Я бы с ним в разведку пошел…

Абай Ильясов

Анатолий Андреевич много лет посвятил себя спорту. Сначала сам защищал честь бывшего Гвардейского района в различных дисциплинах. Основным видом для него были лыжи.

– Встал на них, когда мне было четыре-пять лет, – вспоминает ветеран. – Когда пошел в школу, переключился на бег.

И скоро пришли первые успехи. Он – многократный чемпион школы, села и района. В юном возрасте нисколько не уступал взрослым. Выполнил норматив первого разряда. Когда окончил среднюю школу, сомнений в выборе профессии не было. Он твердо решил поступать на педагогический факультет алма-атинского института физкультуры. В 1972 году получил диплом и вернулся в родное село. Всю жизнь преподавал в родной школе имени Панфилова. Обучил тысячи и тысячи учащихся. Некоторые пошли по его стопам, окончив физкультурный вуз.

Один из воспитанников Жердева Равхат Файзуллин прибыл в родное село (он житель областного центра) поздравить своего преподавателя.

– Анатолий Андреевич дал нам путевку в жизнь, – рассказал воспитанник Жердева. – Многие ребята благодарны ему за все то, что он для них сделал. Любой из них скажет: «Я с ним в разведку бы пошел».

Кстати, девичья команда ДЮСШ, составленная в основном из местных школьниц, является неоднократным призером областных соревнований. И ею руководил юбиляр.

Бывший директор ДЮСШ Бахыт Кокусбеков отметил: «Это была очень сильная команда. Мы всегда надеялись, что данный коллектив не подведет. Ведь у руля команды стоял Анатолий Андреевич Жердев».

Самой большой неожиданностью для юбиляра и гостей стал приезд на мероприятие чемпиона Советского Союза, чемпиона Европы и двукратного обладателя Кубка Европы по волейболу в составе алматинского «Буревестника» Александра Портного. Он приехал не с пустыми руками. Для лучших игроков волейбольного и футбольного турниров легендарный волейболист подарил книгу «На крыльях «Буревестника» (о легендарной команде «Буревестник»), написанную им в соавторстве с известным спортивным журналистом Казахстана Алимом Анапьяновым, являющимся уроженцем с. Когалы.

Многочисленная родня Жердева, прибывшая в основном из Алматы, приняла участие в футбольном турнире и показала класс. Среди них есть профессиональные спортсмены – регбист, горнолыжник, футболист. Не случайно команда «Родня» заняла почетное четвертое мес­то среди «минщиков». Мог­ли бы стать и первыми, если бы подходили под регламент соревнований. Состязались ветераны – те, кому за 45!

– Мы впервые провели такое мероприятие, – сказал на закрытии аким когалинского сельского округа Аскар Баядилов. – Но праздник, как нам кажется, удался. В скором времени проведем новые состязания по классическому футболу. Они пройдут на обновленном школьном стадионе…

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]