Закон Республики Казахстан

О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)

Статья 1. Внести в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25 декабря

2017 года следующие изменения:

1) абзац одиннадцатый подпункта 2) пункта 1 статьи 189 исключить;

2) в пункте 17 статьи 381 слова «квитанций или иных документов» заменить словами «электронных лотерейных билетов»;

3) подпункты 48) и 53) части первой статьи 394 изложить

в следующей редакции:

«48) транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники

при соблюдении следующих условий:

реализующее юридическое лицо является уполномоченным представителем производителя транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники;

транспортные средства и (или) сельскохозяйственная техника приобретены у производителя без налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 38) части первой настоящей статьи.

В целях применения настоящего подпункта уполномоченным представителем производителя транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники признается юридическое лицо, назначенное уполномоченным представителем в рамках сделки, заключенной с производителем транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, и включенное в реестр уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у их производителя.

Реестр уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у их производителя, ведется уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности по утвержденной им форме;»;

«53) бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов, включенных в перечень, утвержденный уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом, при соблюдении следующих условий:

для производителя бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов – в состав реализуемого бытового прибора и (или) прибора бытовой электроники, а также их (его) компонентов входят ранее ввезенные сырье и (или) материалы, которые освобождаются от налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 3 статьи 399 или

пунктом 5 статьи 451 настоящего Кодекса;

для уполномоченного представителя производителя бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов – бытовые приборы и (или) приборы бытовой электроники, а также их компоненты приобретены у производителя без налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим подпунктом;

для иных лиц, реализующих бытовые приборы и (или) приборы бытовой электроники, а также их компоненты, – указанные бытовые приборы и (или) приборы бытовой электроники, а также их компоненты приобретены у производителя или уполномоченного представителя без налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим подпунктом.

В целях применения настоящего подпункта уполномоченный орган

в области государственного стимулирования промышленности

по утвержденной им форме ведет реестр юридических лиц, являющихся:

производителями бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов;

уполномоченными представителями производителя;

иными лицами, реализующими бытовые приборы и (или) приборы бытовой электроники, а также их компоненты.»;

4) параграф 7 главы 69 исключить.

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением подпункта 2) статьи 1, который вводится в действие со дня введения в действие Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам игорного бизнеса, лотерейной деятельности, охраны здоровья, государственной инспекции труда, государственного контроля и исключения излишней законодательной регламентации».

 

Президент Республики Казахстан

К. ТОКАЕВ

 

Астана, Акорда, 8 июля 2024 года

№ 119-VІIІ ЗРК

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Дело мастера живет
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поехали кататься?
Музей пригласил в путешествие
Бегом к своей мечте
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Библиотека нового времени
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Танец, несущий праздник
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
Все дело в ассоциации
Стал символом свободы и единства
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между П…
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о страт…
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнич…
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора между Рес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]