Вице-премьер поручил Минцифры заменить спутниковое оборудование

Процесс цифровизации здравоохранения, образования и науки, проводимый в рамках исполнения поручений президента, обсудили на совещании под председательством заместителя премьер-министра РК Алтая Кульгинова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Фото пресс-службы Правительства РК

«Главная задача цифровизации здравоохранения заключается в том, чтобы пациенту были оказаны своевременные и качественные медицинские услуги в рамках ОСМС. Важным для врача является доступность всей информации о здоровье пациента, что позволит больше времени посвятить лечебному процессу, а не заполнению всевозможных форм», — отметил Алтай Кульгинов.

Обеспечение прозрачности – вопрос актуальный и для дошкольного образования. Он связан прежде всего с распределением мест в детские сады. С этой целью ведется процесс объединения региональных баз дошколят в единую базу очередности.

Актуальным вопросом для сферы образования является подключение школ к интернету. Цель, стоящая перед госорганами, — достижение 100% показателя. На начало 2023 года в Казахстане было 1 384 (19%) школы, охваченные высокоскоростным интернетом. Спустя 5 месяцев их стало 3 741 (49%). К началу нового учебного года количество школ с качественным интернетом должно увеличиться.

«Интернет для современных школ – один из основных показателей качества образования. На сегодняшний день есть разница между городскими и сельскими школами. Наличие интернета помогает повысить уровень сельских школ до городских», — подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, для создания комфортных и безопасных условий доступа учеников к школьным сервисам планируется ввести идентификационные карты, с помощью которых можно будет войти в здание школы, воспользоваться библиотекой или столовой.

Наряду с этим в республике ведется создание цифровой экосистемы науки. По сути она будет представлять собой цифровой двойник казахстанской науки, которая объединит всю информацию, необходимую для научных организаций и вузов.

Планируется расширение международного сотрудничества Казахстанской базы цитирования, в которой аккумулированы статьи из республиканских журналов за последние 18 лет, хранятся библиографические описания около 200 тысяч научных статей и многое другое.

В рамках цифровизации ведется работа по совершенствованию единой платформы в сфере высшего и послевузовского образования, которая консолидирует всю экосистему данных вузов страны.

По итогам совещания вице-премьер дал ряд поручений. В частности, Министерству здравоохранения до конца года было поручено проработать вопросы интеграции медицинских систем для обеспечения прозрачности функционирования ОСМС и внедрения электронного паспорта здоровья, Министерству просвещения — решить вопросы запуска единой очередности и выдачи направлений в детсады.

Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и акиматам необходимо совместно с операторами связи принять меры по увеличению скорости интернета в школах, обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи и провести замену спутникового оборудования, а Министерству науки и высшего образования предстоит завершить оцифровку дипломных, магистерских и докторских работ.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Ари…
В Алматы ранняя диагностика помогла выявить 215 случаев рака
Минздрав ужесточает требования к рекламе медицинских услуг
Лето – с пользой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]