Выставка «Казахстан: гармония народа» проходит в Астане

5456
Илья Пащенко

В экспозиции представлено свыше 200 экспонатов, большая часть которых – дипломатические дары и подарки различных этнокультурных объединений

фото Игоря Бургандинова

Национальные костюмы, настенные ковры, расписная посуда, музыкальные инструменты, холодное оружие и произведения изобразительного искусства наглядно демонстрируют посетителям Президентского центра непрекращающийся диалог культур, лежащий в основе казахстанской модели межэтнического согласия.

– Выставка приурочена ко Дню единства народа Казахстана, празднику дружбы и единства всех этносов, проживающих на территории нашей страны, празднику казахстанского пат­риотизма. В экспозицию вошли музейные предметы, представляющие культурное наследие казахского, кыргызского, узбекского, таджикского, туркменского, азербайджанского, русского, белорусского, украинского, немецкого, грузинского и корейского народов. Наша страна идет по пути мира и согласия, показывая пример другим государствам. Казахстан стал родным домом для многих национальностей. Культурное многообразие республики складывалось в течение длительного исторического периода и является сегодня неотъемлемой частью нашей идентичности. Это мы и хотели донести до посетителей, – рассказала старший эксперт Президентского центра Анара Оспанова.

В центре экспозиции находится панно, подаренное Ассамблеей народа Казахстана. Оно представляет из себя белое полотно, на котором изображены элементы национального орнамента, свойственные культуре каждого из проживающих в Казахстане этносов. Таким образом авторы хотели подчерк­нуть единство нашего общества, его общие устремления и плодотворное взаимодействие в культурной сфере. Рядом с панно находится выполненная из реликтового дерева туранги скульптурная композиция «Крылатый барс», символизирующая сакральные ценности свободы и независимости.

– Барс здесь олицетворяет храбрость и благородство, голубь – мир и согласие, а детеныш барса – непрекращающееся развитие, преемственность. По задумке автора, молодое поколение должно перенять опыт предков и приумножить их достижения, – пояснила Анара Оспанова.

Одни из наиболее запоминаю­щихся экспонатов – настенные ковры. Для сюзане, таджикского национального ковра, характерна незаконченность орнаментальных элементов. Подобное художественное решение несет в себе глубокий философский смысл. Оно символизирует вечность бытия, проходящего под светом изображенных на ковре солнца и луны, и бессмертие человеческой души.

Также на выставке представлена точная реконструкция знаменитого пазырыкского ковра – уникальной археологической находки, обнаруженной советскими учеными в 1949 году. Это старейший из известных на сегодняшний день ворсовых ковров. Его оригинал хранится в Государственном Эрмитаже и продолжает привлекать к себе внимание исследователей со всего мира. Подлинный памятник ковроткачества VI–III веков до н. э., он считается зашифрованным посланием из прошлого, и уже долгие годы ведущие ученые мира бьются над тем, чтобы «прочитать» его.

Традиционный туркменский ковер отличается уникальным орнаментом, восходящим к узорам так называемого гексюрского стиля. Свое название он получил от поселения Гексюр, где была обнаружена расписная керамика со сложным геометрическим орнаментом – крестами, ступенчатыми пирамидами и зигзагами.

– Этот орнамент полностью схож с узорами туркменских ковров. Именно туркменские ковры схожи в своих орнаментах с рисунками древней местной керамики. И вместе с тем они отличаются от кавказских или персидских ковров. Преимущественно они имеют густой ярко-красный фон, на который наносится орнамент. К слову, в 2001 году в Туркменистане был соткан самый большой ковер ручной работы. Его площадь составила 301 квадратный метр, за что два года спустя он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса, – рассказывает Анара Оспанова.

Материальная культура славянских народов представлена преимущественно национальными костюмами. Кроме них, в экспозицию включены гжельский набор посуды, шкатулка «Княжеская охота», кожаное панно «Зубр» и скульптура «Казак, укрощающий жеребца». Эти экспонаты позволяют посетителям лучше узнать богатую, глубоко самобытную культуру русского, белорусского и украинского народов и познакомиться с их традиционными промыслами.

Завершают экспозицию корейские национальные костюмы ханбок. Традиционно они состоят из блузки чогори, юбки чхима и штанов паджи. Ханбок носился корейцами с древних времен, постоянно видоизменяясь и дополняясь новыми ­элементами, например, жакетом магоджа. Вместе с костюмами на выставке представлен музыкальный инструмент чангу – выполненный в форме песочных часов двусторонний барабан. В традиционной корейской музыкальной культуре удары в чангу олицетворяют капли дождя, а также задают ритм и позволяют поддерживать темп других инструментов.

– В целом на выставке представлены предметы, которые демонстрируют дружбу этносов и их исторически сложившиеся взаимоотношения на территории Казахстана, – резюмирует Анара Оспанова.

Популярное

Все
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Сколько нужно для счастья?
Вместе – интереснее
Вот качусь я в санках...
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Есть музыканты в селах!
Расти должны не только цены
Сложная операция – уверенный результат
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
С новыми тарифами предложено подождать
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Первый национальный театр отметит вековой юбилей в Алматы
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел…
Магия детского творчества: международная выставка We Are th…
Другой Толстой: спектакль по роману «Анна Каренина» покажут…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]