Водителям на заметку

2678
Александра Власова

По сведениям Министерства внутренних дел, с начала нынешнего года полицией пресечено свыше 6 млн административных правонарушений, из них более 5 млн – в сфере дорожного движения. В сравнении с прошлым годом количество выявленных нарушений выросло на 40%.

Наиболее часто допускаемыми нарушениями ПДД являются превышение установленной скорости движения и нарушение требований знаков и разметки. На их долю приходится 37 и 26% от всех нарушений правил дорожного движения соответственно.

Нарушения также касаются правил эксплуатации транс­портных средств, пользования внешних световых приборов, перевозки пассажиров и грузов, остановки или стоянки ТС, проезда перекрестков или пересечения проезжей части дороги. Вместе с тем с начала текущего года пресечено почти 18 тыс. фактов управления транспортом водителями в состоянии опьянения.

– Данные факты продолжают иметь место, даже несмотря на ужесточение законодательства. Начиная с 2020 года за управление транспортными средствами в состоянии опьянения предусмотрены лишение прав на 7 лет и административный арест на 15 суток. Кроме того, предусмотрено пожизненное лишение водительских прав в случае управления автомобилем в состоянии опьянения, будучи ранее лишенным такого права либо совершения ДТП. На сегодня пожизненно лишены права управления автомобилем порядка 2,7 тысячи водителей, – сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции Министерства внут­ренних дел РК Серик Тусупов на брифинге в МВД.

Ведется работа и по выявлению нарушений правил дорожного движения со стороны водителей, управляющих иностранными транспортными средствами. В частности, проведена интеграция со страховыми базами данных. В итоге с начала нынешнего года в автоматическом режиме выявлено 460 таких нарушений. Есть вопросы и к транспортной дисциплине данной категории участников движения.

– Например, в ВКО выявлен автомобиль марки Lexus, на который было оформлено 25 предписаний на сумму 182 тысячи тенге. В Костанайской области на одну автомашину марки «ВАЗ» было оформлено 51 предписание о необходимости уплаты штрафов на сумму 478 тысяч тенге. В этом же регионе установлена машина марки Toyota Estima из Кыргызской Республики, допус­тившая 91 нарушение ПДД на сумму более 1,1 миллиона тенге. А в Павлодарской области на автомобиль марки Hyundai с российским учетом зафиксировано 69 нарушений ПДД на сумму 751 тысяча тенге, – отметил Серик Тусупов, после чего уточнил, что с августа текущего года органами внутренних дел и государственных доходов в семи приграничных регионах проводится проверка ввозимого транспорта из РФ.

Всего проверено более 8 тыс. автомашин. В результате выявлены факты ввоза авто, имеющих судебные обременения. Так, в августе нынешнего года выявлено ввозимое из России авто, на котором значилось 100 дейст­вующих обременений (!) на регистрационные действия.

К слову, такие риски могут быть как на старые, так и на новые завозимые автомобили. По словам представителя МВД, нельзя терять бдительность. Всего выявлено порядка 250 проб­лемных автомобилей.

Популярное

Все
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Поддержка для кандасов
Масштабные проверки в жилом секторе
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Миллиарды – в доход государства
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Дорога ошибок не прощает
Дворец спорта открыт в Щучинске
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Наращивая транзитный потенциал страны
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
50 медалей накануне финала!
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Целевой контур качественного роста
Залипаем...
Бюро Мажилиса
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Уверенный рост экономики Приаралья
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]