Явка высокая, выборы – легитимные

1238
Полина Федорова

Президентские выборы в Узбекистане прошли в минувшее воскресенье. Сообщение о том, что они признаны состоявшимися, информационные агентства тиражировали уже в первой половине дня.

Явка граждан страны на избирательные участки сос­тавила 33% к 11 часам утра. Этого показателя, в соответствии с узбекским выборным законодательством, достаточно, чтобы считать выборы легитимными. К закрытию избирательных участков в 20.00 по местному времени в стране и за ее пределами проголосовали более 80% узбекистанцев.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в 5 лет. Состоявшийся в минувшее воскресенье процесс гражданского волеизъявления – шестой в истории независимой страны. При этом это третьи президентские выборы с момента принятия в Конституцию поправок, сок­ращающих срок полномочий главы государства с 7 до 5 лет, и первые очередные после ухода из жизни Ислама Каримова, возглавлявшего страну с 1989 года.

На прошлых, внеочередных, выборах победу одержал Шавкат Мирзиёев. Действующий глава государства, представляя самую многочис­ленную партию Узбекистана УзЛиДеП («Либерально-демократическая»), и в этот раз был одним из основных претендентов на пост президента страны.

Конкуренцию ему составили заместитель главы политического совета Народно-демократической партии Узбекистана Максуда Варисова, лидеры социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость»), демократической партии «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») и Экологичес­кой партии Бахром Абдухалимов, Алишер Кодиров и Нарзулло Обломурадов. То есть все 5 политических партий, действую­щих в стране, выдвинули своих кандидатов.

Для победы на выборах претенденту на пост главы государства надо было набрать более 50% голосов.

По данным ЦИК, в Узбекистане зарегистрировано около 19,86 млн избирателей, было организовано 10 760 участков. Гражданским правом волеизъявления узбекистанцы могли воспользоваться и за рубежом – в 49 странах.

За избирательным процессом следили около тысячи иностранных наблюдателей, а также 1,5 тыс. местных и 230 иностранных журналис­тов. Они отмечали высокий уровень организации голосования, а также строгое соблюдение противоэпидемических мер. Гражданам, посетившим избирательные участки, выдавались одноразовые маски, перчатки и средства для дезинфекции рук.

Безопасность голосования обеспечивали более 53 тыс. правоохранителей и представителей общественности. На всех избирательных участках были развернуты медпункты.

Экзитполы в стране не проводятся. Вчера в 16.00 по времени Узбекистана ЦИК обнародовал предварительные результаты президентских выборов. Соглас­но этим данным, победу одерживает действующий президент страны Шавкат Мирзиёев – он набрал 80,1% голосов избирателей. Остальные предпочтения граждан распределились следующим образом: за Максуду Варисову проголосовали 6,6% избирателей, за Алишера Кодирова – 5,5%, за Нарзулло Обломурадова – 4,1%, за Бахрома Абдухалимова – 3,4% граждан.

На подведение окончательных итогов у ЦИК есть время до 31 октября. Новый президент должен вступить в должность не позднее двух месяцев со дня голосования.

Популярное

Все
Складское помещение горело в Алматы
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
Электроснабжение в обесточенных домах Астаны восстановлено
Юбилейный концерт в честь празднования 100-летия Нургисы Тлендиева прошел в Астане
Минобороны внедряет цифровой рейтинг военнослужащих
В Мангистау открылись три новых пожарных центра
Красную сигнальную полосу на обочину дороги впервые нанесли в Карагандинской области
Сурдлимпийские игры: двое казахстанских борцов-вольников вышли в финал
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]