В Таразе активно развивают народные промыслы

3236
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В третий раз регион собрал умельцев, экспертов, предпринимателей, а также государственных и общественных деятелей на международном фестивале «Тараз – город ремес­ленников»

фото автора

Обращаясь к его участникам, заместитель акима Жамбылской области Абулхаир Тамабек напомнил о богатой истории Тараза как одного из центров ремесел и торговли на Великом шелковом пути:

– Это мероприятие можно считать самым крупным событием в культурно-туристической сфере нашего региона. Всемирный список городов ремесленников существует с 2014 года, и на сегодняшний день в него входят 65 городов из 25 стран. Тараз стал 56-м в этом списке и получил статус первого города ремесленников Казахстана. Он удостоился этой чести благодаря своему огромному туристическому и ремесленному потенциалу.

В рамках трехдневного мероприятия прошли ярмарка сувенирной продукции, показ модных коллекций, мастер-классы по разным направлениям рукоделия, гала-концерт, научно-практическая конференция и выставка хэндмейда, многие образцы которого являются уникальными, поскольку сделаны в единственном экземпляре.

Свою продукцию мастера представили на площади историко-культурного комплекса «Древний Тараз», где долгое время находился рынок. Посетителей встречали юрты, прилавки, а также просторный павильон с самыми различными изделиями. Здесь можно было увидеть национальную одежду, головные уборы, обувь, деревянную и керами­ческую посуду, ножи и кинжалы, ажурные металлические колокольчики, свечи, куклы, подушки и одеяла, украшения, картины, сувениры. Все изделия отличались высоким качеством и эстетической привлекательнос­тью.

Товары выставили более 200 местных умельцев и представителей разных областей республики, а также ремесленники из Швейцарии, России, Кувейта, Малайзии, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Болгарии, Монголии и Индии.

– Мне посчастливилось принять участие в первой международной выставке в Таразе, которая оставила в памяти только хорошие впечатления. В прошлом году не получилось приехать, но этой осенью я снова здесь, – говорит член Ассоциации ремесленников Узбекистана Зухра Хамраева. – Нас тепло и радушно встретили, за что хочется выразить слова благодарности руководству региона и города, а также организаторам фестиваля. Я занимаюсь шитьем уже более тридцати лет. Сегодня привезла из Ташкента свою новую коллекцию верхней одежды из бухарских и афганских каракулевых шкур, в ней присутствует и ручная вышивка. Я часто бываю на подобных выставках в России, в ноябре планирую поехать в Италию. Нет сомнений в пользе от таких мероприятий, ведь они способствуют развитию туризма, международных культурных и экономических отношений, появлению новых деловых и дружеских связей между отдельными мастерами.

Рукодельница Майя Гульмуратова из Туркменистана приехала в Казахстан впервые.

– Я привезла изделия как ручной работы, так и выполненные с помощью швейной машинки, поскольку спросом пользуются и те, и другие, – сказала гостья. – Например, машинная вышивка дешевле, а ручная эксклюзивна, поэтому все зависит от предпочтений покупателя. Сегодня в нашем ассортименте ковровые сумки, тюбетейки, платья, шелковый ковер, серьги, подвески, подстаканники. У каждой области Туркменистана есть характерный собственный узор, я представила свой. Мне все здесь очень понравилось. Познакомилась со многими участниками, мы обменялись контактными данными. Некоторые интересовались возможностью сотрудничества.

Местные власти уверены, что фестиваль придаст новый импульс развитию культурно-духовной и туристской сфер региона, поможет повышению его узнаваемости в мировом сообщест­ве, а также обмену опытом и налаживанию дружественных и партнерских отношений между иностранными и местными ремесленниками.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Стратегический тандем укрепляется
Скрининг проводит ИИ
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Выбросы в атмосферу контролируются
Улытау: статус и цены на недвижимость
Перерабатывай и... зарабатывай
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Микропластик – макропоследствия
Спасибо пробкам!
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]