Водителям на заметку

2727
Александра Власова

По сведениям Министерства внутренних дел, с начала нынешнего года полицией пресечено свыше 6 млн административных правонарушений, из них более 5 млн – в сфере дорожного движения. В сравнении с прошлым годом количество выявленных нарушений выросло на 40%.

Наиболее часто допускаемыми нарушениями ПДД являются превышение установленной скорости движения и нарушение требований знаков и разметки. На их долю приходится 37 и 26% от всех нарушений правил дорожного движения соответственно.

Нарушения также касаются правил эксплуатации транс­портных средств, пользования внешних световых приборов, перевозки пассажиров и грузов, остановки или стоянки ТС, проезда перекрестков или пересечения проезжей части дороги. Вместе с тем с начала текущего года пресечено почти 18 тыс. фактов управления транспортом водителями в состоянии опьянения.

– Данные факты продолжают иметь место, даже несмотря на ужесточение законодательства. Начиная с 2020 года за управление транспортными средствами в состоянии опьянения предусмотрены лишение прав на 7 лет и административный арест на 15 суток. Кроме того, предусмотрено пожизненное лишение водительских прав в случае управления автомобилем в состоянии опьянения, будучи ранее лишенным такого права либо совершения ДТП. На сегодня пожизненно лишены права управления автомобилем порядка 2,7 тысячи водителей, – сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции Министерства внут­ренних дел РК Серик Тусупов на брифинге в МВД.

Ведется работа и по выявлению нарушений правил дорожного движения со стороны водителей, управляющих иностранными транспортными средствами. В частности, проведена интеграция со страховыми базами данных. В итоге с начала нынешнего года в автоматическом режиме выявлено 460 таких нарушений. Есть вопросы и к транспортной дисциплине данной категории участников движения.

– Например, в ВКО выявлен автомобиль марки Lexus, на который было оформлено 25 предписаний на сумму 182 тысячи тенге. В Костанайской области на одну автомашину марки «ВАЗ» было оформлено 51 предписание о необходимости уплаты штрафов на сумму 478 тысяч тенге. В этом же регионе установлена машина марки Toyota Estima из Кыргызской Республики, допус­тившая 91 нарушение ПДД на сумму более 1,1 миллиона тенге. А в Павлодарской области на автомобиль марки Hyundai с российским учетом зафиксировано 69 нарушений ПДД на сумму 751 тысяча тенге, – отметил Серик Тусупов, после чего уточнил, что с августа текущего года органами внутренних дел и государственных доходов в семи приграничных регионах проводится проверка ввозимого транспорта из РФ.

Всего проверено более 8 тыс. автомашин. В результате выявлены факты ввоза авто, имеющих судебные обременения. Так, в августе нынешнего года выявлено ввозимое из России авто, на котором значилось 100 дейст­вующих обременений (!) на регистрационные действия.

К слову, такие риски могут быть как на старые, так и на новые завозимые автомобили. По словам представителя МВД, нельзя терять бдительность. Всего выявлено порядка 250 проб­лемных автомобилей.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]