Вице-премьер напомнил фермерам о встречных обязательствах

Наталия Буланова
выпускающий редактор

В обязательства аграриев входит: уделять больше внимания улучшению агротехники, вносить удобрения, семена, использовать высокопроизводительную технику и т. д.

Фото: пресс-служба правительства РК

Вице-премьер Серик Жумангарин, министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров и аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев посетили Нуринский район. Целью рабочей поездки стало подведение итогов весенне-полевых работ и ознакомление с хозяйствами региона, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Они побывали на стройплощадке молочно-товарной фермы в селе Кобетей. Предприятие завезёт коров голштинской породы. Проект предусматривает содержание 1 100 голов КРС. Когда ферма выйдет на проектную мощность, планируется производить порядка 9 000 тонн молока в год. Будет создано около 70 рабочих мест. При трудоустройстве в приоритете местные жители.

Кроме того, МТФ сама себя будет обеспечивать кормами. В целом сегодня животноводство в Карагандинской области развивается активно.

В сфере растениеводства производители региона делают упор на орошаемое земледелие. О планах доложил заместитель акима Карагандинской области Бауржан Асанов.

«В этом году засеяли сельхозкультуры на 1,1 млн га, что на 37,6 тыс. га больше, чем в прошлом. При этом зерновые культуры заняли 966,3 тыс. га, площади масличных составили 31 тыс. га. Картофель посадили на 11,5 тыс. га, другие овощи – на 1,2 тыс. га. Увеличатся площади орошаемых земель», — сообщил он.

Не осталось без внимания делегации и элитное семеноводческое предприятие «Шахтёрское». Здесь ежегодно расширяют площадь орошаемых земель. В оборот дополнительно введено 200 га со всей инфраструктурой для забора и подачи воды. Строится современная семяочистительная линия. Она предназначена для подготовки семян зерновых, масличных и бобовых.

Руководитель ТОО «Шахтёрское» Георгий Прокоп показал зернохранилище и зерносушилку, рассказал о выращивании картофеля, который известен за пределами Казахстана.

«Сегодня мы видим значительное продвижение, которое происходит в сфере субсидирования сельского хозяйства. Это накладывает на нас ещё большую ответственность. Нам надо приложить все старания и лучше трудиться, чтобы получать достойное количество продукции и повысить производительность в два раза», — отметил он.

Вице-премьер Серик Жумангарин во время встречи с фермерами рассказал о планах правительства по поддержке сельхозтоваропроизводителей, возможностях льготного кредитования по программе «Кен Дала-2» под 5% для фермеров и упрощенном механизме получения средств. В то же время он акцентировал внимание фермеров на встречных обязательствах: уделять больше внимания улучшению агротехники, вносить удобрения, семена, использовать высокопроизводительную технику и т. д.

«В этом году на весенне-полевые работы выделено 580 млрд тенге. Работают госпрограммы для фермеров. Есть возможность серьёзно развиваться. Выделяются средства на семена, пестициды, минеральные удобрения, ГСМ, запчасти, технику. Теперь фермеры просят поддержать животноводство. Все вопросы решаем поэтапно, видим хорошую всхожесть посевов, ждём хорошего урожая», — в свою очередь отметил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

 

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В авангарде мировых стандартов
Вручены государственные награды от имени Президента
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Объединение истинных патриотов
Моя ДНК – наше богатство
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Лад в семье, мир – в общем доме
Одуванчики не отменить
Обращать различия в силу
Выбор Оксаны Зинченко
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Инвестиции в успех
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Для достижения общих целей
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Наши юниоры пишут мировую историю
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Выбор молодых
Создается технопарк
Дети – главный капитал государства – Аида Балаева

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]