Законы о защите прав женщин и безопасности детей прокомментировала эксперт

Дана Аменова
корреспондент

Своим мнением по поводу усиления борьбы с семейно-бытовым насилием в казахстанском обществе поделилась ведущий эксперт КИСИ Гульмира Туканова, сообщает Kazpravda.kz

Спикер считает, что Касым-Жомарт Токаев подписал законы, направленные на обеспечение и защиту прав женщин и детей от насилия и агрессии, где бы и кем бы это насилие не совершалось – в семье, на улице, в общественном транспорте или интернете.

«Нововведения должны выполнять несколько общественно значимых задач – профилактику и предотвращение преступлений, неотвратимость наказания и укрепление инфраструктуры поддержки для пострадавших. Например, побои стали уголовным правонарушением, за что предусматривается наказание в виде штрафа до 80 МРП или ареста до 25 суток. При отягчающих обстоятельствах побои повлекут штраф до 200 МРП либо арест до 50 суток. За причинение легкого вреда здоровью уже предусматривается не административная, а уголовная ответственность, а также наказание в виде штрафа до 200 МРП или ареста до 50 суток», — констатировала она.

По ее словам, очень важной поправкой стал пункт, исключающий возможность примирения сторон по преступлениям, связанным с физическим насилием и жестоким обращением в отношении несовершеннолетних. Эти и другие законодательные нововведения призваны предотвращать преступления против личности, обеспечивать справедливость и защиту прав граждан, считает Гульмира Туканова.

По словам эксперта, следующим шагом в вопросе защиты женщин и детей от насилия должно стать эффективное правоприменение. В связи с этим повышается внимание к правоохранительным органам.

Кроме этого, в систему правового контроля неизбежно вовлечены общественные организации, СМИ и неравнодушные граждане.

«Не случайно именно эти поправки стали результатом долгих дискуссий и конструктивного взаимодействия гражданского общества, экспертов и правительства. Все публичные обсуждения и дискуссии, а также поручения президента по поводу ужесточения наказания за насилие в семье и насилие против детей возникли как реакция на острую социальную проблему. Пугающая статистика преступлений, совершенных в отношении детей и женщин, наталкивает на мысль о том, что насилие в отношении более беззащитных стало нормой в нашем обществе. Поэтому задачей всех казахстанцев должен стать отказ от насилия и агрессии и формирования общества, где любые вопросы можно решить ненасильственным путем. В конце концов, принятые законы призваны поддерживать здоровые социальные отношения», — подытожила Гульмира Туканова.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Результат важнее процесса
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курулт…
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключе…
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали отве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]