Возврат государству незаконно приобретенных активов: в 11 кодексов и 13 законов внесут поправки

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис Парламента Казахстана взял в работу пакет законов по возврату государству незаконно приобретенных активов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Как отметил на пленарном заседании Мажилиса депутат Магеррам Магеррамов, на рассмотрение вносятся проекты законов «О возврате государству незаконно приобретенных активов», «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О прокуратуре», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов», «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях», «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)».

«Основной законопроект направлен на определение механизмов возврата активов в связи с отсутствием законодательных оснований и новых инструментов, необходимых для определения и возврата активов», – пояснил депутат.

Целью разработки проекта закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» является регулирование общественных отношений, связанных с поиском (раскрытием), подтверждением происхождения, наложением обеспечительных мер, принятием мер по обеспечению сохранности, управлению, реализации и возврату государству незаконно приобретенных и выведенных активов. 

«Сопутствующие законопроекты разработаны для реализации положений основного законопроекта и предусматривают ряд поправок в действующее законодательство. В частности, рассматриваются изменения и дополнения в Конституционный закон «О прокуратуре», в Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Налоговый кодексы, в Кодекс об административных правонарушениях и другие законодательные акты. В общем предусматриваются поправки в 11 кодексов и 13 законов», – отметил Магеррамов.

Он подчеркнул, что принятие законопроектов имеет следующие положительные социально-экономические последствия: восстановление социальной справедливости в обществе, повышение благосостояния народа Казахстана путем возврата государству незаконно приобретенных и выведенных активов, стимулирование добровольного возврата активов, устранение причин и условий, способствовавших незаконному приобретению активов.   

«После введения в действие проекта закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» и сопутствующих законопроектов в структуре Генеральной прокуратуры будет создано отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов, которое будет выполнять функции уполномоченного органа в данной сфере.

Кроме того, будут созданы специальный государственный фонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству. Это позволит направлять возвращенные активы на финансирование социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана и достичь прозрачности и эффективности в данном процессе», – обозначил мажилисмен, отметив, что таким образом будет выстроен четкий и прозрачный механизм работы государственных органов и организаций в сфере возврата активов.

Популярное

Все
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…
Производство растительного масла в Казахстане растёт высоки…
Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперацио…
Начались работы на месторождении Северный Катпар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]