Явка высокая, выборы – легитимные

1295
Полина Федорова

Президентские выборы в Узбекистане прошли в минувшее воскресенье. Сообщение о том, что они признаны состоявшимися, информационные агентства тиражировали уже в первой половине дня.

Явка граждан страны на избирательные участки сос­тавила 33% к 11 часам утра. Этого показателя, в соответствии с узбекским выборным законодательством, достаточно, чтобы считать выборы легитимными. К закрытию избирательных участков в 20.00 по местному времени в стране и за ее пределами проголосовали более 80% узбекистанцев.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в 5 лет. Состоявшийся в минувшее воскресенье процесс гражданского волеизъявления – шестой в истории независимой страны. При этом это третьи президентские выборы с момента принятия в Конституцию поправок, сок­ращающих срок полномочий главы государства с 7 до 5 лет, и первые очередные после ухода из жизни Ислама Каримова, возглавлявшего страну с 1989 года.

На прошлых, внеочередных, выборах победу одержал Шавкат Мирзиёев. Действующий глава государства, представляя самую многочис­ленную партию Узбекистана УзЛиДеП («Либерально-демократическая»), и в этот раз был одним из основных претендентов на пост президента страны.

Конкуренцию ему составили заместитель главы политического совета Народно-демократической партии Узбекистана Максуда Варисова, лидеры социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость»), демократической партии «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») и Экологичес­кой партии Бахром Абдухалимов, Алишер Кодиров и Нарзулло Обломурадов. То есть все 5 политических партий, действую­щих в стране, выдвинули своих кандидатов.

Для победы на выборах претенденту на пост главы государства надо было набрать более 50% голосов.

По данным ЦИК, в Узбекистане зарегистрировано около 19,86 млн избирателей, было организовано 10 760 участков. Гражданским правом волеизъявления узбекистанцы могли воспользоваться и за рубежом – в 49 странах.

За избирательным процессом следили около тысячи иностранных наблюдателей, а также 1,5 тыс. местных и 230 иностранных журналис­тов. Они отмечали высокий уровень организации голосования, а также строгое соблюдение противоэпидемических мер. Гражданам, посетившим избирательные участки, выдавались одноразовые маски, перчатки и средства для дезинфекции рук.

Безопасность голосования обеспечивали более 53 тыс. правоохранителей и представителей общественности. На всех избирательных участках были развернуты медпункты.

Экзитполы в стране не проводятся. Вчера в 16.00 по времени Узбекистана ЦИК обнародовал предварительные результаты президентских выборов. Соглас­но этим данным, победу одерживает действующий президент страны Шавкат Мирзиёев – он набрал 80,1% голосов избирателей. Остальные предпочтения граждан распределились следующим образом: за Максуду Варисову проголосовали 6,6% избирателей, за Алишера Кодирова – 5,5%, за Нарзулло Обломурадова – 4,1%, за Бахрома Абдухалимова – 3,4% граждан.

На подведение окончательных итогов у ЦИК есть время до 31 октября. Новый президент должен вступить в должность не позднее двух месяцев со дня голосования.

Популярное

Все
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Вдохновленные весной
Уверенность в завтрашнем дне
Возрождается природа, строит планы человек
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
В интересах кибербезопасности
Цифровой помощник учителя
Отмечены высокими наградами
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Атырау начал работу особенный магазин
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]