Власти США считают ИГ главным источником угрозы террора

©AP Photo via Militant Website, File
По мнению властей США, террористическая организация "Исламское государство" (ИГ) сменила "Аль-Каиду" в качестве главного источника угрозы для национальной безопасности США, включая безопасность их национальной территории, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

Директор Национального контртеррористического центра (НКТЦ США) Николас Расмуссен подтвердил это на слушаниях в профильном комитете палаты представителей Конгресса США. Он указал, что ИГ, которое в США продолжают именовать ИГИЛ, распространило свое присутствие и влияние на целый ряд стран и регионов, в числе которых был назван и Кавказ.

Вместе с тем Расмуссен призвал не забывать и об угрозах со стороны "Аль-Каиды", а также "доморощенных экстремистов, готовых прибегать к насилию".

С оценкой опасности со стороны ИГИЛ согласились также участвовавшие в слушаниях министр национальной безопасности США Джей Джонсон и директор ФБР США Джеймс Коми.

Вместе с тем последний сообщил, что ФБР наблюдает в последние месяцы некоторое "выравнивание" числа боевиков, отправляющихся в Сирию, чтобы влиться в ряды ИГИЛ. Он называл цифры от 6 до 9 человек в месяц. Причины замедления потока таких экстремистов Коми назвать затруднился. Среди прочих факторов были упомянуты усилия Турции по блокированию такого потока.

Среди достижений спецслужб США Расмуссен выделил тот факт, что "шансы на крупномасштабный демонстративный теракт в США за последние годы существенно уменьшились".

Министр Джонсон завершил свое вступительное слово на слушаниях предупреждением о том, что его ведомство "не в состоянии должным образом обеспечивать безопасность национальной территории США в условиях секвестра федерального бюджета". Он призвал законодателей отменить секвестр.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
На принципах гласности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
В Республике Корея выступили за реформу Конституции
В Южной Корее картофель варится в земле из-за рекордной жары
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]