Явка высокая, выборы – легитимные

Полина Федорова

Президентские выборы в Узбекистане прошли в минувшее воскресенье. Сообщение о том, что они признаны состоявшимися, информационные агентства тиражировали уже в первой половине дня.

Явка граждан страны на избирательные участки сос­тавила 33% к 11 часам утра. Этого показателя, в соответствии с узбекским выборным законодательством, достаточно, чтобы считать выборы легитимными. К закрытию избирательных участков в 20.00 по местному времени в стране и за ее пределами проголосовали более 80% узбекистанцев.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в 5 лет. Состоявшийся в минувшее воскресенье процесс гражданского волеизъявления – шестой в истории независимой страны. При этом это третьи президентские выборы с момента принятия в Конституцию поправок, сок­ращающих срок полномочий главы государства с 7 до 5 лет, и первые очередные после ухода из жизни Ислама Каримова, возглавлявшего страну с 1989 года.

На прошлых, внеочередных, выборах победу одержал Шавкат Мирзиёев. Действующий глава государства, представляя самую многочис­ленную партию Узбекистана УзЛиДеП («Либерально-демократическая»), и в этот раз был одним из основных претендентов на пост президента страны.

Конкуренцию ему составили заместитель главы политического совета Народно-демократической партии Узбекистана Максуда Варисова, лидеры социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость»), демократической партии «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») и Экологичес­кой партии Бахром Абдухалимов, Алишер Кодиров и Нарзулло Обломурадов. То есть все 5 политических партий, действую­щих в стране, выдвинули своих кандидатов.

Для победы на выборах претенденту на пост главы государства надо было набрать более 50% голосов.

По данным ЦИК, в Узбекистане зарегистрировано около 19,86 млн избирателей, было организовано 10 760 участков. Гражданским правом волеизъявления узбекистанцы могли воспользоваться и за рубежом – в 49 странах.

За избирательным процессом следили около тысячи иностранных наблюдателей, а также 1,5 тыс. местных и 230 иностранных журналис­тов. Они отмечали высокий уровень организации голосования, а также строгое соблюдение противоэпидемических мер. Гражданам, посетившим избирательные участки, выдавались одноразовые маски, перчатки и средства для дезинфекции рук.

Безопасность голосования обеспечивали более 53 тыс. правоохранителей и представителей общественности. На всех избирательных участках были развернуты медпункты.

Экзитполы в стране не проводятся. Вчера в 16.00 по времени Узбекистана ЦИК обнародовал предварительные результаты президентских выборов. Соглас­но этим данным, победу одерживает действующий президент страны Шавкат Мирзиёев – он набрал 80,1% голосов избирателей. Остальные предпочтения граждан распределились следующим образом: за Максуду Варисову проголосовали 6,6% избирателей, за Алишера Кодирова – 5,5%, за Нарзулло Обломурадова – 4,1%, за Бахрома Абдухалимова – 3,4% граждан.

На подведение окончательных итогов у ЦИК есть время до 31 октября. Новый президент должен вступить в должность не позднее двух месяцев со дня голосования.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Лидеры семи партий встретятся на площадке 24KZ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]