В Семее рассмотрено шесть дел в отношении несовершеннолетних

5882
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Конфликт между школьниками разрешился не в пользу обидчиков. Избившие своего сверстника предстали перед судом. Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних области Абай рассмотрено пять гражданских дел о направлении подростков в специализированную школу для детей с девиантным поведением и одно дело о помещении в школу с особым режимом содержания.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Судом установлено, что двое несовершеннолетних встретили потерпевшего во дворе его дома. Между ними произошел конфликт, который перерос в ссору. Затем присоединились еще четверо подростков, которые также предъявляли претензии Б. Позже они отвели потерпевшего на территорию котельной и начали наносить ему телесные повреждения, – рассказали в пресс-службе суда.

Пока трое избивали, трое других подростков снимали происходящее на телефоны. Видео избиения появилось в городском паблике. Происшествие получило широкий общественный резонанс. Буквально через два дня состоялось заседание комисии по делам несовершеннолетних, где было принято решение о лишении опекунства и направлении провинившихся в спецшколу. Точку в этом деле поставил суд.

– В отношении троих подростков суд отказал в удовлетворении иска. Двое мальчиков – младше 11 лет, а по закону помещение в специализированную школу возможно только с этого возраста. Девочка 12 лет, снимавшая видео, не состояла на спецучете, не совершала систематических правонарушений и хорошо учится. Поэтому их пос­тавили на спецучет в ювенальной полиции, – пояснили в суде.

А троих подростков суд направил в спецшколы, двух девочек 13 и 16 лет – в специа­лизированную школу для детей с девиантным поведением сроком на четыре месяца. Суд установил, что они систематически нарушали закон: появлялись в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртное, находились ночью вне дома без сопровождения взрослых. В случае необходимости срок может быть продлен по ходатайству школы.

Один мальчик 13 лет направлен судом в школу с особым режимом содержания сроком на полгода. За два месяца он совершил два уголовных преступления, но не привлечен к ответственности, так как не достиг возраста уголовной ответственности.

– Он состоит на учете в ювенальной полиции с января 2025 года. Поскольку это закрытое учреж­дение, ребенок будет изъят из семейной среды для коррекции поведения, – резюмировали в пресс-службе суда.

Решения суда не вступили в законную силу.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алма…
Курьеров обманывали в Уральске
В Алматы приступили к демонтажу незаконного ЖК
Золото и деньги на 4 млн тенге вынесла карманница из автобу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]