Я бы с ним в разведку пошел…

Абай Ильясов

Анатолий Андреевич много лет посвятил себя спорту. Сначала сам защищал честь бывшего Гвардейского района в различных дисциплинах. Основным видом для него были лыжи.

– Встал на них, когда мне было четыре-пять лет, – вспоминает ветеран. – Когда пошел в школу, переключился на бег.

И скоро пришли первые успехи. Он – многократный чемпион школы, села и района. В юном возрасте нисколько не уступал взрослым. Выполнил норматив первого разряда. Когда окончил среднюю школу, сомнений в выборе профессии не было. Он твердо решил поступать на педагогический факультет алма-атинского института физкультуры. В 1972 году получил диплом и вернулся в родное село. Всю жизнь преподавал в родной школе имени Панфилова. Обучил тысячи и тысячи учащихся. Некоторые пошли по его стопам, окончив физкультурный вуз.

Один из воспитанников Жердева Равхат Файзуллин прибыл в родное село (он житель областного центра) поздравить своего преподавателя.

– Анатолий Андреевич дал нам путевку в жизнь, – рассказал воспитанник Жердева. – Многие ребята благодарны ему за все то, что он для них сделал. Любой из них скажет: «Я с ним в разведку бы пошел».

Кстати, девичья команда ДЮСШ, составленная в основном из местных школьниц, является неоднократным призером областных соревнований. И ею руководил юбиляр.

Бывший директор ДЮСШ Бахыт Кокусбеков отметил: «Это была очень сильная команда. Мы всегда надеялись, что данный коллектив не подведет. Ведь у руля команды стоял Анатолий Андреевич Жердев».

Самой большой неожиданностью для юбиляра и гостей стал приезд на мероприятие чемпиона Советского Союза, чемпиона Европы и двукратного обладателя Кубка Европы по волейболу в составе алматинского «Буревестника» Александра Портного. Он приехал не с пустыми руками. Для лучших игроков волейбольного и футбольного турниров легендарный волейболист подарил книгу «На крыльях «Буревестника» (о легендарной команде «Буревестник»), написанную им в соавторстве с известным спортивным журналистом Казахстана Алимом Анапьяновым, являющимся уроженцем с. Когалы.

Многочисленная родня Жердева, прибывшая в основном из Алматы, приняла участие в футбольном турнире и показала класс. Среди них есть профессиональные спортсмены – регбист, горнолыжник, футболист. Не случайно команда «Родня» заняла почетное четвертое мес­то среди «минщиков». Мог­ли бы стать и первыми, если бы подходили под регламент соревнований. Состязались ветераны – те, кому за 45!

– Мы впервые провели такое мероприятие, – сказал на закрытии аким когалинского сельского округа Аскар Баядилов. – Но праздник, как нам кажется, удался. В скором времени проведем новые состязания по классическому футболу. Они пройдут на обновленном школьном стадионе…

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]