Визитная карточка культурного туризма

936
Асет КАЛЫМОВ

Делегация посетила государственный историко-культурный и природный заповедник-музей "Тамгалы", расположенный в Жамбылском районе. Это один из уникальных объектов, включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Он занимает громадную территорию размером 3 800 га. Здесь сосредоточены более 100 памятников: древних поселений, могильников, каменоломен и культовых сооружений, датируемых от эпохи бронзы до рубежа XIX–XX веков. Вместе они образуют археологический комплекс, который воплощает в себе историю народов, населявших Казахстан на протяжении трех тысячелетий. Самой яркой достопримечательностью заповедника является каньон в урочище Тамгалы, на скалах которого сохранилось около 3 000 петроглифов.


Как рассказал директор музея Ерликбай Алимкулов, галерея наскальных рисунков – одна из самых значимых не только в регионе Центральной Азии, но и в мировом масштабе. Петроглифы выражают восприятие мира древним человеком и дошли до нас в виде послания через века. Кроме того, в ущелье, сохраняющем свою первозданность, обитают дикие животные и хищные птицы, встречаются редкие виды растений, занесенных в Красную книгу. 


Арыстанбек Мухамедиулы и аким Алматинской области Ансар Мусаханов обсудили перспективы деятельности заповедника-музея. Итогом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве между министерством и акиматом. Отметив важность сохранения памятников историко-культурного наследия и значимость научных исследований в этой сфере, участники совещания обозначили ряд приоритетных направлений. Среди них – комплексное изучение "Тамгалы", городищ Тальхиз, Койлык, Карамерген, заповедника-музея "Иссык", создание на их базе туристского кластера. 


– Эти объекты должны стать международными центрами культурного туризма в Казахстане, – подчеркнул министр. – Сакральное пространство древнего святилища под открытым небом Тамгалы может стать местом проведения музыкальных фестивалей, симпозиумов по философии, культуре и искусству. Знаковые мероприятия такого формата позволят привлечь мировое научное сообщество и включить объекты региона в число лучших туристических маршрутов страны. 


Началом реализации проекта станет строительство международного визит-центра "Тамгалы" на основе научных разработок и археологических исследований отечественных и зарубежных ученых. Для этого выделен земельный участок площадью 24 га. Согласно меморандуму планируется в сжатые сроки определить границы и зоны охраны вышеуказанных объектов, провести маркировку их территорий соответствующими знаками.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Спрос высокий на газоблоки
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]