Время решительных действий

Талгат Калиев, политолог, директор Института прикладных этнополитических исследований

Президентские выборы в Казахстане состоятся 20 ноября 2022 года. Соответствующий Указ подписан Главой государства.

Глава государства в Обращении к народу отметил, что президентские выборы запускают электоральный цикл, по итогам которого произойдет кардинальная перезагрузка всей политичес­кой системы.

В первую очередь эти выборы пройдут в новом формате, поскольку казахстанцы изберут президента, который будет находиться на данном посту однократно. И на следующих выборах мы будем избирать уже нового главу государства.

Важно рассматривать президентские выборы в совокупнос­ти с парламентскими, которые запланированы на первую половину следующего года. В них, вероятно, примет участие много разных партий и самовыдвиженцев, которые будут представлять качественно новые политичес­кие силы, будущую политэлиту страны.

Есть все предпосылки для того, чтобы эти парламентские выборы проходили в условиях серьезной конкуренции. Появится много новых концепций развития страны, идей, платформ. С этой точки зрения можно ожидать формирования профессионального Парламента, в котором будут проходить дискуссии по острым темам, и мы увидим реальный плюрализм мнений.

Это будет та самая перезагрузка, после которой сформируется новая система политических отношений с другой динамикой и качеством процесса. Эта система уже не позволит нам вернуться в прошлое.

Если говорить о сроках полномочий главы государства, то главное, повторюсь, на мой взгляд, заключается в том, что в Казахстане вводится однократный президентский срок.

Это прогрессивная норма, которая не имеет никакого двойственного толкования – один человек может занимать пост президента только один раз со сроком полномочий в 7 лет. Так что если в будущем кто-то захотел бы пересмотреть данное положение, то не смог бы найти никакого обоснования, кроме как попытки продлить свои властные полномочия.

Что касается президентского срока в семь лет, то тут тоже есть своя логика. Однократный пятилетний срок недостаточен для полноценной реализации инициированных избранным президентом программ и проектов. Если сопоставлять с международным опытом, то наши семь лет – это практически столько же, как в США два срока по 4 года, в целом – 8 лет.

Но есть одна особенность: в ходе первых четырех лет американский президент действует с оглядкой на электоральные рейтинги и опасается принимать непопулярные решения. У него впереди новые выборы, и главная цель – чтобы его переизбрали на второй срок. В противоположность этому однократный семилетний срок позволяет президенту действовать более решительно и уверенно, не опасаясь электоральных последствий.

На вопрос, сможет ли следую­щий глава государства вновь изменить в Конституции срок полномочий или ввести двукратное президентство, однозначного ответа нет. Но считаю, что при наличии работающего Конституционного суда и высокой гражданской активности данная норма сможет оставаться неизменной.

За незыблемость Основного закона ведь отвечают не только Президент как гарант Конс­титуции, но и все общество. На июньском референдуме приняты поправки, которые обеспечивают переход от суперпрезидентской системы правления к президентской республике с сильным Парламентом. Новые поправки не касаются распределения полномочий, они, можно сказать, обеспечивают защиту от узурпации власти.

Кроме того, при однократном семилетнем президентском сроке реформы будут проводиться быстрее. Многое будет зависеть от наших граждан, от их способности преодолеть патернализм.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
Работа трудная и благородная
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Наука через инновации
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Наращивая промышленную кооперацию
Для спокойствия трех сел
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Ветеринарию ждут преобразования
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Причин много, итог – один
Лучшее из села – на большой рынок
Фермеров поддержали в посевную
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Возможности для производства
Исконная отрасль – драйвер подъема
Инженерный щит против паводков
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Певец из Семея установил национальный рекорд
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]