Вручение премий и грантов президента в области средств массовой информации – самое главное

5732
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в преддверии Дня работников средств массовой информации в торжественной обстановке вручил премии, гранты и объявил Благодарность президента Республики Казахстан в области средств массовой информации, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.

Фото: akorda.kz

Поздравив участников церемонии с профессиональным праздником, президент подчеркнул, что отечественные масс-медиа вступили в новую веху своего развития. По его словам, мы видим, как сегодня увеличивается скорость распространения новостей, стремительно обновляется их содержание.

«В этих условиях нашим журналистам важно следовать завету великого Абая «Сөз түзелді, тыңдаушы, сен де түзел» («Слова скупые, верные люблю, И ты простую речь мою послушай»). Только недавно мы обсуждали конкуренцию между традиционными и новыми масс-медиа. А уже сегодня эти сайты вытесняют из информационного пространства социальные сети, мессенджеры и платформы. Для обеспечения информационной безопасности Правительству и медиаменеджерам нужно быть готовым к происходящим изменениям», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства в своей речи отметил, что задача журналистики заключается в том, чтобы поднимать не частные или групповые вопросы, а отстаивать интересы всего народа.

«Начало этой великой миссии было положено в прошлом веке лидерами движения «Алаш», сплотившимися вокруг газеты «Қазақ». Для того чтобы с честью исполнить свой долг, каждому журналисту необходимо проявлять целеустремленность, пытливый ум и ответственность, ибо путь к правде никогда не был легким. Профессионал никогда не будет искажать истину, правда и честность должны быть превыше всего. Иными словами, медийное поле должно стать территорией справедливости», – подчеркнул президент.

Как убежден Касым-Жомарт Токаев, взаимодействие между государством, медиа и обществом должно стать прочным фундаментом в деле построения Справедливого Казахстана.

«Это сотрудничество должно основываться на принципах открытости, доверия и честности. Залогом доверия общества должна стать преданность своему делу каждого гражданина, каждого специалиста. Доверие и честность – главные ценности Справедливого общества. Средствам массовой информации предстоит сыграть ключевую роль в обновлении общественного сознания, формировании нового качества нации. Работая на широкую аудиторию, масс-медиа имеют огромные возможности для продвижения прогрессивных идей и взглядов. Поэтому важно, чтобы журналисты содействовали укоренению в обществе культа труда и профессионализма, развитию у граждан ответственного отношения к судьбе своей страны», – заявил глава государства.

По словам президента, отечественная журналистика сегодня имеет свой особый взгляд на процессы в стране и мире.

«Только сильные, профессиональные и самостоятельные масс-медиа способны обеспечить наш реальный идеологический суверенитет. Поэтому важно не просто выдавать новости, а показывать взаимосвязи событий и явлений, готовить качественную аналитику, исходя из наших национальных интересов. Перед отечественными журналистами стоит ответственная задача объективного освещения событий, происходящих за рубежом и, конечно, в нашем геополитическом окружении. С этой задачей вы в целом успешно справляетесь. Так было, например, в ходе освещения недавних тревожных событий в России. Наши граждане совершенно обоснованно восприняли попытку мятежа с большой тревогой. Это и понятно, ведь между Казахстаном и Россией самая протяженная в мире государственная граница, мы находимся в едином экономическом пространстве, нас объединяют тысячи гуманитарных связей», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что свободный доступ граждан к информации, гласность, свобода мнений ярко характеризуют Справедливый Казахстан. По его мнению, многие отечественные репортеры сумели сегодня превратить свое перо в грозное оружие. Зачастую после написанной ими статьи, подготовленного репортажа находят свое решение актуальные и наболевшие проблемы. По его мнению, именно таких профессионалов можно назвать ответственными гражданами.

Завершая выступление, президент напомнил о масштабных мерах во имя процветания нашей страны. В этом ключе он обратил внимание на ответственность специалистов медиаиндустрии за своевременное информирование граждан о проводимой работе и ее результатах, доведение чаяний и нужд населения до власти.

«Только так мы сможем эффективно реализовать концепцию слышащего государства. Всё это накладывает огромную ответственность на специалистов медиаиндустрии, ставших подлинным мостом между народом и властью.

Сегодня Казахстан является ведущей страной в регионе Центральной Азии. Мы лидируем во многих сферах. Однако это не значит, что можно почивать на лаврах. Нам всем следует усерднее трудиться. Казахстан должен стать конкурентоспособным и войти в число самых передовых стран мира. Особая роль в реализации этой задачи возлагается на вас, журналистов. Вам предстоит доводить до общества только правдивую информацию, всесторонне разъяснять населению ситуацию в стране. Это огромная ответственность», – сказал глава государства.

Отметив важную роль СМИ в информационном обеспечении социально-экономического и общественно-политического развития страны, Касым-Жомарт Токаев вручил награды лучшим журналистам.

Распоряжением главы государства премии президента Республики Казахстан в области средств массовой информации присуждены корреспонденту «31 канала» Ирине Алимжановой, главному редактору газеты «Оңтүстік Қазақстан» Абаю Балажану, корреспонденту газеты «Казахстанская правда» Галине Вологодской.

Гранты президента Республики Казахстан в области средств массовой информации вручены корреспонденту информационного портала «Orda.kz» Илье Астахову, корреспонденту телеканала «Хабар 24» Адилу Балтабаеву, корреспонденту информационного портала «Tengrinews. kz» Рабиге Дуйсенгуловой, заместителю директора информационно-аналитической дирекции телеканала «Qazaqstan» Саламату Омашу.

Благодарность президента Республики Казахстан в области средств массовой информации объявлена творческим коллективам газеты «Время», ТОО «Қызылжар-Ақпарат», информационного портала «Kaztag», телеканала «TDK-42».

Популярное

Все
Профессионал, с которым повезло работать
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Человек-легенда
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Страховая медицина: вопросы без ответов
Посадили деревья в честь ветеранов
«Сырые» кадры аграрной отрасли не нужны
Освоен выпуск футеровки для ГОКов
В гостях у стражей неба
Героям-казахстанцам посвящается
Реформы – ответ на запросы общества
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
«Келінжан» в новом сезоне
На учебу – в Малайзию
Он защищал блокадный Ленинград
9 Мая
Пехотинцы из Казахстана обороняли Сталинград
Личная и национальная память
Спектр важнейших услуг
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Будет ли в столице новый сквер?
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Социальный автокараван проехал по селам
Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
Победившая в международном конкурсе солистка ансамбля «Гүлдер» поедет на обучение в США
В Астане готовятся к военному параду
Президент наградил ветерана дипломатической службы
Первый в Центральной Азии центр креативных технологий откроется в Астане
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Они сражались за Родину
В Казахстане повысят налог на прибыль для банков
Международная автовыставка начала свою работу в столице
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
К исследованию озера Балхаш подключится Франция
Свыше 10 миллиардов тенге направят на развитие животноводства в СКО
Мангистау делает ставку на автотуризм
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В каких районах Астаны появятся новые школы
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
Ряд документов подписали Казахстан и Вьетнам
Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степе…
Товарооборот между Казахстаном и Вьетнамом достиг $860 милл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]