Время решительных действий

7149
Талгат Калиев, политолог, директор Института прикладных этнополитических исследований

Президентские выборы в Казахстане состоятся 20 ноября 2022 года. Соответствующий Указ подписан Главой государства.

Глава государства в Обращении к народу отметил, что президентские выборы запускают электоральный цикл, по итогам которого произойдет кардинальная перезагрузка всей политичес­кой системы.

В первую очередь эти выборы пройдут в новом формате, поскольку казахстанцы изберут президента, который будет находиться на данном посту однократно. И на следующих выборах мы будем избирать уже нового главу государства.

Важно рассматривать президентские выборы в совокупнос­ти с парламентскими, которые запланированы на первую половину следующего года. В них, вероятно, примет участие много разных партий и самовыдвиженцев, которые будут представлять качественно новые политичес­кие силы, будущую политэлиту страны.

Есть все предпосылки для того, чтобы эти парламентские выборы проходили в условиях серьезной конкуренции. Появится много новых концепций развития страны, идей, платформ. С этой точки зрения можно ожидать формирования профессионального Парламента, в котором будут проходить дискуссии по острым темам, и мы увидим реальный плюрализм мнений.

Это будет та самая перезагрузка, после которой сформируется новая система политических отношений с другой динамикой и качеством процесса. Эта система уже не позволит нам вернуться в прошлое.

Если говорить о сроках полномочий главы государства, то главное, повторюсь, на мой взгляд, заключается в том, что в Казахстане вводится однократный президентский срок.

Это прогрессивная норма, которая не имеет никакого двойственного толкования – один человек может занимать пост президента только один раз со сроком полномочий в 7 лет. Так что если в будущем кто-то захотел бы пересмотреть данное положение, то не смог бы найти никакого обоснования, кроме как попытки продлить свои властные полномочия.

Что касается президентского срока в семь лет, то тут тоже есть своя логика. Однократный пятилетний срок недостаточен для полноценной реализации инициированных избранным президентом программ и проектов. Если сопоставлять с международным опытом, то наши семь лет – это практически столько же, как в США два срока по 4 года, в целом – 8 лет.

Но есть одна особенность: в ходе первых четырех лет американский президент действует с оглядкой на электоральные рейтинги и опасается принимать непопулярные решения. У него впереди новые выборы, и главная цель – чтобы его переизбрали на второй срок. В противоположность этому однократный семилетний срок позволяет президенту действовать более решительно и уверенно, не опасаясь электоральных последствий.

На вопрос, сможет ли следую­щий глава государства вновь изменить в Конституции срок полномочий или ввести двукратное президентство, однозначного ответа нет. Но считаю, что при наличии работающего Конституционного суда и высокой гражданской активности данная норма сможет оставаться неизменной.

За незыблемость Основного закона ведь отвечают не только Президент как гарант Конс­титуции, но и все общество. На июньском референдуме приняты поправки, которые обеспечивают переход от суперпрезидентской системы правления к президентской республике с сильным Парламентом. Новые поправки не касаются распределения полномочий, они, можно сказать, обеспечивают защиту от узурпации власти.

Кроме того, при однократном семилетнем президентском сроке реформы будут проводиться быстрее. Многое будет зависеть от наших граждан, от их способности преодолеть патернализм.

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Культурный код – основа креативной экономики
Домики для пернатых друзей
День национальных видов спорта отмечают в Казахстане
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Радуют глаз ковры Приаралья
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Про любовь
Наполнить сердца и души радостью
Источники духовной силы
Подари букет, который не вянет
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]