Векторы глобальной экономики и логистики

Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

В рамках Международного форума Астана вчера состоялась ключевая сессия под названием «Новые шелковые пути: картографирование будущего мировой торговли», на которой эксперты из разных стран обсудили перспективы совершенствования транснациональных торговых коридоров, роль надежной инфраструктуры и геополитические риски в развитии глобальной логистики.

фото Игоря Бургандинова

Сессия собрала зарубежных и отечественных представителей государственных структур, международных организаций, бизнеса и аналитичес­ких центров. Основным предметом обсуждения стали инициативы, направленные на модернизацию и расширение транспортных артерий между Востоком и Западом, включая проект «Один пояс – один путь», а также альтернативные маршруты, формирующиеся на фоне изменяющейся мировой конъюнктуры.

Особое внимание в ходе сессии было уделено логистическим возможностям Казахстана, в частности развитию так называемого Среднего коридора – альтернативного маршрута транспортировки грузов между Европой и Азией.

Казахстан выступает важным транзитным звеном, обеспечивая транс­портировку грузов по территории Центральной Азии. Благодаря развитой железнодорожной и автомобильной инфраструктуре республика помогает оптимизировать логистику и сократить сроки доставки. При этом стоит задача продолжить развитие транспортных хабов и мультимодальных терминалов, в том числе благодаря усилению мер господдержки и увеличению инвестиций в транспортную инфраструктуру.

– Президент Касым-Жомарт Токаев поставил задачу превратить Казахстан в крупный транспортно-логистический хаб, связывающий Европу и Азию, – отметил в своей речи министр транспорта РК Марат Карабаев. – В этом направлении в стране проводится большая работа. К примеру, будут осуществлены крупные инфраструктурные проекты на сумму 10 миллиардов долларов: семь миллиардов планируется направить на развитие автомобильных дорог и три миллиарда – на железнодорожную инфраструктуру.

Заинтересованные инвесторы могут учесть данную информацию при принятии инвестиционных решений.

Как подчеркнул вице-президент Европейского инвестиционного банка Кириакос Какурис, в Казахстане сформирован благоприятный инвес­тиционный климат, способствую­щий привлечению иностранных и отечественных инвесторов. Они в этом заинтересованы и готовы инвес­тировать в дорожную инфраструктуру республики.

– Ваша страна находится на Шелковом пути между Европой и Азией, – сделал акцент Кириакос Какурис. – Поэтому мы разделяем интересы Казахстана, который играет стратегически важную роль, учитывая огромный объем транзитного грузопотока через территорию государства.

Особое внимание участники сессии уделили вопросу технологического сопровождения торговли: от использования больших данных до внедрения блокчейн-платформ в системе грузоперевозок. Эти инновации, как отмечали спикеры, способны не только ускорить товарооборот, но и повысить его транспарентность.

Не остался без внимания и вопрос экологии. Новые торговые маршруты, по мнению участников, должны проек­тироваться с учетом целей устойчивого развития и экологичес­ких стандартов. Эксперты подчерк­нули важность зеленой логистики, включающей переход на железнодорожные и морские перевозки с низким углеродным следом.

Сессия завершилась призывом к углубленному международному сотрудничеству и созданию платформ для обмена опытом. Ведь, как было отмечено, в условиях новой геоэкономической реальности только совместные усилия обеспечат стабильность и эффективность мировой торговли.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
В ритме вальса
На страже цифровых границ
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Во Франции легализовали эвтаназию
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]