В Семее стартовал проект против бытового насилия

2135
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Новый проект под названием «Формирование культуры против бытового насилия» призван консолидировать комплекс мер по противодействию абьюзу и домашней тирании, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– К сожалению, несмотря на принимаемые меры, бытовое насилие продолжает оставаться серьезной социальной проблемой, требующей пристального внимания и комплексных мер, как у нас в области, так и по республике в целом. Проект «Формирование культуры против бытового насилия» направлен на решение данной проблемы, я выступаю в качестве координатора, готова сопровождать проект, с целью убедиться, что информационная, психологическая и юридическая помощь дойдёт до тех, кто в ней нуждается, - подчеркнула депутат маслихата области Абай Анжела Маслова.

Главные задачи проекта – это проведение семинаров и тренингов, на которых участники будут получать исчерпывающие знания по вопросам предупреждения и выявления случаев бытового насилия. Эта работа будет проводиться и с психологами, работающими в учреждениях образования.

– В ноябре этого года состоится областная конференция, приуроченная к Международной акции «16 дней активных действий против гендерного насилия». На мероприятие будут приглашены 60 участников со всех районов и городов области. Мы надеемся, что наш труд позволит снизить уровень латентного бытового насилия и вовлечь широкий круг людей в борьбу с этим явлением, - заключила Анжела Маслова.

Директор Центра поддержки семьи и жертв бытового насилия города Семей Назым Шакаева добавила, что открытие кризисных центров по всей стране – это еще один шаг на пути избавления от домашнего насилия.

–  В настоящее время существует 49 кризисных центров. В 2023 году в Семее был открыт кризисный центр на 25 койко-мест.  Основная цель кризисного центра – протянуть руку помощи женщинам и детясм, подвергшимся домашнему насилию, оказать психологическую и социально-правовую помощь, а также предотвратить домашнее насилие против женщин и детей, - сказала Назым Шакаева.

По словам спикера, с момента открытия кризисного центра в Семее, помощь получила 151 семья (307 человек, из них 156 детей), в том числе жители из разных областей, районов и сел.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Апрельские старты
Вера и труд творят чудеса
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Природная рента в новой редакции
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Восемь акимов в Павлодарской области наказали штрафами за н…
МВД: Фармацевты частных аптек продавали сильнодействующие п…
МВД напомнило водителям о проверке документов
Две нарколаборатории ликвидировали в Талдыкоргане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]