Всегда думать о других

6818
Дина Боранбаева, область Жетысу

Работая пожарным-спасателем 18 лет, Болат Кудербеков точно знает, что в этой профессии главное – не думать о себе.

фото из личного архива Болата Кудербекова

В пожарную часть № 6 Аксуского района Болат Оралович пришел в 2005 году. После окончания школы в родном селе Жансугуров изначально парень отучился на газоэлектросварщика, однако, имея перед глазами пример сразу двух старших братьев – Самата и Талгата Кудербековых, тоже решил связать жизнь с делом, буквально с детства ставшим для него символом особого мужества. Несмотря на все сложности и издержки профессии, семьи трех братьев-пожарных выбор их поддерживают полностью. Двое из них по сей день работают бок о бок, а самый старший – Самат Оралович – уже вышел на заслуженный отдых.

В пожарной части № 6 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС области Жетысу, расположенной в Аксуском районе, сейчас работают 22 человека. Они выезжают на пожары, происходящие как в жилом секторе, так и в степях, а еще оказывают помощь при дорожно-транс­портных и иных происшествиях. Сам Болат Кудербеков называет это буднями, хотя за плечами их малочисленной, но очень сплоченной и профессиональной команды – десятки спасенных жизней.

Серьезной проверкой на проч­ность и верность профессии для него самого стали лесные пожары, захватившие область Абай в нынешнем июне. Пожарные и спасатели из области Жетысу в числе первых отправились на подмогу в соседний регион. В составе группы из 28 специалис­тов был и Болат Кудербеков. На место ЧП прибыли буквально на второй-третий день с начала огненной катастрофы. Первое, что бросилось тогда в глаза, – непроходимые бесконечные леса, вспоминает он, подобных в наших краях не увидишь.

– Конечно, первые пару дней сложности были, – делится пожарный. – В таких лесах раньше работать не приходилось, усложнял работу густой едкий дым, который мы видели еще в дороге на территории нашей области. Но благодаря слаженности и общим усилиям мы справились с поставленными задачами и спус­тя десять дней, когда опас­ность осталась позади, благополучно вернулись домой.

В этом кратком рассказе немно­гословного огнеборца на самом деле огромный, на грани возможностей, труд, непрерывная и неравная борьба со страшной стихией, а еще – ежесекунд­ный риск для жизни…

За проявленную при исполнении воинского и служебного долга самоотверженность старший сержант гражданской защиты Болат Кудербеков был награжден медалью «Ерлігі үшін»: почетный знак ему торжественно вручили 5 июля в столице, где чествовали героев, принимавших участие в тушении пожара в области Абай, со всего Казахстана. Награда эта стала особо памятной, но далеко не первой для пожарного-спасателя: за профессионализм и преданность делу ранее он был отмечен медалью «За безупречную службу в органах противопожарной службы» и нагрудным знаком «Құтқарушы» третьих степеней, а также благодарственными письмами и дипломами от областного и районного руководства.

Трагедия, потрясшая нынешним летом весь Казахстан, показала сплоченность нашего народа, говорит Болат Оралович. Там он в очередной раз убедился и в особом братстве представителей своей профессии: пожарных и спасателей, которые, не думая о себе, готовы ринуться на помощь.

– Случайных людей в нашем деле нет, – уверен человек, почти два десятилетия посвятивший спасению людей. – Бывают те, кто приходит сюда без желания, но они надолго не задерживаются. Сейчас у нас работают совсем молодые специалисты, и мы стараемся их учить не только прак­тическим вещам, но и подходу к делу. А самое главное здесь – человечность, желание скорее помочь людям. Их жизнь должна быть на первом месте. Это касается как тех, кто попал в беду, так и тех, кто работает с тобой рядом. Бывают случаи, когда после вызовов пострадавших забирают в больницу, и мы потом обязательно узнаем об их состоянии. Сколько лет бы ни проработал, все равно каждый раз переживаешь – особенно если это дети.

Несомненно, в этих искренних переживаниях и заключается настоящая преданность делу. А еще высокий профессионализм скрывается в его лаконичном, но таком емком и важном пожелании коллегам в этот праздник: поменьше ЧП, удачи на выезде и… обновления служебной техники.

Популярное

Все
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
В Ираке избран новый президент
Сбор просроченных лекарств объявили в Алматы
Требования к проведению школьных выпускных уточнили в Казахстане
Токаев поздравил нового президента Ирака
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузии в Казахстан
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамках ГЧП
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Франции
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
В США назвали дату и время блокады Ормузского пролива
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Папа римский отправился в турне по Африке
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях же…
Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]