В войсках ПВО идет обучение в составе боевых расчетов

701
В воинских частях противовоздушной обороны Вооруженных Сил Казахстана проводится слаживание боевых расчетов зенитных ракетных комплексов и радиотехнических подразделений.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил создание сильной противовоздушной обороны страны и оснащение войск ПВО современным вооружением одним из приоритетных направлений развития казахстанской армии.

Специфика войск ПВО заключается в постоянном несении боевого дежурства – высшей форме поддержания боевой готовности к выполнению задач по обеспечению военной безопасности страны. Дежурство осуществляется непрерывно и круглосуточно как в мирное, так и в военное время.



Войска ПВО оснащены современными радиолокационными станциями «GM-403НУР» и «Роса-РБ-М», П-18М, обнаруживающими и сопровождающими воздушные объекты на различных высотах и скоростях в автоматическом режиме. Современная учебно-материальная база позволяет совершенствовать подготовку боевых расчетов зенитных ракетных комплексов «Бук-М2Э» и систем С-300.

В ходе занятий военнослужащие получают практический опыт по отражению средств воздушного нападения противника. Учебно-боевые задачи выполняются в различных условиях: в сложной обстановке радиоэлектронных помех, при массовом налете воздушного противника, нападении диверсионных разведывательных групп на объекты частей.



Во всех воинских частях ежемесячно проводятся контрольные занятия по обнаружению и условному уничтожению воздушных целей.

Личный состав боевых расчетов зенитных ракетных комплексов и подразделений радиотехнических войск ПВО сдает зачеты, регулярно демонстрируя хорошие результаты.

– Уникальность учебного процесса заключается в использовании комплекса автоматизированных систем управления с моделированием возможных условий боевой обстановки в режиме реального времени. На тренировках отрабатываются действия по обнаружению и сопровождению нескольких воздушных целей одновременно, – отметил командир воинской части подполковник Берик Молдакулов.

Боевая учеба личного состава является залогом готовности воинских частей в установленные сроки выполнить поставленные задачи, а также поддержания высокого уровня воинского мастерства и слаженности подразделений.

Примечательно, что в войсках противовоздушной обороны военнослужащие срочной службы имеют возможность освоить специальности электромехаников, водителей многоосных машин, связистов и других профессий, востребованных на современном рынке труда.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]