В Семее рассмотрено шесть дел в отношении несовершеннолетних

5395
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Конфликт между школьниками разрешился не в пользу обидчиков. Избившие своего сверстника предстали перед судом. Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних области Абай рассмотрено пять гражданских дел о направлении подростков в специализированную школу для детей с девиантным поведением и одно дело о помещении в школу с особым режимом содержания.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Судом установлено, что двое несовершеннолетних встретили потерпевшего во дворе его дома. Между ними произошел конфликт, который перерос в ссору. Затем присоединились еще четверо подростков, которые также предъявляли претензии Б. Позже они отвели потерпевшего на территорию котельной и начали наносить ему телесные повреждения, – рассказали в пресс-службе суда.

Пока трое избивали, трое других подростков снимали происходящее на телефоны. Видео избиения появилось в городском паблике. Происшествие получило широкий общественный резонанс. Буквально через два дня состоялось заседание комисии по делам несовершеннолетних, где было принято решение о лишении опекунства и направлении провинившихся в спецшколу. Точку в этом деле поставил суд.

– В отношении троих подростков суд отказал в удовлетворении иска. Двое мальчиков – младше 11 лет, а по закону помещение в специализированную школу возможно только с этого возраста. Девочка 12 лет, снимавшая видео, не состояла на спецучете, не совершала систематических правонарушений и хорошо учится. Поэтому их пос­тавили на спецучет в ювенальной полиции, – пояснили в суде.

А троих подростков суд направил в спецшколы, двух девочек 13 и 16 лет – в специа­лизированную школу для детей с девиантным поведением сроком на четыре месяца. Суд установил, что они систематически нарушали закон: появлялись в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртное, находились ночью вне дома без сопровождения взрослых. В случае необходимости срок может быть продлен по ходатайству школы.

Один мальчик 13 лет направлен судом в школу с особым режимом содержания сроком на полгода. За два месяца он совершил два уголовных преступления, но не привлечен к ответственности, так как не достиг возраста уголовной ответственности.

– Он состоит на учете в ювенальной полиции с января 2025 года. Поскольку это закрытое учреж­дение, ребенок будет изъят из семейной среды для коррекции поведения, – резюмировали в пресс-службе суда.

Решения суда не вступили в законную силу.

Популярное

Все
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Событие особой значимости
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по у…
300 электросамокатов помещены на штрафстоянку в Шымкенте
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставил…
Свыше 20 га дикорастущей конопли уничтожили на востоке стра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]