"Я ни разу не дозвонился на телефон доверия" – депутат о неэффективной работе по борьбе с наркоманией

Фото: kaz.nur.kz
Работа по профилактике распространения среди молодежи наркотических веществ, в том числе синтетических наркотиков, признана малоэффективной. К такому выводу пришли члены Республиканского общественного Совета по поддержке молодежи при партии «Nur Otan», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

По мнению председателя Совета, депутата Мажилиса Мади Ахметова, подавляющее большинство мероприятий проводятся лишь для отчета и не приносят конкретного эффекта.

«Согласно данным МИОР, в Кызылординской области проведено 25 мероприятий с охватом 1 200 человек. А ведь там живет 250 тысяч молодых людей, выходит, даже 1% молодежи региона не охватили! Причем из этих 1 200 добрая половина – активисты Jas Otan. Или в Восточно-Казахстанской области охватили 2,5 тысячи человек, а там число молодежи под 300 тысяч! В Павлодарском регионе был открыт телефон доверия «65-00-60», но сколько я туда не пытался дозвониться или мои коллеги, никто не отвечает. И подобных примеров работы «для галочки» более чем достаточно», – заявил Мади Ахметов.

С докладом в ходе заседания выступил представитель Министерства внутренних дел, старший инспектор департамента по противодействию наркопреступности Серик Султанов. По его словам, в этом году в Казахстане выявлено порядка 2 тысяч наркопреступлений, изъято более 12 тонн различных наркотических
средств, в том числе 107 кг синтетических наркотиков.

Серик Султанов рассказал о проводимой работе по профилактике наркоправонарушений в социальных сетях, где налажен прямой диалог с общественностью. Он добавил, что в текущем году сотрудники правопорядка провели 2 тысячи акций, интерактивных уроков и семинаров с общим охватом более 170 тысяч детей и подростков.

«Вот вы хвалитесь вашими соцсетями. В вашем telegram-канале лишь 250 подписчиков, он в 2019 году создан, и ни одного поста нет! Это вы так налаживаете диалог с общественностью? Instagram-аккаунт по профилактике наркомании даже не создан. А все ваши семинары и интерактивные уроки – одноразовые акции. Лектор приходит,
половина студентов спит, видеоролики им быстро показали и разошлись. Качественной профилактики к сожалению нет», – сказал Мади Ахметов, обращаясь к представителю МВД.

По итогам заседания члены Молодежного совета предложили Минздраву открыть отдельную «горячую линию» по вопросам наркомании на базе молодежных центров здоровья. Министерству внутренних дел рекомендовано проработать вопрос о контрольных закупках совместно с активистами «Jas Otan» в аптеках, где продают наркотические препараты без рецептов.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…
Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]