За прошедший год произошли самые масштабные изменения в политической жизни общества, которых мы ждали последние двадцать лет

Талгат Калиев, политолог

Доказательством этому служит даже тот простой факт, что если оглянуться на события годичной давности, вряд ли было возможным рассуж­дать о перезагрузке общественно-политической системы Казахстана в том ключе, в котором мы делаем это сегодня.

Фото: Kazpravda.kz

А сейчас проходят выборы по мажоритарной системе, свои кандидатуры свободно выдвигают представители тех или иных социальных, политичес­ких, экономических групп, их свободная риторика никого не шокирует. Эти изменения смогли укорениться в нашей жизни, сегодня мы воспринимаем это как должное: новые политические партии, новые политические свободы.

В экономической сфере мы ощущаем демонополизацию, и этот процесс в полной мере позволяет понять, насколько опасна ситуация с концентрацией активов в руках олигархов. Ясно, что быстрых результатов увидеть не удастся. Задачи, которые были поставлены в начале прошлого года, рассчитаны не на один отчетный период.

Перезагрузка политической системы, может быть, и завершается парламентскими выборами, но нужно помнить, что реформы – это лишь изменение формы. А самый главный вопрос заключается в качестве содержания. Должен сформироваться новый общественный договор, что придаст устойчивость государственной системе управления, которая напрямую зависит от состояния и эффективности гражданского общества.

Мы видим, что в законодательный и представительные органы власти выдвигаются люди из числа самых заядлых скептиков, и это свидетельствует о том, что проведенные политические реформы сработали. Идет бурная полемика в социальных сетях. Уровень доверия к власти, безусловно, повысился, и все понимают, что эволюционный путь развития страны предпочтительнее любого рода революционных проявлений.

Появились как минимум две новые политические силы, жизнеспособность и эффективность их покажет время, потому что этап регистрации и электоральная кампания знаменуют собой только старт работы в этом поле. Если они будут такими же вялыми и скучными, как многие предшественники, то дальше одного срока не продержатся. Плюрализм нельзя насадить сверху, можно лишь создать условия для его развития. Дальше все будет зависеть от общественных факторов.

Власть в лице Президента Касым-Жомарта Токаева за этот год совершила ряд шагов по направлению к демократизации, но нужно понимать, что процесс этот должен быть двусторонним: необходимо, чтобы население, общество, электорат активно участвовали в нем, теперь очередь за ними. И эта синхронность как раз рождается сегодня.

Популярное

Все
Госслужащие соревновались в эрудиции
Бюро Сената
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Во имя интересов государства и граждан
Многоуровневая система контроля
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Они первыми спешат на помощь
Уголь, который может изменить промышленность
За томами уголовных дел...
Продолжая путь отца
Лучшие производства года назвали в Улытау
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]