Вице-премьер поручил Минцифры заменить спутниковое оборудование

3368

Процесс цифровизации здравоохранения, образования и науки, проводимый в рамках исполнения поручений президента, обсудили на совещании под председательством заместителя премьер-министра РК Алтая Кульгинова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Фото пресс-службы Правительства РК

«Главная задача цифровизации здравоохранения заключается в том, чтобы пациенту были оказаны своевременные и качественные медицинские услуги в рамках ОСМС. Важным для врача является доступность всей информации о здоровье пациента, что позволит больше времени посвятить лечебному процессу, а не заполнению всевозможных форм», — отметил Алтай Кульгинов.

Обеспечение прозрачности – вопрос актуальный и для дошкольного образования. Он связан прежде всего с распределением мест в детские сады. С этой целью ведется процесс объединения региональных баз дошколят в единую базу очередности.

Актуальным вопросом для сферы образования является подключение школ к интернету. Цель, стоящая перед госорганами, — достижение 100% показателя. На начало 2023 года в Казахстане было 1 384 (19%) школы, охваченные высокоскоростным интернетом. Спустя 5 месяцев их стало 3 741 (49%). К началу нового учебного года количество школ с качественным интернетом должно увеличиться.

«Интернет для современных школ – один из основных показателей качества образования. На сегодняшний день есть разница между городскими и сельскими школами. Наличие интернета помогает повысить уровень сельских школ до городских», — подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, для создания комфортных и безопасных условий доступа учеников к школьным сервисам планируется ввести идентификационные карты, с помощью которых можно будет войти в здание школы, воспользоваться библиотекой или столовой.

Наряду с этим в республике ведется создание цифровой экосистемы науки. По сути она будет представлять собой цифровой двойник казахстанской науки, которая объединит всю информацию, необходимую для научных организаций и вузов.

Планируется расширение международного сотрудничества Казахстанской базы цитирования, в которой аккумулированы статьи из республиканских журналов за последние 18 лет, хранятся библиографические описания около 200 тысяч научных статей и многое другое.

В рамках цифровизации ведется работа по совершенствованию единой платформы в сфере высшего и послевузовского образования, которая консолидирует всю экосистему данных вузов страны.

По итогам совещания вице-премьер дал ряд поручений. В частности, Министерству здравоохранения до конца года было поручено проработать вопросы интеграции медицинских систем для обеспечения прозрачности функционирования ОСМС и внедрения электронного паспорта здоровья, Министерству просвещения — решить вопросы запуска единой очередности и выдачи направлений в детсады.

Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и акиматам необходимо совместно с операторами связи принять меры по увеличению скорости интернета в школах, обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи и провести замену спутникового оборудования, а Министерству науки и высшего образования предстоит завершить оцифровку дипломных, магистерских и докторских работ.

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Taldau Mektebi: Обсуждены реализация госполитики, цифровые …
В районе открылись новые ФАПы
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Сильнейший за 15 лет снегопад обрушился на Копенгаген

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]