Водителям на заметку

2679
Александра Власова

По сведениям Министерства внутренних дел, с начала нынешнего года полицией пресечено свыше 6 млн административных правонарушений, из них более 5 млн – в сфере дорожного движения. В сравнении с прошлым годом количество выявленных нарушений выросло на 40%.

Наиболее часто допускаемыми нарушениями ПДД являются превышение установленной скорости движения и нарушение требований знаков и разметки. На их долю приходится 37 и 26% от всех нарушений правил дорожного движения соответственно.

Нарушения также касаются правил эксплуатации транс­портных средств, пользования внешних световых приборов, перевозки пассажиров и грузов, остановки или стоянки ТС, проезда перекрестков или пересечения проезжей части дороги. Вместе с тем с начала текущего года пресечено почти 18 тыс. фактов управления транспортом водителями в состоянии опьянения.

– Данные факты продолжают иметь место, даже несмотря на ужесточение законодательства. Начиная с 2020 года за управление транспортными средствами в состоянии опьянения предусмотрены лишение прав на 7 лет и административный арест на 15 суток. Кроме того, предусмотрено пожизненное лишение водительских прав в случае управления автомобилем в состоянии опьянения, будучи ранее лишенным такого права либо совершения ДТП. На сегодня пожизненно лишены права управления автомобилем порядка 2,7 тысячи водителей, – сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции Министерства внут­ренних дел РК Серик Тусупов на брифинге в МВД.

Ведется работа и по выявлению нарушений правил дорожного движения со стороны водителей, управляющих иностранными транспортными средствами. В частности, проведена интеграция со страховыми базами данных. В итоге с начала нынешнего года в автоматическом режиме выявлено 460 таких нарушений. Есть вопросы и к транспортной дисциплине данной категории участников движения.

– Например, в ВКО выявлен автомобиль марки Lexus, на который было оформлено 25 предписаний на сумму 182 тысячи тенге. В Костанайской области на одну автомашину марки «ВАЗ» было оформлено 51 предписание о необходимости уплаты штрафов на сумму 478 тысяч тенге. В этом же регионе установлена машина марки Toyota Estima из Кыргызской Республики, допус­тившая 91 нарушение ПДД на сумму более 1,1 миллиона тенге. А в Павлодарской области на автомобиль марки Hyundai с российским учетом зафиксировано 69 нарушений ПДД на сумму 751 тысяча тенге, – отметил Серик Тусупов, после чего уточнил, что с августа текущего года органами внутренних дел и государственных доходов в семи приграничных регионах проводится проверка ввозимого транспорта из РФ.

Всего проверено более 8 тыс. автомашин. В результате выявлены факты ввоза авто, имеющих судебные обременения. Так, в августе нынешнего года выявлено ввозимое из России авто, на котором значилось 100 дейст­вующих обременений (!) на регистрационные действия.

К слову, такие риски могут быть как на старые, так и на новые завозимые автомобили. По словам представителя МВД, нельзя терять бдительность. Всего выявлено порядка 250 проб­лемных автомобилей.

Популярное

Все
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
Складское помещение горело в Алматы
Электроснабжение в обесточенных домах Астаны восстановлено
Юбилейный концерт в честь празднования 100-летия Нургисы Тлендиева прошел в Астане
Минобороны внедряет цифровой рейтинг военнослужащих
В Мангистау открылись три новых пожарных центра
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]