Вице-министрам сельского хозяйства поручено выехать в основные зерносеющие регионы РК

1943

Они должны проконтролировать и оперативно решить вопросы, препятствующие процессу своевременного проведения посевной кампании

Фото: пресс-служба правительства РК

Ход проведения весенне-полевых работ обсудили на совещании в Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов доложил, что в южных регионах засеяно 423 тыс. га, включая 241 тыс. га зерновых культур, 88 тыс. га кормовых, 29 тыс. га овощных, 12 тыс. га картофеля, 15 тыс. га бахчевых, 35 тыс. га масличных. Массовая посевная кампания стартует 15 мая. Под урожай 2025 года озимые зерновые культуры посеяны на площади 405,7 тыс. га, 73,3% озимых культур находятся в хорошем состоянии, 23,9% – в удовлетворительном. Министерством энергетики на посевную кампанию выделено 401 тыс. тонн удешевленного дизтоплива. Отгрузка ведется по графику.

Вице-министр сообщил, что перед ведомством стоит задача довести объемы внесения минеральных удобрений до 1,9 млн тонн, однако низкие темпы отгрузки создают риск срыва полноценного обеспечения удобрениями в пик посевной кампании. Причина в том, что в 2024 году отечественными заводами под гарантию акиматов аграриям была предоставлена рассрочка по оплате несубсидируемой части удобрений (40%) до осени. В период нехватки оборотных средств это оказало для них существенную поддержку. Однако некоторые фермеры не выполнили свои договорные обязательства и до сих пор не погасили задолженность перед заводами.

«Необходимо активизировать отгрузку удобрений, чтобы обеспечить успешную посевную кампанию. Аграрии, которые своевременно выполнили свои обязательства, не должны страдать из-за других хозяйств. Обеспечьте возврат средств», — поручил заместителям акимов ряда регионов Серик Жумангарин.

Заслушав информацию о ходе подготовки к массовым весенне-полевым работам в отдельных регионах, льготного финансирования по программе «Кен дала», вице-премьер поручил усилить контроль и оперативно решать все вопросы, связанные с обеспечением аграриев ресурсами. Вице-министрам сельского хозяйства поручено выехать в основные зерносеющие регионы для контроля и оперативного решения вопросов, препятствующих процессу своевременного проведения посевной кампании.

«Подготовка к весенне-полевым работам – это важный процесс для успешного проведения сельскохозяйственного сезона. Правительством принимаются все меры и выделяются средства. Держите вопрос на контроле, в том числе и по защитным мероприятиям против саранчовых», — подчеркнул вице-премьер.

Также на совещании заслушали ход экспорта зерна. С сентября 2024 года по март 2025-го экспорт нового урожая увеличился на 55% и составил 6,8 млн тонн. В числе основных импортеров – страны Центральной Азии, Китай и Афганистан. Рынки Ирана и Азербайджана также показали значительный рост (в 18 и 98 раз соответственно). Для поддержки экспортеров введены меры субсидирования транспортных расходов. В настоящее время принята 101 заявка на субсидирование 236,5 тыс. тонн зерна.

Популярное

Все
Новая эра в истории казахского языка
Подготовка кадров – инвестиции в будущее
В Шымкенте прошли учения по охране стратегических объектов
TurkicSkills: чемпионат профмастерства
В области Жетысу стартовала уборка кукурузы
Вместо свалки – детская площадка
Значимость карьеры на производстве
Ситуация под контролем
Каков он, аромат успеха?
Цифровые технологии в судебной практике
Морской контейнер превратили в парк
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Гидроресурсы по гарантии
Закон Республики Казахстан
Студенты провели субботник в Каркаралинском национальном парке
Больше тонны пластика – на переработку
Безопасный труд – залог устойчивого развития
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Неделя благоустройства территорий
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Холода сменят тепло в Казахстане
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
Дорога должна быть безопасной
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Павлодарской области
Отопительный сезон не за горами
Изменились школьные меню
Судьба журналиста
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Хлеборобы «перешли экватор»
Стабфонд укрепляется
Земельный резерв пополняется
В области Жетысу стартовала уборка кукурузы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]