В старейшей библиотеке хранятся книги, которые читал Абай

465
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В октябре 1883 года в городе при статистическом отделе открылась первая библио­тека, организованная политическими ссыльными. В ней было всего 274 экземпляра книг и 130 читателей. Организаторы к делу подошли с большим энтузиазмом – рабочий день здесь начинался в шесть утра.

фото автора, фото из архива Михаила Ситуды

Тому подбору книг может позавидовать даже современный читатель. Приехавший в Семипалатинск спустя два года после открытия библиотеки американский журналист Джордж Кеннан был поражен тем, что в степном городе он нашел издания Спенсера и Бокля, Милля и Лебокка, Гексли и Дарвина. Сосланные в Семипалатинск Евгений Михаэлис, Николай Коншин вместе с соратниками ухитрялись подобрать лучшие литературные новинки. На их просьбы приобрести книги откликались и местные купцы, и меценаты Павлодара, и даже Красноярска.

За 142 года библиотека переезжала несколько раз. С момента открытия в 1883 году она находилась в здании Статистического комитета по улице Большевладимирской (улица Советская – ныне улица Абая) в доме И. Земляницына, члена Статистического комитета, краеведа, где для нее была выделена небольшая комната. В дальнейшем библиотека и читальня арендовали квартиры в разных частях города.

Собственное здание появилось у библиотеки в 1922 году. Размес­тилась она в белом двухэтажном каменном доме по улице Мало­владимирской (ныне Ильяшева. – Прим. авт.), на берегу Иртыша. До революции дом принадлежал купеческой семье Арефьевых. Пос­ле библиотеки в здании размещалось медицинское училище, а затем оно было снесено.

В 1930 году библиотеку переводят в специальное здание по улице Ленина (сейчас – Мангилик Ел). Данное здание библиотека занимала до 1992 года. До революции дом-магазин принадлежал купцу Ложкину, здание было построено в 1903 году и оценено в 1916 году почти в 26 тыс. руб.

В 1995 году, когда проходило празднование 150-летия Абая под эгидой ЮНЕСКО, в этом здании располагался банк. Тогда на стене здания была установлена памятная доска, на которой указано, что библиотеку им. Н. В. Гоголя посещал Абай Кунанбаев. А сегодня в этом здании слышатся детские голоса и музыка – здесь расположена Татарская школа искусств.

В октябре-декабре 1992 года с обретением независимости библио­теке было предоставлено единое помещение – бывший Дом политпросвещения, построенный в 1974 году и расположенный на углу улиц Каюма Мухамедханова и Абая, в самом центре Семея.

Несмотря на многочисленные переезды, сотрудники библио­теки сохранили не только книги, которые читал Абай, но за долгие годы собрали труды просветителя и книги о нем, а также переводы его произведений. Его сочинения здесь представлены в переводе на узбекский, мадьярский и китайский языки. Среди редких изданий здесь есть запис­ки и отчеты Семипалатинского отдела Русского географического общества, памятные книжки и сельско­хозяйственные обзоры разных годов. Эти издания XIX века сегодня не просто хранятся в библио­теке – они по-прежнему выполняют свою миссию, как и 142 года назад, их можно читать. По качеству бумаги, печати и проч­ности переплета двухсотлетние могут поспорить с нынешними книгами. Некоторые потрясают своими слишком внушительными или крохотными размерами, другие восхищают прекрасно сохранившимися гравюрами, третьи удивляют историей своего создания. Например, альбом «Голодному на хлеб» 1882 года выпуска полнос­тью состоит из автографов тех, кто пожертвовал деньги на помощь голодающим. Необычное издание «Слова о полку Игореве» снабжено иллюстрациями, напоминающими жостовскую лаковую роспись. А собрание сочинений Гейне XIX века сохранило безупречно выполненный яркий переплет.

Также библиотекари знакомят читателей с теми книгами, которые в свое время читал в библио­теке сам Абай. Это шедевры мировой классики, книги русских писателей, таких как Лермонтов, Пушкин и Крылов. Это те авторы, которых великий просветитель переводил на казахский язык.

Сейчас фонд библиотеки насчитывает 337 779 книг, более 4 тыс. из них – редкие издания конца XVIII – начала XIX века.

Популярное

Все
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Парк превратился в современную зону отдыха
Расширяя стратегическое партнерство
Риски остаются, но ситуация под контролем
Трансформация: социальный блок
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Новые горизонты модернизации
Принцип будет точечным
В двух остановках… от беды
И дольше века длится день газеты
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
Половодье набирает силу
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Национальный костюм – отражение истории и самобытности наро…
В Долине курганов Сарыарки
Не предать забвению
«Я – песня народа, что славен и юн...»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]