В зоне особого контроля

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В регионе усилены работы по подготовке к отопительному сезону

фото пресс-службы акимата области Абай

Под председательством главы региона Бериκа Уали состоялось заседание акимата, в ходе которого был рассмотрен вопрос подготовки к предстоящему отопительному сезону. В совещании приняли участие руководители областных управлений, акимы районов и городов, главы региональных департаментов.

По словам руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства облас­ти Абай Раджана Сейтканова, в этом году в трех городах и пяти районах области проводятся работы по модернизации и ремонту 23 источников теплоснабжения и 24 км тепловых сетей на общую сумму 11,8 млрд тенге. Основная часть средств выделена из правительственного резерва, областного и республиканского бюджетов, а также Национального фонда.

В рамках подготовки к отопительному сезону 2025–2026 годов в Семее проводят ремонт на ­ТЭЦ-1 и 21 котельной, идут работы на 13 источниках теплоснабжения и 4,2 км тепловых сетей. В Жарминском районе в котельной «Солнечная» устанавливают новые котлы, а в селе Шуак ремонтируют котельные. В городе Аягоз в центральной котельной монтируются новые мощные установки, ремонтируется 5,2 км тепловых сетей. В Курчатове планируется модернизировать четыре источника теплоснабжения. Предусмот­рено финансирование ремонта 330 автономных котельных, включая учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты.

По итогам совещания аким области дал конкретные поручения по усилению подготовки к предстоящему отопительному сезону. Акимам городов и районов поручено взять на строгий контроль все социальные и жилые объекты, обеспечить доставку угля в бюджетные организации до 15 сентября, а населению – разъяснить необходимость формирования запасов топлива до начала октября.

– По прогнозу синоптиков в этом году на востоке страны зима наступит рано, и морозы будут сильными. В связи с этим каждый аким обязан держать на строгом контроле готовность к отопительному сезону всех бюджетных и небюджетных объектов. На прошлой неделе советник Премьер-министра Ермек Маржикпаев проверил ход подготовки к отопительному сезону. Администрация Президента также держит этот вопрос на контроле. Поэтому мы должны уделить особое внимание вопросам теплоснабжения, – сказал Берик Уали.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Казахстанский финал в Японии
13 медалей из Шэньчжэня
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску …
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт э…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]