В США создали робота-щенка в помощь больным деменцией

Купить робо-собаку сможет любой желающий, кто по каким-то причинам не может завести настоящую. Умного питомца также могут арендовать больницы и дома престарелых

Фото: скриншот видео / 24.kz

В США разработали уникального робота-щенка специально для людей, страдающих деменцией и болезнью Альцгеймера. Искусственный питомец может помочь пациентам справляться с тревогой и депрессией, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

Умный лабрадор золотистого окраса лает, виляет хвостом и реагирует на прикосновения. Его реалистичные выражения мордочки помогают пациентам установить с ним тесную эмоциональную связь. Он помогает пожилым людям справляться с тревогой, одиночеством и депрессией. Создали умного питомца для людей с деменцией и болезнью Альцгеймера. Купить робо-собаку сможет любой желающий, кто по каким-то причинам не может завести настоящую.

– Наши роботы помогают справляться с поведенческими и психологическими симптомами деменции, а также снижают потребность людей в некоторых лекарствах, включая психотропные. Исследования в больницах показали, что они выполняют свою задачу и поднимают настроение у пациентов. Мы надеемся, что наши устройства станут первыми медицинскими роботами, одобренными Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, - рассказывает генеральный директор компании-производителя «Tombot» Том Стивенс.

Идея создать робощенка пришла к основателю стартапа Тому Стивенсу после того, как его мать заболела деменцией. В целях безопасности Стивенс решил забрать питомца у матери, чем она осталась недовольна. Тогда разработчик понял, что на рынке нет подходящих решений для таких случаев.

– По всему миру более 300 миллионов пожилых людей страдают деменцией или другими нарушениями памяти. Как и моя мать, многие из них не могут самостоятельно заботиться о настоящих животных. Уже давно известно, что пожилые люди с деменцией могут сильно привязаться к предметам, например, к кукле или мягкой игрушке. Поэтому вполне возможно, что они смогут установить такую же эмоциональную связь и с роботами, - отметил Том Стивенс.

– В детстве у меня была собака. Но при нынешних условиях жизни в городе сложно содержать питомца. Робот-щенок – отличная альтернатива для таких людей, как я, - поделилась гость выставки CES 2025 Женевьева Ван Леде.

Первая модель появится на рынке в конце года. Её ориентировочная стоимость составляет около 1 500 долларов. Умного питомца также могут арендовать больницы и дома престарелых.

 

Отметим, на прошлой неделе в Казахстане представили платформу по выявлению болезни Альцгеймера.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
«Пилот» для пяти регионов
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Мужчина облил кислотой бывшую супругу в Шымкенте
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Мощные ливни обрушились на Филиппины
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]