили к корректировке границ участка будущей школы. Проектом, к слову, на территории предусмотрено ядро для занятий детей физкультурой и спортом. «Оставшаяся часть бывшего дендропарка, рядом со школьным заведением, будет более посещаемой и востребованной», – уверенно заявил замакима.

В ответ инициативная группа запустила на имя Президента ­Касым-Жомарта Токаева петицию. По словам авторов обращения, проект школы на земле дендропарка не согласован с экологами, не прошел обсуждение на общественных слушаниях. И вообще может быть связан с чьим-то желанием получить древесину ценных пород. «У нас в последнее время все происходит так, чтобы что-то разрушить, вырубить, взять деньги и не достроить», – значится в тексте.

За несколько дней обращение собрало тысячи подписей. Горожане высказали категорическое несогласие с вырубкой парка. В соцсетях появилась масса гневных комментариев. «За веточку вербы – штраф, а гектары леса можно вырубить просто так? – возмутилась горожанка Нурия Хаснудинова. – Не лучше ли хоть что-то для людей сделать? Например, парк отдыха».

«В колледже действует лесотехническое отделение, – поделился мнением Азамат Кыдыржанов. – Сам когда-то его заканчивал. Студенты проходили в дендропарке и питомнике прак­тику, лабораторные работы, делали гербарий. Это реально уникальный древесно-кустарниковый породный состав. Если его уничтожат, где молодежь будет учиться работать с определителем? По рисункам в учебниках?»

«Просим запретить строительство школы на месте дендропарка, – написали риддерцы в обращении к Главе государства. – Считаем, что для проекта нового учебного заведения с государственным языком обучения необходимо выбрать место, отвечающее интересам всех жителей города».

Популярное

Все
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
В онкоцентре Алматы автоматизировали приготовление и выдачу лекарств
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600 метров
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Спорт и технологии объединили около 200 детей на Bala Fest
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реформа начинается с сознания
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600…
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые пол…
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]