В США создали робота-щенка в помощь больным деменцией

3662

Купить робо-собаку сможет любой желающий, кто по каким-то причинам не может завести настоящую. Умного питомца также могут арендовать больницы и дома престарелых

Фото: скриншот видео / 24.kz

В США разработали уникального робота-щенка специально для людей, страдающих деменцией и болезнью Альцгеймера. Искусственный питомец может помочь пациентам справляться с тревогой и депрессией, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

Умный лабрадор золотистого окраса лает, виляет хвостом и реагирует на прикосновения. Его реалистичные выражения мордочки помогают пациентам установить с ним тесную эмоциональную связь. Он помогает пожилым людям справляться с тревогой, одиночеством и депрессией. Создали умного питомца для людей с деменцией и болезнью Альцгеймера. Купить робо-собаку сможет любой желающий, кто по каким-то причинам не может завести настоящую.

– Наши роботы помогают справляться с поведенческими и психологическими симптомами деменции, а также снижают потребность людей в некоторых лекарствах, включая психотропные. Исследования в больницах показали, что они выполняют свою задачу и поднимают настроение у пациентов. Мы надеемся, что наши устройства станут первыми медицинскими роботами, одобренными Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, - рассказывает генеральный директор компании-производителя «Tombot» Том Стивенс.

Идея создать робощенка пришла к основателю стартапа Тому Стивенсу после того, как его мать заболела деменцией. В целях безопасности Стивенс решил забрать питомца у матери, чем она осталась недовольна. Тогда разработчик понял, что на рынке нет подходящих решений для таких случаев.

– По всему миру более 300 миллионов пожилых людей страдают деменцией или другими нарушениями памяти. Как и моя мать, многие из них не могут самостоятельно заботиться о настоящих животных. Уже давно известно, что пожилые люди с деменцией могут сильно привязаться к предметам, например, к кукле или мягкой игрушке. Поэтому вполне возможно, что они смогут установить такую же эмоциональную связь и с роботами, - отметил Том Стивенс.

– В детстве у меня была собака. Но при нынешних условиях жизни в городе сложно содержать питомца. Робот-щенок – отличная альтернатива для таких людей, как я, - поделилась гость выставки CES 2025 Женевьева Ван Леде.

Первая модель появится на рынке в конце года. Её ориентировочная стоимость составляет около 1 500 долларов. Умного питомца также могут арендовать больницы и дома престарелых.

 

Отметим, на прошлой неделе в Казахстане представили платформу по выявлению болезни Альцгеймера.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Воспитывать чемпионов
Вековой юбилей у героя
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Призвание Айгуль Суюнжановой
Отцы и дети
Когда экокультура снижает тревожность
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Ливень в Атырау вызвал электрозамыкание на мосту: двоих про…
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четыре…
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]