Визитная карточка культурного туризма

Асет КАЛЫМОВ

Делегация посетила государственный историко-культурный и природный заповедник-музей "Тамгалы", расположенный в Жамбылском районе. Это один из уникальных объектов, включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Он занимает громадную территорию размером 3 800 га. Здесь сосредоточены более 100 памятников: древних поселений, могильников, каменоломен и культовых сооружений, датируемых от эпохи бронзы до рубежа XIX–XX веков. Вместе они образуют археологический комплекс, который воплощает в себе историю народов, населявших Казахстан на протяжении трех тысячелетий. Самой яркой достопримечательностью заповедника является каньон в урочище Тамгалы, на скалах которого сохранилось около 3 000 петроглифов.


Как рассказал директор музея Ерликбай Алимкулов, галерея наскальных рисунков – одна из самых значимых не только в регионе Центральной Азии, но и в мировом масштабе. Петроглифы выражают восприятие мира древним человеком и дошли до нас в виде послания через века. Кроме того, в ущелье, сохраняющем свою первозданность, обитают дикие животные и хищные птицы, встречаются редкие виды растений, занесенных в Красную книгу. 


Арыстанбек Мухамедиулы и аким Алматинской области Ансар Мусаханов обсудили перспективы деятельности заповедника-музея. Итогом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве между министерством и акиматом. Отметив важность сохранения памятников историко-культурного наследия и значимость научных исследований в этой сфере, участники совещания обозначили ряд приоритетных направлений. Среди них – комплексное изучение "Тамгалы", городищ Тальхиз, Койлык, Карамерген, заповедника-музея "Иссык", создание на их базе туристского кластера. 


– Эти объекты должны стать международными центрами культурного туризма в Казахстане, – подчеркнул министр. – Сакральное пространство древнего святилища под открытым небом Тамгалы может стать местом проведения музыкальных фестивалей, симпозиумов по философии, культуре и искусству. Знаковые мероприятия такого формата позволят привлечь мировое научное сообщество и включить объекты региона в число лучших туристических маршрутов страны. 


Началом реализации проекта станет строительство международного визит-центра "Тамгалы" на основе научных разработок и археологических исследований отечественных и зарубежных ученых. Для этого выделен земельный участок площадью 24 га. Согласно меморандуму планируется в сжатые сроки определить границы и зоны охраны вышеуказанных объектов, провести маркировку их территорий соответствующими знаками.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Укрепляя торговые связи
Пора развивать регионы
Эстафета молодежного диалога
Вывозят КамАЗами
ИИ поможет бизнесу
Тарифы в обмен на модернизацию
Сделана ставка на технологии
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
«Степная пирамида» приглашает гостей
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
В Алматы представили роботакси
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]