Водный транспорт будет вовлечен в общую транспортную систему

Павел Ильин

Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель председателя Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Касым Тлепов. По его словам, реализовать потенциал отрасли позволит создание мультимодального транзитного коридора Россия – Казахстан – Китай с использованием трансграничной реки Иртыш, который соединит новым транспортным сообщением РФ и КНР.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Он также сообщил, что в 2024 году на внутренних водных путях были проведены дноуглубительные работы в объеме 2 млн кубометров, выставлено 2,6 тыс. навигационных знаков. Планируется восстановление судоходных параметров Урало-Каспийского канала с доведением гарантированных глубин до 2,5 м.

– В целях обеспечения безопасности судоходства внедрена навигационная система управления движением судов (СУДС) в порту Баутино. В августе такая же начала действовать в порту Курык. В порту Актау СУДС планируется установить в 2025 году. В последующем после интеграции всех навигационных систем в единую сеть будет обеспечен полный контроль в цифровом режиме за движением судов по всему казахстанскому сектору Каспийского моря, – добавил Касым Тлепов.

Он также отметил рост объемов грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), составивших 2,5 млн тонн за семь месяцев текущего года. Всего, по словам спикера, планируется перевалить через порты Актау и Курык порядка 8 млн тонн, в том числе по ТМТМ – 4,2 млн тонн.

– Наравне с экспортом и транзитом отмечается рост на 50% импорт­ного грузопотока. Это показывает заинтересованность европейских компаний в ТМТМ. Данному фактору способствовали принятые за последние годы комплексные меры по развитию маршрута. В текущем году ратифицированы два соглашения с китайской стороной, открыт казахстанский терминал в Сиане. Приняты меры по упрощению таможенных процедур при пересечении границы, – подчеркнул докладчик.

В целом, по словам Касыма Тлепова, согласно Комплексному плану развития морской инфраструктуры до 2028 года планируется увеличение пропускной способности перевалки контейнеров в три раза, транзитных грузоперевозок – в два раза, а также снижение времени обработки судов и оформления грузов в портах в полтора раза.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Повысить интерес к книге
Комфортный отдых без ущерба для природы
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]