За прошедший год произошли самые масштабные изменения в политической жизни общества, которых мы ждали последние двадцать лет

Талгат Калиев, политолог

Доказательством этому служит даже тот простой факт, что если оглянуться на события годичной давности, вряд ли было возможным рассуж­дать о перезагрузке общественно-политической системы Казахстана в том ключе, в котором мы делаем это сегодня.

Фото: Kazpravda.kz

А сейчас проходят выборы по мажоритарной системе, свои кандидатуры свободно выдвигают представители тех или иных социальных, политичес­ких, экономических групп, их свободная риторика никого не шокирует. Эти изменения смогли укорениться в нашей жизни, сегодня мы воспринимаем это как должное: новые политические партии, новые политические свободы.

В экономической сфере мы ощущаем демонополизацию, и этот процесс в полной мере позволяет понять, насколько опасна ситуация с концентрацией активов в руках олигархов. Ясно, что быстрых результатов увидеть не удастся. Задачи, которые были поставлены в начале прошлого года, рассчитаны не на один отчетный период.

Перезагрузка политической системы, может быть, и завершается парламентскими выборами, но нужно помнить, что реформы – это лишь изменение формы. А самый главный вопрос заключается в качестве содержания. Должен сформироваться новый общественный договор, что придаст устойчивость государственной системе управления, которая напрямую зависит от состояния и эффективности гражданского общества.

Мы видим, что в законодательный и представительные органы власти выдвигаются люди из числа самых заядлых скептиков, и это свидетельствует о том, что проведенные политические реформы сработали. Идет бурная полемика в социальных сетях. Уровень доверия к власти, безусловно, повысился, и все понимают, что эволюционный путь развития страны предпочтительнее любого рода революционных проявлений.

Появились как минимум две новые политические силы, жизнеспособность и эффективность их покажет время, потому что этап регистрации и электоральная кампания знаменуют собой только старт работы в этом поле. Если они будут такими же вялыми и скучными, как многие предшественники, то дальше одного срока не продержатся. Плюрализм нельзя насадить сверху, можно лишь создать условия для его развития. Дальше все будет зависеть от общественных факторов.

Власть в лице Президента Касым-Жомарта Токаева за этот год совершила ряд шагов по направлению к демократизации, но нужно понимать, что процесс этот должен быть двусторонним: необходимо, чтобы население, общество, электорат активно участвовали в нем, теперь очередь за ними. И эта синхронность как раз рождается сегодня.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Поздравили героев
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]