В суровых степях Центрального Казахстана можно разводить сады

Рысбек Жантыкеев

Сад вопреки ветрам

Герой этой публикации Федор Балджи доказал всем и самому себе, что и в суровых степях Центрального Казахстана можно разводить сады. На его домашней усадьбе в селе Жанаесиль Акмолинской области прижилось более 100 пород различных деревьев – небольшой ботанический сад посреди степи.

Прежде чем начать знакомство с садом Федора Георгиевича, мы выслушали рассказ об истории его семьи. Как выяснилось, родители нашего героя были насильно переселены в Казахстан с территории нынешней Молдовы в годы Великой Отечественной. По национальности они были гагаузами. Казахская степь встретила переселенцев с юга обжигающими морозами да пронизывающими, злыми ветрами. Правда, жесткий нрав местной природы компенсировался добрым отношением к семьям репрессированных местного населения. Степняки помогали бедолагам чем могли: кровом, едой…

Молодой парень с необычной для этих мест фамилией Балджи окончил школу, отслужил срочную службу в армии и затем поступил на агрономический факультет сельскохозяйственного института. Когда с новеньким дип­ломом вернулся в родное село Новоишимское, ныне Жанаесиль, то его сразу взяли на работу. Трудился бригадиром, агрономом, даже избирался освобожденным секретарем комсомольской организации тогдашнего совхоза. До выхода на пенсию да и сейчас трудится в известной агрофирме «Родина», где руководителем является приз­нанный в стране лидер аграрной отрасли Иван Сауэр.

Впрочем, точкой приложения сил и реализации идей сына реп­рессированных было не только его место работы, но и личная домашняя усадьба. Федор Георгиевич на протяжении многих лет занимается садоводством. Именно на этой стезе он, пожалуй, как нигде, смог реализовать свой внутренний потенциал. Более сотни различных деревьев были привиты к местным сортам, привезены из немыслимых далей, в том числе теплых стран. Они требовали к себе бережного ухода, внимания и получали все это на новом месте от одержимого мечтой человека. Оттого перенесенные в чужую землю не зачахли, а прижились и дарят урожаи.

…Идем с садоводом по дорожкам сада. Вот потянулись ряды вьющегося по стойкам винограда. На его еще небольших гроздьях уже обозначились мелкие плоды. До их превращения в подлинный «дар богов» – сладкую ягоду – еще есть время. «Изабелла», «молдавский», «белый жемчуг», «бакони», «белый столовый» (три разновидности), «розовый» – все эти сорта винограда растут в домашнем саду. Еще большее разнообразие можно увидеть в яблоневом ряду. «Алматинский апорт», «лимонка», «белый налив», «красный налив», «уралка», «овечий нос» – больше 20 сортов яблонь плодоносят у Балджи. Да что там яблоки! Безусловный южный фрукт – абрикос – также дополняет «мешанину» различных культур сада.

По словам хозяина, иные саженцы он самолично привез за тысячи километров от этих мест, с южных окраин тогдашней большой страны, в которой прошла часть его жизни. Такие маршруты были возможны только авиарейсами, поэтому саженцы также совершали воздушные перелеты. Кроме фруктовых деревьев и кустарников имеется в хозяйстве большой огород с широкой картофельной плантацией, растет набор овощей. Причем, как можно заметить, все огородные насаждения, фруктовые деревья отлично ухожены. Как удается справиться с таким хозяйством?

– В летний сезон я встаю уже в 4 утра, – рассказывает Федор Георгиевич. – Тогда же и начинаю работать в саду. В весеннюю пору занят прививкой новых сортов, затем подрезкой деревьев, их лечением от болезней, В общем, работы всегда много. Иной раз тружусь до 12 часов ночи, если дело не терпит.

Пролитый на нескольких сот­ках пот, натертые мозоли возвращаются добрыми урожаями, да такими, что все удивляются: при нашем-то суровом климате столько собрать!

Как распоряжается садовод урожаем?

– У нашей семьи много друзей, – объясняет собеседник. – Передаем им часть даров, конечно, помогаем детям, делаем собственные закладки на зиму. Поэтому проблем с выращенным не возникает. Нам с супругой работа на земле приносит радость, потому что мы видим плоды собственного труда.

В помощниках у главного садовода Жанаесиля его супруга Тамара Петровна. Женщина много лет отработала педагогом в местной школе и сейчас также поглощена домашним хозяйством. Ее особая забота – цветы, которых много, и они дарят людям хорошее настроение.

Усадьба семьи Балджи – цветущий оазис на просторах степи. Сюда приходят односельчане, чтобы спросить у супругов совета в садоводческом деле, взять саженец ли, черенок для прививки. То есть у наших героев имеются последователи, и это не может не радовать. Их дело не оставляет сомнений в том, что в целинных степях могут и должны цвести сады. Как триумф человеческого труда, благородной миссии преобразования места, в котором довелось жить.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца
Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2…
Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]