Выставка «Казахстан: гармония народа» проходит в Астане

5129
Илья Пащенко

В экспозиции представлено свыше 200 экспонатов, большая часть которых – дипломатические дары и подарки различных этнокультурных объединений

фото Игоря Бургандинова

Национальные костюмы, настенные ковры, расписная посуда, музыкальные инструменты, холодное оружие и произведения изобразительного искусства наглядно демонстрируют посетителям Президентского центра непрекращающийся диалог культур, лежащий в основе казахстанской модели межэтнического согласия.

– Выставка приурочена ко Дню единства народа Казахстана, празднику дружбы и единства всех этносов, проживающих на территории нашей страны, празднику казахстанского пат­риотизма. В экспозицию вошли музейные предметы, представляющие культурное наследие казахского, кыргызского, узбекского, таджикского, туркменского, азербайджанского, русского, белорусского, украинского, немецкого, грузинского и корейского народов. Наша страна идет по пути мира и согласия, показывая пример другим государствам. Казахстан стал родным домом для многих национальностей. Культурное многообразие республики складывалось в течение длительного исторического периода и является сегодня неотъемлемой частью нашей идентичности. Это мы и хотели донести до посетителей, – рассказала старший эксперт Президентского центра Анара Оспанова.

В центре экспозиции находится панно, подаренное Ассамблеей народа Казахстана. Оно представляет из себя белое полотно, на котором изображены элементы национального орнамента, свойственные культуре каждого из проживающих в Казахстане этносов. Таким образом авторы хотели подчерк­нуть единство нашего общества, его общие устремления и плодотворное взаимодействие в культурной сфере. Рядом с панно находится выполненная из реликтового дерева туранги скульптурная композиция «Крылатый барс», символизирующая сакральные ценности свободы и независимости.

– Барс здесь олицетворяет храбрость и благородство, голубь – мир и согласие, а детеныш барса – непрекращающееся развитие, преемственность. По задумке автора, молодое поколение должно перенять опыт предков и приумножить их достижения, – пояснила Анара Оспанова.

Одни из наиболее запоминаю­щихся экспонатов – настенные ковры. Для сюзане, таджикского национального ковра, характерна незаконченность орнаментальных элементов. Подобное художественное решение несет в себе глубокий философский смысл. Оно символизирует вечность бытия, проходящего под светом изображенных на ковре солнца и луны, и бессмертие человеческой души.

Также на выставке представлена точная реконструкция знаменитого пазырыкского ковра – уникальной археологической находки, обнаруженной советскими учеными в 1949 году. Это старейший из известных на сегодняшний день ворсовых ковров. Его оригинал хранится в Государственном Эрмитаже и продолжает привлекать к себе внимание исследователей со всего мира. Подлинный памятник ковроткачества VI–III веков до н. э., он считается зашифрованным посланием из прошлого, и уже долгие годы ведущие ученые мира бьются над тем, чтобы «прочитать» его.

Традиционный туркменский ковер отличается уникальным орнаментом, восходящим к узорам так называемого гексюрского стиля. Свое название он получил от поселения Гексюр, где была обнаружена расписная керамика со сложным геометрическим орнаментом – крестами, ступенчатыми пирамидами и зигзагами.

– Этот орнамент полностью схож с узорами туркменских ковров. Именно туркменские ковры схожи в своих орнаментах с рисунками древней местной керамики. И вместе с тем они отличаются от кавказских или персидских ковров. Преимущественно они имеют густой ярко-красный фон, на который наносится орнамент. К слову, в 2001 году в Туркменистане был соткан самый большой ковер ручной работы. Его площадь составила 301 квадратный метр, за что два года спустя он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса, – рассказывает Анара Оспанова.

Материальная культура славянских народов представлена преимущественно национальными костюмами. Кроме них, в экспозицию включены гжельский набор посуды, шкатулка «Княжеская охота», кожаное панно «Зубр» и скульптура «Казак, укрощающий жеребца». Эти экспонаты позволяют посетителям лучше узнать богатую, глубоко самобытную культуру русского, белорусского и украинского народов и познакомиться с их традиционными промыслами.

Завершают экспозицию корейские национальные костюмы ханбок. Традиционно они состоят из блузки чогори, юбки чхима и штанов паджи. Ханбок носился корейцами с древних времен, постоянно видоизменяясь и дополняясь новыми ­элементами, например, жакетом магоджа. Вместе с костюмами на выставке представлен музыкальный инструмент чангу – выполненный в форме песочных часов двусторонний барабан. В традиционной корейской музыкальной культуре удары в чангу олицетворяют капли дождя, а также задают ритм и позволяют поддерживать темп других инструментов.

– В целом на выставке представлены предметы, которые демонстрируют дружбу этносов и их исторически сложившиеся взаимоотношения на территории Казахстана, – резюмирует Анара Оспанова.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Не роскошь, а средство передвижения
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Тревожный сигнал
Комфортная среда – основа доступности
Первый шаг в большое кино
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Обратная связь как основа доверия
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Артисты театра «Астана Балет» выступили с гастролями в Кост…
«Бетховенские вечера»: Алан Бурибаев выступил с новым автор…
Международный театральный фестиваль BIKEN III пройдет в Тал…
Восток-дело тонкое: балет «Султан Бейбарс» показали в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]