"Я ни разу не дозвонился на телефон доверия" – депутат о неэффективной работе по борьбе с наркоманией

Фото: kaz.nur.kz
Работа по профилактике распространения среди молодежи наркотических веществ, в том числе синтетических наркотиков, признана малоэффективной. К такому выводу пришли члены Республиканского общественного Совета по поддержке молодежи при партии «Nur Otan», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

По мнению председателя Совета, депутата Мажилиса Мади Ахметова, подавляющее большинство мероприятий проводятся лишь для отчета и не приносят конкретного эффекта.

«Согласно данным МИОР, в Кызылординской области проведено 25 мероприятий с охватом 1 200 человек. А ведь там живет 250 тысяч молодых людей, выходит, даже 1% молодежи региона не охватили! Причем из этих 1 200 добрая половина – активисты Jas Otan. Или в Восточно-Казахстанской области охватили 2,5 тысячи человек, а там число молодежи под 300 тысяч! В Павлодарском регионе был открыт телефон доверия «65-00-60», но сколько я туда не пытался дозвониться или мои коллеги, никто не отвечает. И подобных примеров работы «для галочки» более чем достаточно», – заявил Мади Ахметов.

С докладом в ходе заседания выступил представитель Министерства внутренних дел, старший инспектор департамента по противодействию наркопреступности Серик Султанов. По его словам, в этом году в Казахстане выявлено порядка 2 тысяч наркопреступлений, изъято более 12 тонн различных наркотических
средств, в том числе 107 кг синтетических наркотиков.

Серик Султанов рассказал о проводимой работе по профилактике наркоправонарушений в социальных сетях, где налажен прямой диалог с общественностью. Он добавил, что в текущем году сотрудники правопорядка провели 2 тысячи акций, интерактивных уроков и семинаров с общим охватом более 170 тысяч детей и подростков.

«Вот вы хвалитесь вашими соцсетями. В вашем telegram-канале лишь 250 подписчиков, он в 2019 году создан, и ни одного поста нет! Это вы так налаживаете диалог с общественностью? Instagram-аккаунт по профилактике наркомании даже не создан. А все ваши семинары и интерактивные уроки – одноразовые акции. Лектор приходит,
половина студентов спит, видеоролики им быстро показали и разошлись. Качественной профилактики к сожалению нет», – сказал Мади Ахметов, обращаясь к представителю МВД.

По итогам заседания члены Молодежного совета предложили Минздраву открыть отдельную «горячую линию» по вопросам наркомании на базе молодежных центров здоровья. Министерству внутренних дел рекомендовано проработать вопрос о контрольных закупках совместно с активистами «Jas Otan» в аптеках, где продают наркотические препараты без рецептов.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
Казахстанцы – лучшие!
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]