Впереди – школа жизни и мужества

1453
Самат Бейсембаев

С 1 марта в стране стартовал весенний призыв в армию.

...Басовитым голосом командир отдает приказ, в кабинетах сидят люди в белых халатах, а по коридорам военкомата бегают вчерашние школьники. Кампания, в рамках которой из Астаны планируется призвать около 200 человек, продлится до 30 июня.

– Первым делом мы комплектуем команды пограничных служб КНБ, – рассказывает о проводимой работе заместитель начальника департамента по делам обороны города Астаны подполковник Акжолтай Уалиахметов. – На сегодняшний день уже прошли медосмотр и призваны порядка 50 человек. Их отправят в Кордайский район Алматинской области.

К слову, буквально месяц назад столичный военкомат переехал в новое здание и сейчас находится на проспекте Республики. Старое признали аварийным, оно подлежит сносу. На вопрос о том, не скучает ли по бывшему месту работы, подполковник с улыбкой замечает, что во всем есть свои преимущества.

– Да, там было удобнее, потому что рядом вокзал, чтобы сразу отправлять призывников. Но и здесь свои плюсы: через дорогу находятся третья поликлиника и студенческая. Очень удобно сопровождать молодых людей для обследования и сдачи анализов, – сказал он.

Хоть по документам призывная кампания и стартовала 1 марта, но подготовительные мероприя­тия начались задолго до этого. Так, уже с 10 января повсеместно проводились встречи с будущими призывниками, а также их родственниками. Были организованы беседы, где молодым людям разъяснялись их права, сдавалось тестирование для определения психологической подготовки молодых людей к службе.

– Сейчас идет большая работа по повышению привлекательности службы. Например, стартовала программа, благодаря которой отслужившим предоставляется грант в отечественных вузах, – добавил Акжолтай Уалиахметов.

Впрочем, для призывников, с которыми мы успели поговорить, это не главное.

– Считаю, что служба в армии – это обязанность каждого мужчины, – сказал Нурдос Бурибаев. – Я дождался совершеннолетия и сразу же сам пошел в военкомат.

А вот другой призывник, не назвавший свое имя, признался, что в армию идти откровенно не хочет, мотивации не видит.

– Да, может быть, это будет новым опытом и школой жизни, как говорят. Но я четыре года учился в университете, уже готов трудиться по специальности, а тут – целый год в армии. Думаю, просто потеряю время, – качает он головой. – Мотивации, если честно, никакой.

Однако, как уверен председатель военной медицинской комиссии города Астаны Сакен Байтлеуов, такого мнения придерживаются единицы, можно сказать один из десяти призывников. А 90% готовы к службе.

– Бывало даже, что те, у кого плоскостопие, просили их все равно призвать, – рассказывает Сакен Байтлеуов. – В таких случаях мы отправляем ребят не в пограничные войска, а в другие, где требования поменьше. В целом, конечно, добровольцев стало больше. И это радует.

Правда, наблюдается одна не очень хорошая тенденция: здоровье юношей с каждым годом все хуже. По словам председателя комиссии, за последние пять лет значительно увеличились показатели по сердечным, эндокринным заболеваниям.

– На сахарный диабет и вовсе приходится целых 4%, это много, – сетует Сакен Байтлеуов. – Из всех признаются годными только 82–83%.

Есть и хорошие изменения. Так, замечает председатель медкомиссии, сейчас юноши выглядят старше, больше социализированы, стали грамотнее во всех вопросах, да и мышление у них более самостоятельное.

К обязательной воинской службе можно относиться по-разному. Поддерживать или критиковать. Но с одним утверж­дением согласятся все.

– Это большая школа жизни, – говорит подполковник Акжолтай Уалиахметов. – Разница до и после видна сразу. Даже по разговору. Мужской коллектив воспитывает, закаляет. Юноша становится мужчиной и учится принимать решения самостоя­тельно.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В приоритете – профилактика
Книги отправились в путь
В Туркестане строят роддом
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Четвертый проигрыш подряд
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
С лудоманией борются системно
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Туризм начинается с логистики и дорог
Печенье со вкусом шубата
Красиво, удобно и с пользой
Патруль в деле – порядок на улицах
Лучший комбат – в Караганде
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]