Визитная карточка культурного туризма

955
Асет КАЛЫМОВ

Делегация посетила государственный историко-культурный и природный заповедник-музей "Тамгалы", расположенный в Жамбылском районе. Это один из уникальных объектов, включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Он занимает громадную территорию размером 3 800 га. Здесь сосредоточены более 100 памятников: древних поселений, могильников, каменоломен и культовых сооружений, датируемых от эпохи бронзы до рубежа XIX–XX веков. Вместе они образуют археологический комплекс, который воплощает в себе историю народов, населявших Казахстан на протяжении трех тысячелетий. Самой яркой достопримечательностью заповедника является каньон в урочище Тамгалы, на скалах которого сохранилось около 3 000 петроглифов.


Как рассказал директор музея Ерликбай Алимкулов, галерея наскальных рисунков – одна из самых значимых не только в регионе Центральной Азии, но и в мировом масштабе. Петроглифы выражают восприятие мира древним человеком и дошли до нас в виде послания через века. Кроме того, в ущелье, сохраняющем свою первозданность, обитают дикие животные и хищные птицы, встречаются редкие виды растений, занесенных в Красную книгу. 


Арыстанбек Мухамедиулы и аким Алматинской области Ансар Мусаханов обсудили перспективы деятельности заповедника-музея. Итогом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве между министерством и акиматом. Отметив важность сохранения памятников историко-культурного наследия и значимость научных исследований в этой сфере, участники совещания обозначили ряд приоритетных направлений. Среди них – комплексное изучение "Тамгалы", городищ Тальхиз, Койлык, Карамерген, заповедника-музея "Иссык", создание на их базе туристского кластера. 


– Эти объекты должны стать международными центрами культурного туризма в Казахстане, – подчеркнул министр. – Сакральное пространство древнего святилища под открытым небом Тамгалы может стать местом проведения музыкальных фестивалей, симпозиумов по философии, культуре и искусству. Знаковые мероприятия такого формата позволят привлечь мировое научное сообщество и включить объекты региона в число лучших туристических маршрутов страны. 


Началом реализации проекта станет строительство международного визит-центра "Тамгалы" на основе научных разработок и археологических исследований отечественных и зарубежных ученых. Для этого выделен земельный участок площадью 24 га. Согласно меморандуму планируется в сжатые сроки определить границы и зоны охраны вышеуказанных объектов, провести маркировку их территорий соответствующими знаками.

Популярное

Все
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Серебро с золотым отливом
Скорость, выносливость и дань традициям
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Топливные муки земледельцев
И станут ровными дороги
Просвещение – лекарство от радиофобии
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Самое дорогое
Столица на пороге перемен
Тепло, подаренное детям
Класс с полицейским уклоном
Раскрывая тайну звука
В гостях у Димаша Ахмедовича
Стартовал проект Ondeu
Визуальный вакуум
Дорога к знаниям открыта!
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]