В Семее рассмотрено шесть дел в отношении несовершеннолетних

5956
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Конфликт между школьниками разрешился не в пользу обидчиков. Избившие своего сверстника предстали перед судом. Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних области Абай рассмотрено пять гражданских дел о направлении подростков в специализированную школу для детей с девиантным поведением и одно дело о помещении в школу с особым режимом содержания.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Судом установлено, что двое несовершеннолетних встретили потерпевшего во дворе его дома. Между ними произошел конфликт, который перерос в ссору. Затем присоединились еще четверо подростков, которые также предъявляли претензии Б. Позже они отвели потерпевшего на территорию котельной и начали наносить ему телесные повреждения, – рассказали в пресс-службе суда.

Пока трое избивали, трое других подростков снимали происходящее на телефоны. Видео избиения появилось в городском паблике. Происшествие получило широкий общественный резонанс. Буквально через два дня состоялось заседание комисии по делам несовершеннолетних, где было принято решение о лишении опекунства и направлении провинившихся в спецшколу. Точку в этом деле поставил суд.

– В отношении троих подростков суд отказал в удовлетворении иска. Двое мальчиков – младше 11 лет, а по закону помещение в специализированную школу возможно только с этого возраста. Девочка 12 лет, снимавшая видео, не состояла на спецучете, не совершала систематических правонарушений и хорошо учится. Поэтому их пос­тавили на спецучет в ювенальной полиции, – пояснили в суде.

А троих подростков суд направил в спецшколы, двух девочек 13 и 16 лет – в специа­лизированную школу для детей с девиантным поведением сроком на четыре месяца. Суд установил, что они систематически нарушали закон: появлялись в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртное, находились ночью вне дома без сопровождения взрослых. В случае необходимости срок может быть продлен по ходатайству школы.

Один мальчик 13 лет направлен судом в школу с особым режимом содержания сроком на полгода. За два месяца он совершил два уголовных преступления, но не привлечен к ответственности, так как не достиг возраста уголовной ответственности.

– Он состоит на учете в ювенальной полиции с января 2025 года. Поскольку это закрытое учреж­дение, ребенок будет изъят из семейной среды для коррекции поведения, – резюмировали в пресс-службе суда.

Решения суда не вступили в законную силу.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Кражу золота на 9 миллионов тенге раскрыли в Кентау
КНБ задержал экс-главу Фонда проблемных кредитов
Подросток «шутил» по поводу нападения на школу в Петропавло…
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмол…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]