В США создали робота-щенка в помощь больным деменцией

Купить робо-собаку сможет любой желающий, кто по каким-то причинам не может завести настоящую. Умного питомца также могут арендовать больницы и дома престарелых

Фото: скриншот видео / 24.kz

В США разработали уникального робота-щенка специально для людей, страдающих деменцией и болезнью Альцгеймера. Искусственный питомец может помочь пациентам справляться с тревогой и депрессией, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

Умный лабрадор золотистого окраса лает, виляет хвостом и реагирует на прикосновения. Его реалистичные выражения мордочки помогают пациентам установить с ним тесную эмоциональную связь. Он помогает пожилым людям справляться с тревогой, одиночеством и депрессией. Создали умного питомца для людей с деменцией и болезнью Альцгеймера. Купить робо-собаку сможет любой желающий, кто по каким-то причинам не может завести настоящую.

– Наши роботы помогают справляться с поведенческими и психологическими симптомами деменции, а также снижают потребность людей в некоторых лекарствах, включая психотропные. Исследования в больницах показали, что они выполняют свою задачу и поднимают настроение у пациентов. Мы надеемся, что наши устройства станут первыми медицинскими роботами, одобренными Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, - рассказывает генеральный директор компании-производителя «Tombot» Том Стивенс.

Идея создать робощенка пришла к основателю стартапа Тому Стивенсу после того, как его мать заболела деменцией. В целях безопасности Стивенс решил забрать питомца у матери, чем она осталась недовольна. Тогда разработчик понял, что на рынке нет подходящих решений для таких случаев.

– По всему миру более 300 миллионов пожилых людей страдают деменцией или другими нарушениями памяти. Как и моя мать, многие из них не могут самостоятельно заботиться о настоящих животных. Уже давно известно, что пожилые люди с деменцией могут сильно привязаться к предметам, например, к кукле или мягкой игрушке. Поэтому вполне возможно, что они смогут установить такую же эмоциональную связь и с роботами, - отметил Том Стивенс.

– В детстве у меня была собака. Но при нынешних условиях жизни в городе сложно содержать питомца. Робот-щенок – отличная альтернатива для таких людей, как я, - поделилась гость выставки CES 2025 Женевьева Ван Леде.

Первая модель появится на рынке в конце года. Её ориентировочная стоимость составляет около 1 500 долларов. Умного питомца также могут арендовать больницы и дома престарелых.

 

Отметим, на прошлой неделе в Казахстане представили платформу по выявлению болезни Альцгеймера.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

В горах Алматы спасли российских альпинисток
Угольная шахта обрушилась в Пакистане
Бен Аффлек выиграл в шоу «Кто хочет стать миллионером?»
Минэнерго прокомментировало инцидент у морского терминала К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]