Высокая явка – обеспечение легитимности

1043
Галия АХМЕТОВА
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
– Выборы шли хорошо, условия для выполнения основного конституционного долга созданы, – начал В. Васильев. – Я побывал на семи избирательных участках, на одном еще до его открытия, все условия там были соблюдены, никаких нарушений ни я, ни другие наблюдатели не установили. Надо сказать, наложение двух выборных кампаний – в Мажилис и маслихаты – не сказалось на работе наблюдателей.

Большие очереди из желающих проголосовать фиксировали многие наблюдатели, в том числе 13 депутатов Госдумы РФ и 5 членов Совета Федерации. Каждый из них, по словам В. Васильева, посетил порядка 10 избирательных участков.

– Там, где мне удалось побывать, я видел достаточно оперативную работу, очередь продвигалась быстро. Был высокий процент проголосовавших. Приятно отметить деловитость и, самое главное, политическую зрелость избирателей, которые пришли вовремя и активно участвовали в выборах, – сказал эксперт. Ему и его коллегам показался интересным и волнительным момент, когда во время исполнения гимна Казахстана граждане прикладывали руку к сердцу.

Кстати, для Владимира Абдуалиевича Казахстан – вторая родина, здесь покоится прах его отца, живут родные и друзья. И потому он с особым трепетом отмечает успехи нашей республики. Еще два года назад депутат Госдумы говорил в интервью: «Казахстан демонстрирует современный энергичный путь развития, достаточно хорошо выверенный и успешный». И еще: «Казахстан выработал успешную формулу межнационального согласия и выступил на международной арене, где свой бесценный опыт совместного проживания, сотрудничества и процветания реализует с огромной пользой во благо человечества».

– За год, который прошел с выборов Президента, по оценке моих коллег, существенные изменения произошли в работе избирательных комиссий, это опыт, и это очевидно, – дополнил В. Васильев. – По сути, все голосующие, а мы разговаривали с ними в очередях, шли на выборы, чтобы поддержать программу действий Президента Назарбаева, выработанную в Плане нации «100 конкретных шагов», которые доведены уже и до россиян. В сегодняшних непростых условиях, в которых оказались и Казахстан, и Россия, очень важно это политическое доверие народа Президенту и его реформам.

В свою очередь Сергей Марков для начала поздравил народ Казахстана с хорошо проходящими выборами и с прекрасным весенним праздником Наурыз, который, по его словам, все больше и больше празднуется и в городах России.

– Мы посетили шесть избирательных участков. Сложилось ощущение, что все проходит строго по закону, нет никаких серьезных нарушений избирательного процесса, и при этом налицо высокая явка избирателей, что говорит об активности граждан, которые хотят выразить свою поддержку и государственным институтам, и общей политике руководства страны, – сказал спикер.

Также Сергей Марков поддержал решение политического руководства Казахстана о проведении внеочередных выборов, что вносит вклад в укрепление политической стабильности в стране. Представлена в ходе избирательного процесса, по мнению наблюдателя, и политическая конкуренция: выдвинуто достаточно разнонаправленных партий с тем, чтобы граждане могли выбрать тех, кто им близок.

Директор Института политических исследований также подчеркнул, что План нации «100 конкретных шагов» активно обсуждается в России и ставится в пример. Интересной россиянам кажется и практика включения в Парламент членов Ассамблеи народа Казахстана, этот опыт нужно перенимать, считают они.
– Я буду рекомендовать нашим европейским коллегам присмотреться к этому опыту Казахстана и иметь представительство от малых народов и общин в Парламенте, – заверил С. Марков. – В Германии, например, турецкая община широко представлена в обществе, но совершенно не представлена в политических институтах, в частности в Парламенте. То же самое можно сказать об арабской общине во Франции. И здесь вам не надо скромничать.

В завершение российский гость высказал наилучшие пожелания народу Казахстана и надежду на возможность выступить с лекциями в Назарбаев­ Университете, который его очень впечатлил.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Простая арифметика
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
Воплотят инфраструктурную программу
Как ИИ и Big Data открывают недра
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
«Время тюльпанов»
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Мир перемен и судьба цивилизации
Дубль от Милада Карими
Бег от истории или от себя?
Покупка в Интернете – кот в мешке
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Нить поколений
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Важная глава в истории страны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]