Явка высокая, выборы – легитимные

Полина Федорова

Президентские выборы в Узбекистане прошли в минувшее воскресенье. Сообщение о том, что они признаны состоявшимися, информационные агентства тиражировали уже в первой половине дня.

Явка граждан страны на избирательные участки сос­тавила 33% к 11 часам утра. Этого показателя, в соответствии с узбекским выборным законодательством, достаточно, чтобы считать выборы легитимными. К закрытию избирательных участков в 20.00 по местному времени в стране и за ее пределами проголосовали более 80% узбекистанцев.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в 5 лет. Состоявшийся в минувшее воскресенье процесс гражданского волеизъявления – шестой в истории независимой страны. При этом это третьи президентские выборы с момента принятия в Конституцию поправок, сок­ращающих срок полномочий главы государства с 7 до 5 лет, и первые очередные после ухода из жизни Ислама Каримова, возглавлявшего страну с 1989 года.

На прошлых, внеочередных, выборах победу одержал Шавкат Мирзиёев. Действующий глава государства, представляя самую многочис­ленную партию Узбекистана УзЛиДеП («Либерально-демократическая»), и в этот раз был одним из основных претендентов на пост президента страны.

Конкуренцию ему составили заместитель главы политического совета Народно-демократической партии Узбекистана Максуда Варисова, лидеры социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость»), демократической партии «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») и Экологичес­кой партии Бахром Абдухалимов, Алишер Кодиров и Нарзулло Обломурадов. То есть все 5 политических партий, действую­щих в стране, выдвинули своих кандидатов.

Для победы на выборах претенденту на пост главы государства надо было набрать более 50% голосов.

По данным ЦИК, в Узбекистане зарегистрировано около 19,86 млн избирателей, было организовано 10 760 участков. Гражданским правом волеизъявления узбекистанцы могли воспользоваться и за рубежом – в 49 странах.

За избирательным процессом следили около тысячи иностранных наблюдателей, а также 1,5 тыс. местных и 230 иностранных журналис­тов. Они отмечали высокий уровень организации голосования, а также строгое соблюдение противоэпидемических мер. Гражданам, посетившим избирательные участки, выдавались одноразовые маски, перчатки и средства для дезинфекции рук.

Безопасность голосования обеспечивали более 53 тыс. правоохранителей и представителей общественности. На всех избирательных участках были развернуты медпункты.

Экзитполы в стране не проводятся. Вчера в 16.00 по времени Узбекистана ЦИК обнародовал предварительные результаты президентских выборов. Соглас­но этим данным, победу одерживает действующий президент страны Шавкат Мирзиёев – он набрал 80,1% голосов избирателей. Остальные предпочтения граждан распределились следующим образом: за Максуду Варисову проголосовали 6,6% избирателей, за Алишера Кодирова – 5,5%, за Нарзулло Обломурадова – 4,1%, за Бахрома Абдухалимова – 3,4% граждан.

На подведение окончательных итогов у ЦИК есть время до 31 октября. Новый президент должен вступить в должность не позднее двух месяцев со дня голосования.

Популярное

Все
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Необходим суверенный искусственный интеллект
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Первичное звено медицины
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Распахнул двери Дом студентов
Чтобы снизить нагрузку на стационары
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
Как стартапы меняют жизнь
Ловушки от вредителей
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
IT-сервисы для села
Канадский опыт может пригодиться
Небо под контролем
Дожди по расписанию
Помогают аграриям карты
В ритме воинской жизни
Чтобы было тепло и уютно
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]