Возобладание коллективного разума

627
Адия КЕНЖЕГУЛОВА
В мероприятии, организованном Фондом Первого Президента РК – Лидера нации, приняли участие более 50 ведущих мировых экспертов в области экономики, политики и международных отношений.

К. Токаев поделился своим видением ключевых тенденций международной ситуации в контексте 25-летия Независимости Казахстана. Спикер Сената отметил возникновение новой конфронтации по линии национально-стратегических интересов основных государств, сменившей соперничество двух политических систем и идеологических блоков периода «холодной войны». Было отмечено, что многополярность стала необратимой тенденцией: Китай из бедного государства фактически превратился в еще один экономический и политический полюс в глобальном мире, заметно выросла роль таких региональных организаций, как БРИКС, ШОС, АСЕАН.

К. Токаев выразил обес­покоенность по поводу состояния кибербезопасности в условиях стремительного развития высоких технологий.

– На заре нашей независимости мы не могли себе представить, какое распространение получат Фейсбук, Твиттер и другие социальные сети. А после «арабской весны» появилось понятие «интернет-революции». Неожиданная победа на президентских выборах в США Д. Трампа выявила преи­мущества социальных сетей над традиционными СМИ, – сказал он.

В целом американские выборы, по мнению председателя Сената, стали главным политическим событием нынешней осени. По его мнению, победа Д. Трампа позволяет сделать вывод, что национализм как новое доминантное явление во внутренней политике государств выходит на траекторию международных отношений.

Анализируя перераспределение сил в мире, К. Токаев отметил превращение Сирии, Ливии, Йемена и Ирака в основные очаги напряженности, которые вышли на первый план мировой повестки дня.

– В этих условиях заметно возросла геополитическая роль России, которая путем ввода своих войск в Сирию перехватила стратегическую инициативу на Ближнем Востоке. Свое влияние на регион также серьезно усилил Иран, – подчеркнул спикер Сената.

Особое внимание в речи было уделено перспективам реформирования ООН. Как считает К. Токаев, новому Генсеку А. Гутеррешу в первую очередь предстоит обеспечить согласованную работу Совета Безопасности ООН, который из-за известных разногласий по Сирии и Украине перестал выполнять роль «коллективного разума».

– Казахстан в предстоящие два года будет непостоянным членом Совета Безопасности, что позволит нашей стране продвигать свою повестку дня в этом ключевом органе ООН. Казахстану предстоит голосовать в СБ ООН по основным проблемам современного мира, включая ситуацию в Сирии и Украине, – отметил спикер.

Говоря о потрясениях на мировых рынках, которые за последние четверть века вызвали три финансовых кризиса, К. Токаев призвал использовать по-настоящему инновационные подходы к решению экономических проблем, которые нужно отделить от политики.

В выступлении был дан прог­ноз изменений, которые повлечет грядущий прорыв в научно-технологической сфере:

– В ближайшие четверть века весь мир полностью переформатируется. Изменятся не только быт людей, но и их мировоззрение. В отрыв уйдет очень малочисленная группа самых развитых государств, которые выступят в качестве технологического локомотива. За ними вдогонку устремятся среднеразвитые страны, способные скопировать и усвоить научно-технические достижения. Но основная часть государств может оказаться на обочине развития со всеми вытекающими для мировой безопасности последствиями.

Среди наиболее перспективных интеграционных проектов К. Токаев выделил китайский «Экономический пояс Шелкового пути», о котором председатель КНР Си Цзиньпин впервые заявил в 2013 году в Астане.

– Казахстан будет делать все, чтобы на своей территории успешно реализовать этот стратегический проект. На дости­жение этой цели ориентирована уникальная по своим масштабам программа «Нұрлы жол», – отметил К. Токаев.

Популярное

Все
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Чемпионы страны сделали свой выбор
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]