За прошедший год произошли самые масштабные изменения в политической жизни общества, которых мы ждали последние двадцать лет

Талгат Калиев, политолог

Доказательством этому служит даже тот простой факт, что если оглянуться на события годичной давности, вряд ли было возможным рассуж­дать о перезагрузке общественно-политической системы Казахстана в том ключе, в котором мы делаем это сегодня.

Фото: Kazpravda.kz

А сейчас проходят выборы по мажоритарной системе, свои кандидатуры свободно выдвигают представители тех или иных социальных, политичес­ких, экономических групп, их свободная риторика никого не шокирует. Эти изменения смогли укорениться в нашей жизни, сегодня мы воспринимаем это как должное: новые политические партии, новые политические свободы.

В экономической сфере мы ощущаем демонополизацию, и этот процесс в полной мере позволяет понять, насколько опасна ситуация с концентрацией активов в руках олигархов. Ясно, что быстрых результатов увидеть не удастся. Задачи, которые были поставлены в начале прошлого года, рассчитаны не на один отчетный период.

Перезагрузка политической системы, может быть, и завершается парламентскими выборами, но нужно помнить, что реформы – это лишь изменение формы. А самый главный вопрос заключается в качестве содержания. Должен сформироваться новый общественный договор, что придаст устойчивость государственной системе управления, которая напрямую зависит от состояния и эффективности гражданского общества.

Мы видим, что в законодательный и представительные органы власти выдвигаются люди из числа самых заядлых скептиков, и это свидетельствует о том, что проведенные политические реформы сработали. Идет бурная полемика в социальных сетях. Уровень доверия к власти, безусловно, повысился, и все понимают, что эволюционный путь развития страны предпочтительнее любого рода революционных проявлений.

Появились как минимум две новые политические силы, жизнеспособность и эффективность их покажет время, потому что этап регистрации и электоральная кампания знаменуют собой только старт работы в этом поле. Если они будут такими же вялыми и скучными, как многие предшественники, то дальше одного срока не продержатся. Плюрализм нельзя насадить сверху, можно лишь создать условия для его развития. Дальше все будет зависеть от общественных факторов.

Власть в лице Президента Касым-Жомарта Токаева за этот год совершила ряд шагов по направлению к демократизации, но нужно понимать, что процесс этот должен быть двусторонним: необходимо, чтобы население, общество, электорат активно участвовали в нем, теперь очередь за ними. И эта синхронность как раз рождается сегодня.

Популярное

Все
Вертолет МЧС экстренно доставил младенца в Кызылорду
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Двух туристов спасли на пике Сатпаева
Акмолинского школьника ударил ножом бывший одноклассник
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Двое работников получили ожоги соляной кислотой на МАЭКе в Актау
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]