Вечер, наполненный «Слухами»

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Забавный сюжет, яркая игра актеров обеспечили успех спектаклю по пьесе Нила Саймона

фото автора

Где-то в глубине сцены, за стильными декорациями, в первые же секунды спектак­ля раздается выстрел. Публика только начинает задумываться о возможном убийстве, а на сцене стремительно разворачивается полудетективная история, всецело приковывая внимание и погружая в лихо закрученный сюжет.

Режиссер Русского драматичес­кого театра Анатолий Петриченко решил, что после двух постановок с трагическим финалом – «Мамаша Кураж и ее дети» и «Турандот 2162» – пришло время «угостить» зрителей чем-то легким, захватывающим и забавным, чтобы дать повод посмеяться от души и отвлечь от будничной суеты.

Спектакль «Слухи» выполнил поставленную задачу в полной мере. Сюжет позволяет многим узнать себя или людей из своего окружения. Ситуация, в которой оказался заместитель мэра Нью-Йорка, решивший на годовщину свадьбы пригласить домой друзей, может произойти с каждым.

– Это феерическая комедия, полная реприз и забавных моментов, – рассказывает директор Русского драматического театра Игорь Вербицкий. – Мне нравится сценография – чис­тая, светлая, легкая. Перчинки добавляет английский юмор, сдобренный нашим южным темпераментом.

Оформление сцены выдержано в трех цветах – белом, красном и черном, – символизирующих чис­тоту, страсть, зависть и сплетни. Очень хорошее режиссерское решение: красивое и символичное. А на сцене кипят роковые страсти, есть здесь любовь и кровь. Мужчины – во фраках, женщины – в красных вечерних нарядах, макияж, прически – все подчеркивает их принадлежность к высшему обществу.

– Актерский ансамбль получился слаженным, все хороши, а особенно блистают наши актрисы, – отмечает Анатолий Петриченко. – Любая пьеса чему-то учит. В нашем случае мы показываем, как выглядят люди, которые боятся правды, но охотно пользуются слухами и даже сами их не прочь распространить. В сюжете есть интрига. Ситуация смешная, и ее развитие отражает всю гамму человеческих эмоций.

Лауреат театральной премии «Еңлікгүл» актриса Ольга Иванова сыграла шутницу Клэр Ганц.

– Роль яркая, интересная, – говорит актриса. – Девушки любят порой посплетничать. Чтобы разносить слухи – у меня лично такого нет, но свою героиню я где-то понимаю.

– Мой герой – психоаналитик заместителя мэра и по совмес­тительству друг, – рассказывает актер Сергей Пушкарев. – Он расчетливый и беспристрастный, но в некоторых моментах сопереживает за участников вечеринки. Иногда поступается своими принципами. Любого персонажа, даже если он отрицательный, я играю с любовью. Во всякой роли можно найти положительные стороны, иначе ничего не получится.

Приглашая зрителей на премьеру, труппа театра предложила им надеть вечерние платья в крас­но-черных тонах, поддержать эстетику спектакля.

– Понятно, что веление времени – комфортная одежда, и нас особенно порадовало, что зрители откликнулись на наш призыв и пришли если не в черном и крас­ном, то с деталями этих оттенков в своих нарядах, – говорит актриса Галина Петриченко, сыгравшая роль полицейского. – Такое единение зрителей и актеров, хотя бы в элементах одежды, – это замечательно, так создается особая атмосфера в зале.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Строки, рожденные жизнью
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Лето возможностей
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Пространство для созидания открыто
Арии взлетали выше фонтанов!
Европейское трио и Аргентина
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театральн…
Более 120 тысяч зрителей, три премьеры и международные гаст…
Магия тюльпана
По следам сказки «Алтын сақа»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]