Вечер, наполненный «Слухами»

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Забавный сюжет, яркая игра актеров обеспечили успех спектаклю по пьесе Нила Саймона

фото автора

Где-то в глубине сцены, за стильными декорациями, в первые же секунды спектак­ля раздается выстрел. Публика только начинает задумываться о возможном убийстве, а на сцене стремительно разворачивается полудетективная история, всецело приковывая внимание и погружая в лихо закрученный сюжет.

Режиссер Русского драматичес­кого театра Анатолий Петриченко решил, что после двух постановок с трагическим финалом – «Мамаша Кураж и ее дети» и «Турандот 2162» – пришло время «угостить» зрителей чем-то легким, захватывающим и забавным, чтобы дать повод посмеяться от души и отвлечь от будничной суеты.

Спектакль «Слухи» выполнил поставленную задачу в полной мере. Сюжет позволяет многим узнать себя или людей из своего окружения. Ситуация, в которой оказался заместитель мэра Нью-Йорка, решивший на годовщину свадьбы пригласить домой друзей, может произойти с каждым.

– Это феерическая комедия, полная реприз и забавных моментов, – рассказывает директор Русского драматического театра Игорь Вербицкий. – Мне нравится сценография – чис­тая, светлая, легкая. Перчинки добавляет английский юмор, сдобренный нашим южным темпераментом.

Оформление сцены выдержано в трех цветах – белом, красном и черном, – символизирующих чис­тоту, страсть, зависть и сплетни. Очень хорошее режиссерское решение: красивое и символичное. А на сцене кипят роковые страсти, есть здесь любовь и кровь. Мужчины – во фраках, женщины – в красных вечерних нарядах, макияж, прически – все подчеркивает их принадлежность к высшему обществу.

– Актерский ансамбль получился слаженным, все хороши, а особенно блистают наши актрисы, – отмечает Анатолий Петриченко. – Любая пьеса чему-то учит. В нашем случае мы показываем, как выглядят люди, которые боятся правды, но охотно пользуются слухами и даже сами их не прочь распространить. В сюжете есть интрига. Ситуация смешная, и ее развитие отражает всю гамму человеческих эмоций.

Лауреат театральной премии «Еңлікгүл» актриса Ольга Иванова сыграла шутницу Клэр Ганц.

– Роль яркая, интересная, – говорит актриса. – Девушки любят порой посплетничать. Чтобы разносить слухи – у меня лично такого нет, но свою героиню я где-то понимаю.

– Мой герой – психоаналитик заместителя мэра и по совмес­тительству друг, – рассказывает актер Сергей Пушкарев. – Он расчетливый и беспристрастный, но в некоторых моментах сопереживает за участников вечеринки. Иногда поступается своими принципами. Любого персонажа, даже если он отрицательный, я играю с любовью. Во всякой роли можно найти положительные стороны, иначе ничего не получится.

Приглашая зрителей на премьеру, труппа театра предложила им надеть вечерние платья в крас­но-черных тонах, поддержать эстетику спектакля.

– Понятно, что веление времени – комфортная одежда, и нас особенно порадовало, что зрители откликнулись на наш призыв и пришли если не в черном и крас­ном, то с деталями этих оттенков в своих нарядах, – говорит актриса Галина Петриченко, сыгравшая роль полицейского. – Такое единение зрителей и актеров, хотя бы в элементах одежды, – это замечательно, так создается особая атмосфера в зале.

Популярное

Все
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

По следам сказки «Алтын сақа»
Восемь женщин и одна тайна
Премьера национального балета о степном цветке с аншлагом п…
Вечная классика – он и она

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]