За прошедший год произошли самые масштабные изменения в политической жизни общества, которых мы ждали последние двадцать лет

1583
Талгат Калиев, политолог

Доказательством этому служит даже тот простой факт, что если оглянуться на события годичной давности, вряд ли было возможным рассуж­дать о перезагрузке общественно-политической системы Казахстана в том ключе, в котором мы делаем это сегодня.

Фото: Kazpravda.kz

А сейчас проходят выборы по мажоритарной системе, свои кандидатуры свободно выдвигают представители тех или иных социальных, политичес­ких, экономических групп, их свободная риторика никого не шокирует. Эти изменения смогли укорениться в нашей жизни, сегодня мы воспринимаем это как должное: новые политические партии, новые политические свободы.

В экономической сфере мы ощущаем демонополизацию, и этот процесс в полной мере позволяет понять, насколько опасна ситуация с концентрацией активов в руках олигархов. Ясно, что быстрых результатов увидеть не удастся. Задачи, которые были поставлены в начале прошлого года, рассчитаны не на один отчетный период.

Перезагрузка политической системы, может быть, и завершается парламентскими выборами, но нужно помнить, что реформы – это лишь изменение формы. А самый главный вопрос заключается в качестве содержания. Должен сформироваться новый общественный договор, что придаст устойчивость государственной системе управления, которая напрямую зависит от состояния и эффективности гражданского общества.

Мы видим, что в законодательный и представительные органы власти выдвигаются люди из числа самых заядлых скептиков, и это свидетельствует о том, что проведенные политические реформы сработали. Идет бурная полемика в социальных сетях. Уровень доверия к власти, безусловно, повысился, и все понимают, что эволюционный путь развития страны предпочтительнее любого рода революционных проявлений.

Появились как минимум две новые политические силы, жизнеспособность и эффективность их покажет время, потому что этап регистрации и электоральная кампания знаменуют собой только старт работы в этом поле. Если они будут такими же вялыми и скучными, как многие предшественники, то дальше одного срока не продержатся. Плюрализм нельзя насадить сверху, можно лишь создать условия для его развития. Дальше все будет зависеть от общественных факторов.

Власть в лице Президента Касым-Жомарта Токаева за этот год совершила ряд шагов по направлению к демократизации, но нужно понимать, что процесс этот должен быть двусторонним: необходимо, чтобы население, общество, электорат активно участвовали в нем, теперь очередь за ними. И эта синхронность как раз рождается сегодня.

Популярное

Все
Особенный фильм про сильных людей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Домики для пернатых друзей
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Подари букет, который не вянет
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Гвардейцы получили авто
Клубок ниток превращается...
Источники духовной силы
Наполнить сердца и души радостью
О генералах стола и адъютантах чаепития
Фундамент формирования интеллектуального потенциала
Разведчики весны
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]