Визитная карточка культурного туризма

Асет КАЛЫМОВ

Делегация посетила государственный историко-культурный и природный заповедник-музей "Тамгалы", расположенный в Жамбылском районе. Это один из уникальных объектов, включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Он занимает громадную территорию размером 3 800 га. Здесь сосредоточены более 100 памятников: древних поселений, могильников, каменоломен и культовых сооружений, датируемых от эпохи бронзы до рубежа XIX–XX веков. Вместе они образуют археологический комплекс, который воплощает в себе историю народов, населявших Казахстан на протяжении трех тысячелетий. Самой яркой достопримечательностью заповедника является каньон в урочище Тамгалы, на скалах которого сохранилось около 3 000 петроглифов.


Как рассказал директор музея Ерликбай Алимкулов, галерея наскальных рисунков – одна из самых значимых не только в регионе Центральной Азии, но и в мировом масштабе. Петроглифы выражают восприятие мира древним человеком и дошли до нас в виде послания через века. Кроме того, в ущелье, сохраняющем свою первозданность, обитают дикие животные и хищные птицы, встречаются редкие виды растений, занесенных в Красную книгу. 


Арыстанбек Мухамедиулы и аким Алматинской области Ансар Мусаханов обсудили перспективы деятельности заповедника-музея. Итогом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве между министерством и акиматом. Отметив важность сохранения памятников историко-культурного наследия и значимость научных исследований в этой сфере, участники совещания обозначили ряд приоритетных направлений. Среди них – комплексное изучение "Тамгалы", городищ Тальхиз, Койлык, Карамерген, заповедника-музея "Иссык", создание на их базе туристского кластера. 


– Эти объекты должны стать международными центрами культурного туризма в Казахстане, – подчеркнул министр. – Сакральное пространство древнего святилища под открытым небом Тамгалы может стать местом проведения музыкальных фестивалей, симпозиумов по философии, культуре и искусству. Знаковые мероприятия такого формата позволят привлечь мировое научное сообщество и включить объекты региона в число лучших туристических маршрутов страны. 


Началом реализации проекта станет строительство международного визит-центра "Тамгалы" на основе научных разработок и археологических исследований отечественных и зарубежных ученых. Для этого выделен земельный участок площадью 24 га. Согласно меморандуму планируется в сжатые сроки определить границы и зоны охраны вышеуказанных объектов, провести маркировку их территорий соответствующими знаками.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Сними кино прямо из дома!
Диалог на фоне глобальных перемен
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
У гвардейцев – особая роль
Прощай, школа!
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Получили долгожданное жилье
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Определена повестка
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]