Заглянуть в «сердце» реактора

106
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В большое будущее ядерной энергетики верит ученый Ержан Кабдылкаков

фото пресс-службы НЯЦ РК

Родился Ержан в Семее. Как все мальчишки, мечтал совершить какое-нибудь открытие. С детства увлекался автомобилями, самолетами, ракетами и вертолетами. А в школьные годы ему полюбилась физика.

– В ней было все самое интересное: задачи, механизмы, техника, окружающая среда, космос, путешествия. Учителя быстро заметили мой интерес и в восьмом классе пригласили участвовать в школьной олимпиаде, – вспоминает Ержан Кабдылкаков.

На олимпиадах он начал показывать хорошие результаты, причем состязания всегда проходили в условиях высокой конкуренции, и это только подогревало интерес мальчишки. Параллельно Ержан успешно участвовал в конкурсах и научных проектах, и к моменту окончания школы вопрос о выборе специальности перед ним не стоял.

Бакалавриат Университета им. Шакарима Ержан окончил с отличием, а затем продолжил учебу в магистратуре в Национальном исследовательском Томском политехническом университете по специальности «физика конденсированного состояния». Окончив магистратуру также с отличием, без пяти минут ученый получил приглашение на работу в Национальный ядерный центр. И уже шесть лет занимается атомной энергетикой.

Для кого-то навсегда остается загадкой, как ток бежит по проводам и какая сила держит самолет в воздухе, а Ержан может объяснить это и многое другое очень легко. Сейчас перед молодым человеком и всей командой Института атомной энергии НЯЦ РК стоит непростая задача: не просто испытать ядерный реактор на безопасность, но и разработать его самим.

– Атомные электростанции являются одним из наиболее эффективных и безопасных источников энергии. Поэтому сейчас разрабатываются новые реакторы четвертого поколения, которые должны отвечать еще более высоким требованиям безопасности. Разработчики стремятся на стадии проектирования исключить возможность возникновения тяжелых аварий, подобных той, которая произошла на Чернобыльской АЭС. Они создают специальные механизмы, так называемые бетонные ловушки, которые должны предотвратить попадание расплава топлива в окружающую среду, – поясняет Ержан Кабдылкаков.

Для разработки подобных защитных механизмов необходимы исследования, направленные на изучение процессов образования расплава ядерного топлива, его перемещения и взаимодействия с различными материалами. Исследования в этом направлении и проводят сотрудники филиала Института атомной энергии НЯЦ РК.

– В нашем институте эксплуа­тируется исследовательский импульсно-графитовый реактор (ИГР), который благодаря своим уникальным нейтронно-физичес­ким характеристикам позволяет проводить эксперименты по образованию расплава ядерного топлива и его взаимодействию с различными конструкциями и материалами. Наш отдел занимается разработкой устройств для проведения подобных экспериментов, – делится ученый. – Реакторные экспериментальные устройства могут включать в себя ядерно-топливные и конструкционные материалы, специальные защитные механизмы, систему охлаждения, датчики давления и температуры. После монтажа экспериментальное устройство загружается в специальный канал ИГР, где проводятся сами испытания.

По словам Ержана Кабдылкакова, его непосредственная работа заключается в проведении компьютерного моделирования тепловых процессов, которые происходят во время эксперимен­та, и оценки безо­пасности данных испытаний с точки зрения теплового состояния устройства. Их коллектив проводит расчеты различных сценариев развития событий эксперимента и выбирает тот режим работы реактора, в котором эксперимент является наиболее безопасным.

– Мы имеем большой опыт работы, обладаем уникальными знаниями и компетенциями. Многие из моих коллег – PhD. В своей работе мы используем специальное лицензионное программное обеспечение для инженерно-физических расчетов ANSYS. В отделе имеется большой опыт компьютерного моделирования реакторных экспериментов с его использованием, – рассказывает Ержан.

Цель этих исследований – воссоздать на компьютере физичес­кие процессы, происходящие в ядерных установках, поскольку визуально наблюдать за ними во время эксперимента невозможно из-за высокого уровня радиации. Кроме того, отдел работает над новыми реакторными эксперимен­тами, которые направлены на изучение процессов плавления сборок топлива разрабатываемых реакторов на быстрых нейтронах.

Исследователь отмечает, что каждое реакторное устройство и эксперимент являются уникальными и неповторимыми. Поэтому все работы, которые он проводит, довольно интересны и необычны.

С самого детства Ержана всегда поддерживали родители, они верили в выбор сына. Кстати, девушкам на заметку, он пока не женат, и есть все шансы стать женой будущего знаменитого ученого.

Ержан Кабдылкаков может часами рассказывать о разработках. И он твердо уверен, что будущее всегда за инновациями и технологиями.

– Ядерная энергетика переживает бурный рост, что связано с политикой большинства стран, направленной на снижение выбросов углекислого газа. АЭС не производят подобных выбросов, способны обеспечивать значительные потребности в электроэнергии, в отличие от альтернативных источников, таких как ветровая и солнечная энергия, и не требуют больших водных ресурсов, как гидро­электростанции. Кроме того, инженеры ушли далеко вперед в обеспечении безопасности АЭС. Растут инвестиции в данную отрасль. Индия и Китай имеют обширную программу развития ядерной энергетики. Казахстан также планирует построить на своей территории атомные электростанции. Страны с развитой ядерной энергетикой – США, Франция, Япония, Россия – разрабатывают реакторы четвертого поколения. У ядерной энергетики большое будущее. Сущест­вует множество направлений применения атомной энергии. Например, ядерная медицина, где радиоактивные изотопы используются для диагностики и лечения различных заболеваний, – заключает Ержан Кабдылкаков.

Популярное

Все
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В каких районах Астаны появятся новые школы
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Путь на Балхаш станет более комфортным
Джей Ло едет в Астану
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Президент поздравил боксера Жанибека Алимханулы с победой
«Битцевский маньяк» заявил, что готов признаться еще в 11 убийствах
Открыто месторождение редкоземельных металлов
Токаев поздравил Актау с присвоением статуса культурной столицы тюркского мира
Волонтеры очистили набережную Каспия в Мангистау
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Бокс: Жазира Оракбаева стала победительницей этапа Кубка мира
Степной пожар в области Абай ликвидирован
Праздник, объединивший народы и страны
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Точкой роста должен стать туризм
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Президент: Мы созидаем государство широких возможностей для всех и каждого
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет

Читайте также

Главное – творческий подход
Люблю свою работу
Цели всегда можно достигнуть
Пусть будет тепло в вашем доме

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]