Вице-премьер напомнил фермерам о встречных обязательствах

4287
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В обязательства аграриев входит: уделять больше внимания улучшению агротехники, вносить удобрения, семена, использовать высокопроизводительную технику и т. д.

Фото: пресс-служба правительства РК

Вице-премьер Серик Жумангарин, министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров и аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев посетили Нуринский район. Целью рабочей поездки стало подведение итогов весенне-полевых работ и ознакомление с хозяйствами региона, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Они побывали на стройплощадке молочно-товарной фермы в селе Кобетей. Предприятие завезёт коров голштинской породы. Проект предусматривает содержание 1 100 голов КРС. Когда ферма выйдет на проектную мощность, планируется производить порядка 9 000 тонн молока в год. Будет создано около 70 рабочих мест. При трудоустройстве в приоритете местные жители.

Кроме того, МТФ сама себя будет обеспечивать кормами. В целом сегодня животноводство в Карагандинской области развивается активно.

В сфере растениеводства производители региона делают упор на орошаемое земледелие. О планах доложил заместитель акима Карагандинской области Бауржан Асанов.

«В этом году засеяли сельхозкультуры на 1,1 млн га, что на 37,6 тыс. га больше, чем в прошлом. При этом зерновые культуры заняли 966,3 тыс. га, площади масличных составили 31 тыс. га. Картофель посадили на 11,5 тыс. га, другие овощи – на 1,2 тыс. га. Увеличатся площади орошаемых земель», — сообщил он.

Не осталось без внимания делегации и элитное семеноводческое предприятие «Шахтёрское». Здесь ежегодно расширяют площадь орошаемых земель. В оборот дополнительно введено 200 га со всей инфраструктурой для забора и подачи воды. Строится современная семяочистительная линия. Она предназначена для подготовки семян зерновых, масличных и бобовых.

Руководитель ТОО «Шахтёрское» Георгий Прокоп показал зернохранилище и зерносушилку, рассказал о выращивании картофеля, который известен за пределами Казахстана.

«Сегодня мы видим значительное продвижение, которое происходит в сфере субсидирования сельского хозяйства. Это накладывает на нас ещё большую ответственность. Нам надо приложить все старания и лучше трудиться, чтобы получать достойное количество продукции и повысить производительность в два раза», — отметил он.

Вице-премьер Серик Жумангарин во время встречи с фермерами рассказал о планах правительства по поддержке сельхозтоваропроизводителей, возможностях льготного кредитования по программе «Кен Дала-2» под 5% для фермеров и упрощенном механизме получения средств. В то же время он акцентировал внимание фермеров на встречных обязательствах: уделять больше внимания улучшению агротехники, вносить удобрения, семена, использовать высокопроизводительную технику и т. д.

«В этом году на весенне-полевые работы выделено 580 млрд тенге. Работают госпрограммы для фермеров. Есть возможность серьёзно развиваться. Выделяются средства на семена, пестициды, минеральные удобрения, ГСМ, запчасти, технику. Теперь фермеры просят поддержать животноводство. Все вопросы решаем поэтапно, видим хорошую всхожесть посевов, ждём хорошего урожая», — в свою очередь отметил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

 

Популярное

Все
Лесники подкармливают диких животных
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Железная Анна
«Страна Любви – великая страна»
В шаге от триумфа
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Молодежь – движущая сила модернизации страны
У хозяев приз «За лучшую технику»
Гримасы мракобесия
Конфигурация изменяется – ставки растут
Для досуга и занятий спортом
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Вопросы бизнеса рассмотрели на заседании Проектного офиса п…
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Решается проблема дефицита пастбищ
Госаудит: за 2 года объем нарушений в АПК составил порядка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]