Во имя народа

4946
Зарина Москау

В Астане состоялась премьера документального фильма «Әлихан Бөкейхан – ұлт азаттық күрескері».

В воскресное утро в фойе Музыкального театра юного зрителя было людно. Историки, писатели, журналисты, художники, педагоги собрались, чтобы увидеть документальную ленту этнографа Тунгышбая Мукана, посвященную национальному лидеру Алихану Бокейхану.

Авторский фильм создавался на основе архивных документов. Тунгышбай Мукан проделал большую исследовательскую работу.

– Свой труд посвящаю 105-летию создания автономии Алаш Орда и тому, что год назад одному из районов Караганды было присвоено имя Алихана Бокейхана, – сказал он.

Картина состоит из двух частей.­ В первой зрители совершили путешествие в Актогайский район, малую родину Алихана Бокейхана.

...1932 год. Местность Қар­қаралы. Ақтоғай. Ашаршылық. Исхудавшие руки тянутся к гроздьям рябины. Три деревца, неведомых для этого края, рос­ли на старых могилах. Ягоды кислые. Но это еда. Настоящая. Она дает силы, чуть-чуть. Она дает надежду. В голодомор обессиленные люди нередко из последних сил шли на кладбища.

Кто-то там, в склепах и мавзолеях, оставлял детей, чаще дочерей, надеясь только на чудо. И защиту аруахов. Спасти всех детей было не под силу, поэтому спасали мальчиков, продолжателей рода. А девочек оставляли на кладбищах. Кто-то просто шел или полз туда, где похоронены предки, чтобы последний вздох был сделан там.

В Актогайском районе Карагандинской области есть кладбище Талды бейіт. Там похоронены родители, предки лидера «Алаш». Рябину, три дерева, в 1905 году посадил сам Алихан Бокейхан. У него, заметим, был диплом специалиста по лесному хозяйству. Конечно, тогда он не знал, что плоды этих деревьев станут для людей спасительными.

Сейчас из трех деревьев осталось одно. А кладбище огорожено. Установлены таблички, и это место считается сакральным. Со всего Казахстана съезжаются сюда паломники, чтобы почтить память людей, давших казахскому народу великую, без преувеличения, личность.

«Пока буду жить, буду служить казахскому народу. Мне ничего не надо, только два с половиной метра родной земли после смерти», – так говорил сам Алихан Бокейхан.

Но по злой иронии судьбы ему было не суждено упокоиться на родной земле. На протяжении жизни его не раз бросали в тюрьму, заключали под домашний арест, в последний раз забрали в июле 1937 года. Обвиняли, как и других представителей казахской интеллигенции, в национализме и антисоветской деятельности, связи с руководителями антисоветского пантюркистского центра.

Алихан Бокейхан был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу. Власти так торопились, что за один день было сделано все: приговор приведен в исполнение, тело сожжено, прах захоронен в печально знаменитой яме №  1 на Донском кладбище.

Через много лет ученый из Казах­стана Нурлан Даулеткулов, специально приехав в Москву, находит место погребения. В следующий раз он привозит из Казахстана табличку, на которой указаны имена Алихана Бокейхана и Ныгмета Нурмакова, чей прах тоже покоится в этом мес­те, и написаны строки Касыма Аманжолова:

Ей, тәкаппар дүние!

Маған да бір қарашы.

Танисың ба сен мені?

Мен қазақтың баласы!

Вторая часть фильма рассказывает о самых важных мероприятиях, посвященных памяти Алихана Бокейхана, начиная с 1992-го по день сегодняшний. Есть, в частности, ценные кадры первой научно-практической конференции на родной земле Алихана, в Актогайском районе, прошедшей в первый год независимости.

Историческими можно назвать кадры, на которых внук героя, ученый Евгений Бокейханов, прибывший из Москвы, благодарит казахский народ:

– Я рос, не зная о своем деде почти­ ничего. Мои родители тщательно скрывали информацию, и это делалось ради безопасности. Время было такое: чтобы выжить, нужно молчать. Возможно, благодаря этому я сегодня стою перед вами. Склоняю голову перед казахским народом, который чтит память моего деда.

В те же годы выпускники местной школы на свои средства установили бюст Алихана Бокейхана. Тогда же были изданы первые книги о лидере «Алаш».

«Не пожалел, что пошел на просмотр фильма. Тунгышбай-аксакал, ваш труд очень благородный и нужный всем!» – написал в соцсетях журналист Бердибек Хабай.

«Сегодня посмотрели познавательный документальный фильм, посвященный Алихану Бокейхану. В прошлом году одному из районов Караганды было присвоено его имя. Однако работа по пропаганде и популяризации жизни и деятельности лидера «Алаш» Алихана Бокейхана среди молодежи все еще ведется мало. Его жизненный путь и труды все еще ждут своих исследователей», – написал на своей странице экс-министр образования РК Асхат Аймагамбетов.

– Получила большое удовольствие от просмотра фильма! Его нужно показывать в школах и университетах, – считает этнограф Турар Саттаркызы.

Продюсером фильма Тунгышбая Мукана выступил его внук – Медеу Абеузар. К слову, это не первый значимый труд этнографа – энциклопедия «Актогайский край» несколько лет назад появилась на свет благодаря его исследованиям.

После просмотра вспоминаются интересные факты, редкие кадры, на которых о важности сохранения и популяризации деятельности лидеров «Алаш» говорят те, кого уже нет среди нас. И это звучит, словно наказ ныне живущим. Фильм получился душевным, искренним, теплым. Его показ был приурочен ко дню рождения Алихана Бокейхана – 5 марта.

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Национальные виды спорта: традиции и современность
Творческая академия зажигает звездочек
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Туриндустрия: нужен научный подход
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
В Минобороны обратились к казахстанцам
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Защитить лес от пожара
Казахстан – ОАЭ: нацеленность на долгосрочное партнерство
В расчете на мощный мультипликативный эффект
Главный человек в каждой судьбе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]