Вечер, наполненный «Слухами»

1387
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Забавный сюжет, яркая игра актеров обеспечили успех спектаклю по пьесе Нила Саймона

фото автора

Где-то в глубине сцены, за стильными декорациями, в первые же секунды спектак­ля раздается выстрел. Публика только начинает задумываться о возможном убийстве, а на сцене стремительно разворачивается полудетективная история, всецело приковывая внимание и погружая в лихо закрученный сюжет.

Режиссер Русского драматичес­кого театра Анатолий Петриченко решил, что после двух постановок с трагическим финалом – «Мамаша Кураж и ее дети» и «Турандот 2162» – пришло время «угостить» зрителей чем-то легким, захватывающим и забавным, чтобы дать повод посмеяться от души и отвлечь от будничной суеты.

Спектакль «Слухи» выполнил поставленную задачу в полной мере. Сюжет позволяет многим узнать себя или людей из своего окружения. Ситуация, в которой оказался заместитель мэра Нью-Йорка, решивший на годовщину свадьбы пригласить домой друзей, может произойти с каждым.

– Это феерическая комедия, полная реприз и забавных моментов, – рассказывает директор Русского драматического театра Игорь Вербицкий. – Мне нравится сценография – чис­тая, светлая, легкая. Перчинки добавляет английский юмор, сдобренный нашим южным темпераментом.

Оформление сцены выдержано в трех цветах – белом, красном и черном, – символизирующих чис­тоту, страсть, зависть и сплетни. Очень хорошее режиссерское решение: красивое и символичное. А на сцене кипят роковые страсти, есть здесь любовь и кровь. Мужчины – во фраках, женщины – в красных вечерних нарядах, макияж, прически – все подчеркивает их принадлежность к высшему обществу.

– Актерский ансамбль получился слаженным, все хороши, а особенно блистают наши актрисы, – отмечает Анатолий Петриченко. – Любая пьеса чему-то учит. В нашем случае мы показываем, как выглядят люди, которые боятся правды, но охотно пользуются слухами и даже сами их не прочь распространить. В сюжете есть интрига. Ситуация смешная, и ее развитие отражает всю гамму человеческих эмоций.

Лауреат театральной премии «Еңлікгүл» актриса Ольга Иванова сыграла шутницу Клэр Ганц.

– Роль яркая, интересная, – говорит актриса. – Девушки любят порой посплетничать. Чтобы разносить слухи – у меня лично такого нет, но свою героиню я где-то понимаю.

– Мой герой – психоаналитик заместителя мэра и по совмес­тительству друг, – рассказывает актер Сергей Пушкарев. – Он расчетливый и беспристрастный, но в некоторых моментах сопереживает за участников вечеринки. Иногда поступается своими принципами. Любого персонажа, даже если он отрицательный, я играю с любовью. Во всякой роли можно найти положительные стороны, иначе ничего не получится.

Приглашая зрителей на премьеру, труппа театра предложила им надеть вечерние платья в крас­но-черных тонах, поддержать эстетику спектакля.

– Понятно, что веление времени – комфортная одежда, и нас особенно порадовало, что зрители откликнулись на наш призыв и пришли если не в черном и крас­ном, то с деталями этих оттенков в своих нарядах, – говорит актриса Галина Петриченко, сыгравшая роль полицейского. – Такое единение зрителей и актеров, хотя бы в элементах одежды, – это замечательно, так создается особая атмосфера в зале.

Популярное

Все
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Пройдемся по индустриальной Караганде
Певец свободы
Чистый посыл доброты
Стереотипы оставим в прошлом
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Уверенный рост экономики Приаралья
Опередивший время
Высокий потенциал востока страны
Трудный рост и рекордные прорывы
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Первый урожай томатов поспел накануне зимы в современном тепличном комплексе
«Для развития народа необходимы прежде всего свобода и знание...»
Надежда Лушникова: дар поэтической души
Сила улыбки
Как прекрасен этот мир!
От инициатив – к реализации
Когда национальное становится международным
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Зима будет теплой
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Сила страсти и женственности: балеты Ma Carmen и «Саломея» …
Связанные одной цепью...
Комедия страстей
Легенда о колдовской любви

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]