Я люблю этот парк!

1008
Наталия Портнягина

У этого места особая аура. Попадая сюда, будто забываешь о городской суете, проблемах, заботах. Это место отдыха, единения с природой, место радостных моментов, интересных встреч. В разные годы здесь бывали С. Сейфуллин, М. Шолохов, А. Толстой, Х. Есенжанов, Т. Жароков, С. Муканов, Д. Молдагалиев… Кто-то из них творил прямо под сенью вековых деревьев, кто-то – ждал творческого вдохновения.

История старейшего в Казах­стане парка началась в 1840 году с посадки Войскового сада. Сажали в основном фруктовые деревья. В 1850 году из Оренбурга был выписан специа­лист-садовник.

В 1860-м в саду была построена дача. «Она напоминала ­своей архитектурой дворянские усадебные павильоны начала XIX века, в которых романти­ческое «готическое» течение русской архитектуры продолжало национальные искания творчества В. Баженова и М. Казакова», пишет о строе­нии Александр Белый. Летом ­1862-го здесь побывал Лев Николаевич Толстой. Пребывание в Уральске оставило след в творчестве великого писателя, в рассказе «За что?».

Уже в 1884 году было положено начало городской традиции – большие праздники отмечать в Войсковом саду. В конце июля 1891 года здесь встречали наследника престола Николая Александровича Романова. 31 июля в честь высокого гостя был дан обед, а вечером в саду состоялся концерт, в котором в составе украинской театральной труппы пел знатной публике 18-летний Федор Шаляпин.

После Октябрьской революции сад стали называть Казенным. Во время Гражданской войны он пришел в упадок. Аллеи были перерыты окопами, деревья повреждены снарядами – здесь проходила линия обороны Уральска, шли ожесточенные бои. Не до прогулок и концертов было в те тяжелые времена уральцам. Деревья вырубали на дрова. В 1922 году в Казенном саду, где еще остались фруктовые деревья, создали совхоз, выращивали овощи для нужд голодного города.

В 1925 году ранее построенное здесь здание дачи было отремонтировано и приспособ­лено под летний дом отдыха, позднее в нем разместили бильярдную и ресторан. С этого времени тут стали отмечать не только общенародные праздники, но и профессиональные, проводить спортивные соревнования, выставки, слеты ударников и школьников. Открыли библио­теку-читальню, прокат лодок, летнюю эстраду.

Казенный сад переименовали в Профсоюзный, а затем, в 1935 году, он был преобразован в Уральский городской парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова. Были разбиты спортивные поля, появились аттракционы и даже 25-метровая парашютная вышка, работали буфеты и ресторан. В 1937-м были заложены питомник и оранжерея. Аллеи парка украсили цветущие клумбы.

Великая Отечественная война оставила свой след в истории парка. На несколько лет исчезли с аллей беззаботные горожане. Но парк не опустел. Здесь готовились к отправке на фронт – стреляли в тире, сдавали нормы ГТО.

Весной 1942 года вместе с западной частью города парк ­пострадал от сильного наводнения. Половодье ломало, вырывало с корнем деревья. Только в конце войны парк стали приводить в порядок силами рабочих коллективов и комсомольцев.

В 1970 году парк становится структурным подразделением городского отдела культуры. В 1974-м территория была расширена до 100 га, но благоустроенной оставалась площадь в 20 га. Расширены посадки березы, клена и липы. Особо бережное отношение было к деревьям-старожилам. Всего же насчитывалось 23 вида деревьев и 12 видов кустарников. Проведена перепланировка аллей, зеленых зон, мест под аттракционы.

Сегодня городской парк культуры и отдыха является памятником истории и культуры местного значения, находится под охраной государства и по-прежнему является любимым местом отдыха горожан и гос­тей города. Здесь провожают зиму, встречают Наурыз, варят солдатскую кашу в День Победы, проводят конкурсы, концерты и ярмарки в День защиты детей, Сабантуй, Праздник Нептуна, профессиональные и национальные праздники.

В 2000-х огромную работу по благоустройству парка провели студенческие отряды и бойцы «Жасыл ел». Был вычищен от поросли и бурелома большой массив «дикого» леса, проложены тропинки, установлено освещение.

В 2011 году здесь открыли первый в областном центре ­музыкальный фонтан «Торнадо». Несколько лет ушло на строительство пешеходного моста, соединяющего парк с правым берегом реки Чаган. Теперь там лесной массив ­облагорожен и соз­даны все условия для активного отдыха – проложены велосипедные дорожки, функ­ционирует прокат велосипедов на любой вкус, от спортивных до семейных, организована площадка Work Out и футбольное поле. У парка появилась набережная со смотровыми площадками и причалами для катамаранов, катеров и двухпалубных речных трамвайчиков.

В рамках празднования 180-летия парка, приуроченного ко Дню города, управляю­щему парком была передана инвентаризационная ведомость зеленых насаж­дений, которую по инициа­тиве Западно-Казахстанского эколого-географи­ческого общества сделали ученые естественно-географического факультета Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова. Перед ними стоя­ла масштабная задача – определить видовой состав, состояние зеленых насаждений парка на территории почти в 24 га.

– Для оценки состояния и количественного учета зеленых насаждений парк был поделен на 15 участков. На сегодня в парке произрастают 17 видов деревьев и 6 видов кустарников, – рассказывает старший преподаватель кафедры биологии и экологии Жаннат Кажымуратова. – Каж­дое дерево было подробно описано: видовая принадлежность, диаметр, высота, состояние. Больные деревья по мере возможности старались сразу подлечить. На 40% территории требуется санитарная рубка и другие виды ухода. Работа еще далеко не закончена. Планируем ее проводить в рамках дипломных проектов «Биоразнообразие растительного покрова парка культуры и отдыха» и «Эколого-фитопатологическая оценка состояния зеленых насаждений».

Среди деревьев сохранились и исторические реликтовые образцы, которым более 150 лет – это 24 дуба и 7 сосен. В рамках торжественных мероприя­тий у старейшего дерева парка – дуба – появилась именная таб­личка с указанием года его посадки – 1840-й. Но, как считает директор общест­венного культурно-просветительского фонда «Старый Уральскъ» Геннадий Мухин, этому дубу может быть и все 200 лет.

Точный возраст этого исполина – не самое важное. Главное, что ученые совместно с чиновниками приступили к более детальному изучению и восстановлению самого ценного ресурса парка, да и Уральска в целом, – его зеленых насаж­дений.

Популярное

Все
Сразу два языковых лагеря для взрослых открылись в Карагандинской области
Что важно знать при изучении языка Абая?
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
Обычаи и люди глазами фотографа
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
В Актау стало светлее и чище
Создавать барьеры наркопреступности
Клиника одного дня
Водопроводные неурядицы пригородного села
Защитит от тока и огня
Тайны дружбы
«Белый песок» среди полей
И на камнях растут цветы…
Вершины как зеркало
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Растет достойная смена
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]